Бизнес Пенсионеров-вкладчиков защитят в двойном размере

Пенсионеров-вкладчиков защитят в двойном размере

Сумма страхового возмещения по пенсионным и ипотечным вкладам может вырасти до 1,5 миллионов рублей. Соответствующий вопрос сейчас прорабатывает агентство по страхованию вкладов. Насколько эффективны будут дополнительные гарантии?..

Сумма страхового возмещения по пенсионным и ипотечным вкладам может вырасти до 1,5 миллионов рублей. Соответствующий вопрос сейчас прорабатывает агентство по страхованию вкладов. Насколько эффективны будут дополнительные гарантии?

«Мы исследуем такую возможность при сохранении страховой суммы по всем остальным видам депозитов в размере 700 тысяч рублей», – сказал глава АСВ Александр Турбанов. По его словам, этот вопрос находится на стадии проработки, но анализ показал, что нагрузка на фонд страхования вкладов будет приемлемой.

Речь идет о повышении суммы страхового возмещения в случае банкротства банка для двух категорий вкладчиков: пенсионеров и потенциальных ипотечных заемщиков. По другим банковским продуктам повышения не ожидается.

Напомним, в докладе к съезду ассоциации российских банков также содержалось предложение повысить максимальную величину страхового возмещения со стороны АСВ по долгосрочным депозитам. «Что касается возможного повышения суммы страховки по всем вкладам, сейчас это делать рано», – прокомментировал данное предложение на съезде Александр Турбанов.

«Социологические исследования показывают, что такого запроса в общественном сознании нет. Пока средняя зарплата в стране составляет 24 тысячи рублей, средний размер вклада – 113 тысяч рублей. Сумма максимального возмещения повышалась неоднократно и выросла в семь раз с момента основания системы страхования вкладов. Так что стратегическое направление на повышение застрахованной суммы сохраняется, но оно должно соотноситься с реальными потребностями», – сказал он.

«В настоящий момент сумма страхового возмещения по вкладам населения существенно превышает размер среднего депозита, – говорит аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. – Надежная государственная гарантия позволяет вкладчикам не беспокоиться за сохранность своих вложений, а поскольку величина ставок по вкладам сейчас намного превышает инфляцию, то россияне, помимо сбережения личных средств от инфляции, могут еще и получить дополнительный доход в реальном выражении».

Однако средний размер вклада, по мнению некоторых экспертов, – это как средняя температура по больнице. Если говорить о пожилых людях, то среди них есть как малоимущие, так и накопившие определенные сбережения к своей пенсии. И, несмотря на скептицизм некоторых экспертов, в целом уфимские пенсионеры положительно относятся к такой инициативе.

«Я считаю, что повышение такой суммы само по себе будет хорошо, это дает большую стабильность и гарантии, – говорит уфимка Нина Рыжова. - Многие пенсионеры пытаются сэкономить на чем-то и отложить на черный день, на свое здоровье. Если бы у меня были деньги на квартиру – я бы ее купила. Но у меня нет возможности ее приобрести по нынешним ценам. Остается одни вариант – хранить деньги в банке, так как я хочу, чтобы у меня была определенная база для своего здоровья».

Что касается ипотечных вкладов, открытых гражданам, планирующим получение ипотечного кредита, то, по мнению Станислава Дужинского, нужно учитывать следующее. «На них аккумулируются средства, которые, как правило, идут в уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, и они значительно превышают планку страхового возмещения в 700 тысяч рублей, – говорит аналитик. – Поэтому текущую инициативу АСВ можно только приветствовать, так как при ее реализации еще больше вырастет доверие населения к банковской системе, и можно будет ожидать усиления притока средств во вклады».

Однако ипотечные депозиты не получили широкого распространения в Башкирии среди предложений кредитных организаций. Напомним, такие вклады сегодня продвигаются лишь двумя банками. «Подобные вклады выгодны только в условиях экономической стабильности. А сейчас выгодно открывать вклады без привязки к ипотеке», – считает руководитель Приволжской региональной дирекции банка «Уралсиб» Айрат Исхаков.

Напомним, система страхования вкладов распространяется на все депозиты кредитных организаций, включенных в реестр банков – участников системы страхования вкладов. Реестр ведет агентство по страхованию вкладов (АСВ). Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает в двух страховых случаях: при отзыве (аннулировании) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций и при введении Центробанком РФ моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Сегодня максимальная сумма возмещения составляет 700 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Vespig.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем