Бизнес Кризис и ВТО: в России все будет хорошо

Кризис и ВТО: в России все будет хорошо

Первая волна кризиса не закончилась, она все еще продолжается. Такое мнение озвучил ректор международной академии биржевой торговли Вениамин Сафин во время своего визита в Уфу на минувшей неделе. Эксперт также дал оценку самым...

Первая волна кризиса не закончилась, она все еще продолжается. Такое мнение озвучил ректор международной академии биржевой торговли Вениамин Сафин во время своего визита в Уфу на минувшей неделе. Эксперт также дал оценку самым обсуждаемым сегодня вопросам по вступлению России в ВТО, судьбе мировых валют и оттоку капитала из России.

«Может быть, мое мнение не совпадает с мировым, но когда мне задают вопрос о кризисе, я всегда спрашиваю, а кто сказал, что первая волна закончилась? – рассказал 102banka.ru Вениамин Сафин. – Проблемы как были, так и есть». По его словам, кризис перешел в затяжную фазу: нет резкого падения, но и роста тоже нет. И Европа, и Америка сегодня борются за то, чтобы все не обрушилось.

Однако ректор международной академии биржевой торговли не ожидает повторения 2008 года. «Заденет ли кризис Россию, если вдруг резко обрушится в Европе и Америке? – задается вопросом эксперт. – В какой-то мере обязательно заденет. С другой стороны, люди этот кризис почувствуют гораздо меньше, чем в 2008 году по нескольким причинам. Во-первых, тогда мы были совсем не готовы. Все писали, что «Россия – это тихая гавань», сейчас так уже не говорят. Во-вторых, сильнее всего кризис задел моногорода. К настоящему времени те моногорода, которые выжили, они уже выжили. В-третьих, ликвидность банков гораздо больше, чем была в то время, и опасности, что у банков не хватит денег, сегодня нет».

«На самом деле, мы не очень хорошо прислушиваемся к данным, которые публикуют, – сказал Вениамин Сафин. – В России уровень официальной безработицы составляет 7%, но в Испании – 18%. Все-таки заметная разница. Поэтому да, задеть может, но катастроф я не предвижу». Он также отметил, что рост ВВП в нашей стране сегодня заметно больше, чем в Америке и Европе.

Россия в декабре вступает во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако, по мнению Вениамина Сафина, в ближайшее время никаких существенных изменений не будет, потому что «условия, по которым мы вступаем в ВТО, в большинстве случаев уже приняты, то есть уже действуют». Те же требования, что еще не выполнены, начнут действовать с отсрочкой. «Реально мы что-то почувствуем, в лучшем случае, лет через пять», – считает он.

«Конечно, со временем какие-то фирмы вымрут, поскольку конкурировать будет достаточно сложно, – говорит Вениамин Сафин. – К примеру, автопроизводителям станет тяжелее, поскольку пошлины со временем придется снизить, а чтобы покупали наши автомобили – необходимо повышать их качество. Но выживут те, кто сумеет вписаться в мировой уровень либо обладает уникальными данными».

По мнению ректора академии, в ближайшие десять лет ситуация на «денежном» рынке не изменится, и доллар останется основной валютой. Однако в ближайшей перспективе стоимость евро относительно доллара будет снижаться.

Прогноз рубля, по словам Вениамина Сафина, достаточно стабилен. «Рубль привязан к нефти: что будет с нефтью – то будет и с рублем, – говорит он. – До тех пор, пока нефть так и будет вращаться порядка 100–120 (цена нефти в долларах за баррель. - Прим. ред.), такая картина будет наблюдаться, а в ближайшее время я не вижу причин, чтобы нефть вдруг резко подешевела или подорожала».

Что же касается юаня, то эксперт не верит в то, что он выйдет на внешний рынок и станет основной валютой. «Америка, конечно, пытается добиться, чтобы сделать юань свободным, – отметил Вениамин Сафин. – Но Китай на это не идет, так как ему это очень не выгодно».

«Я считаю, что золото в ближайшей перспективе будет дорожать. На рынке неопределенность, проблем много, а золото – все-таки надежный вариант для инвестиций», – сказал ректор академии биржевой торговли.

В 2011 году чистого оттока капитала из России планируется в размере порядка 80 миллиардов долларов. Такой прогноз на прошлой неделе озвучил замглавы Министерства экономического развития Андрей Клепач. По словам Вениамина Сафина, основной отток капитала мы наблюдаем по двум каналам. Первый – продажа акций развивающихся стран, а второй – покупка Россией зарубежных активов. «Конечно, плохо, что капитал выводится из России, это означает, что инвестиционный климат не самый лучший, – считает эксперт. – Но ничего страшного в этом нет».

«Готов согласиться с коллегой по большей части тезисов, – комментирует руководитель отдела развития представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев. - Действительно, в условиях вялотекущего, латентного кризиса, ожидать повторения 2008 года не стоит – мы научились, как говорят, «осторожничать». Однако серьезных успехов в обозримом будущем ждать не приходится ввиду сложностей у соседей из Евросоюза. Добавлю, что озвученные коллегой 100-120 долларов за баррель нефти действительно поддержат экономику России и позволят декларировать небольшой, но стабильный экономический рост. Но и этот оптимизм омрачается негативной стороной нефтяного вопроса – мы не можем вечно жить за счет топливной ренты. Стране нужно вставать на модернизационные рельсы, чему мешают «шальные деньги», текущие из-за рубежа».

Руслан Валиев также негативно оценивает инвестиционный климат внутри страны, ведь, по его словам, «те же нефтяные деньги здесь не работают эффективно, а уходят в ценные бумаги иностранных государств». «Вступление в ВТО – мера назревшая и, вместе с тем, запоздалая. Особых изменений соотечественники не ощутят, а что будет через пять лет – очень сложно прогнозировать», – считает эксперт.

Фото: Фото с сайта For-leader.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем