UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Как разорить банк?

Как разорить банк?

«Если банк вдруг обанкротится – денег на всех не хватит», – такие мысли иногда посещают клиентов кредитных организаций. И пусть нас убеждают на всех уровнях власти, что все наши вклады застрахованы и волноваться не о чем… страх остается...

«Если банк вдруг обанкротится – денег на всех не хватит», – такие мысли иногда посещают клиентов кредитных организаций. И пусть нас убеждают на всех уровнях власти, что все наши вклады застрахованы и волноваться не о чем… страх остается. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о продлении антикризисных полномочий Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Центробанка РФ до 2014 года. И вновь пошла волна беспокойства: «чего ожидать», «снова будет кризис»… Бояться нечего, банковская система вполне устойчива, утверждают эксперты.

Закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы» позволяет АСВ вмешиваться в деятельность «проблемных» банков. Если появятся признаки неустойчивого финансового положения организации, угрожающего ее вкладчикам, агентство в рамках предупреждения банкротства вправе добиваться, в том числе, и отзыва лицензии. Также оно имеет право входить в капитал таких финансовых институтов, назначать на руководящие посты своих представителей и заниматься поиском инвесторов для этих организаций. АСВ также может размещать временно свободные средства фонда обязательного страхования на депозитах в Центробанке РФ.

«По сути, агентство оставило в своем распоряжении уже зарекомендовавший себя в кризис 2008–2009 годов эффективный инструмент, позволяющий оперативно вмешиваться в деятельность отдельных банковских организаций, – говорит руководитель представительства ГК АСВ в ПФО Вячеслав Бураков. – Главная его цель – недопущение банкротства и ликвидации, чтобы уменьшить существенные риски для банковской системы, снизить социальную напряженность и предотвратить негативные последствия для экономики».

«В соответствии с этим законом, Агентство по страхованию вкладов и Центробанк РФ наделялись правами по вмешательству в деятельность банков, которая, по их мнению, могла дестабилизировать сами кредитные организации и рынок в целом – в случае безучастия с их стороны, – комментирует начальник Управления розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала» Денис Белогуров. - Права простые: например, предписать банку снизить ставку по вкладам». Таким образом, по словам эксперта, надзорные органы продлили свои полномочия по специальному контролю над ситуацией на рынке.

По мнению аналитика Банка Хоум Кредит Станислава Дужинского, продление до 2014 года срока действия специальных полномочий Банка России и Агентства по страхованию вкладов позволит принимать соответствующие меры для поддержания устойчивости российской банковской системы из-за возросших рисков и нестабильности мирового финансового рынка.

Как разорить кредитную организацию? Очень просто! Достаточно всем клиентам одновременно попытаться забрать средства. Понятно, что такую сумму наличных денег банк в один момент отдать не сможет, чем еще больше подогреет ситуацию. Если паника не прекратится, то ни АСВ, ни Банк России, ни государство, скорее всего, его уже спасти не смогут… На самом деле, такая ситуация гипотетически возможна, говорят эксперты, но практически – смысла в таких действиях просто нет.

Наглядный случай произошел с одним из крупнейших банков в разгар финансового кризиса 2008 года, когда из-за слухов люди в спешке пытались вывести свои деньги из этой кредитной организации. Часть даже забрала свои вклады, но катастрофы не случилось, и этот банк до сих работает, даже еще успешней прежнего.

«Вкладчики и сейчас идут в банки за своими средствами – сроки по ранее заключенным договорам вкладов подходят к концу – это естественный и постоянный процесс, – говорит Денис Белогуров. - Но на деятельности кредитных организаций это никак не сказывается. Если вопрос касается гипотетической возможности забрать все деньги вкладчиков из банка – они могут это сделать. Подавляющая часть банков этого не выдержит. В первую очередь – самые крупные. Но с чего бы клиентам изымать деньги из вкладов: проценты по вкладам банки платят исправно и всегда в срок. Кроме того, подавляющее большинство клиентов имеет вклад на сумму, застрахованную государством – до 700 тысяч рублей. Предпосылок к досрочному возврату средств у клиентов нет».

Как комментируют в Кредит Европа банке, его вклады «застрахованы АСВ, что гарантирует клиентам возвращение денежной суммы в размере до 700 тысяч рублей в любой ситуации. Мы не ожидаем паники среди вкладчиков и не прогнозируем ситуации, при которой наши клиенты начнут забирать свои деньги».

«Устойчивость российской банковской системы не вызывает сомнения, – считает Станислав Дужинский. – Банки и монетарные власти за время кризиса 2008–2009 годов накопили значительный опыт нивелирования стрессовых ситуаций. Поэтому даже при возникновении негатива, и те и другие обладают эффективным инструментарием и, что не менее важно, опытом для быстрого и адекватного ответа на него. Именно поэтому сейчас предпосылки для массового изъятия средств населения из банковской системы отсутствуют». По словам эксперта, поскольку банковский вклад стал намного более привлекательным инструментом сбережения личных средств (особенно в условиях снижающейся инфляции), ряд экспертов сейчас, наоборот, ожидает роста объемов средств населения, привлекаемых на банковские вклады.

Способна ли система страхования вкладов (ССВ) полностью защитить вкладчиков?

«Способна, и неоднократно это доказывала, – считает Денис Белогуров. – Более того, система активно развивается, и именно благодаря этому банки успешно вышли из кризиса 2008 года. ССВ помогла сохранить капитал и тем вкладчикам, размер вклада которых был гораздо больше страховой суммы».

«Агентство по страхованию вкладов предоставляет вкладчикам надежную государственную гарантию сохранности их средств, – говорит Станислав Дужинский. – За все время существования АСВ всегда возвращала вкладчикам «проблемных» банков их средства, поэтому эффективность его работы не взывает сомнений».

Фото: Фото с сайта Goldfleece.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем