Бизнес В борьбе за детский спорт

В борьбе за детский спорт

В минувшие выходные, 4 и 5 ноября, в Приютово прошел I республиканский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти первого тренера поселка, мастера спорта СССР А.В. Куряева. Организатором выступило...

В минувшие выходные, 4 и 5 ноября, в Приютово прошел I республиканский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти первого тренера поселка, мастера спорта СССР А.В. Куряева. Организатором выступило ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Просторный зал спорткомплекса «Приютовский» в дни проведения чемпионата казался тесным от синих и красных трико. За победой приехало более 150 юных спортсменов из Уфы, Октябрьского, Салавата, Белебея, Аркаулово и Бугульмы.

«Турнир посвящен памяти замечательного человека и настоящего тренера по призванию Александра Куряева. Благодаря ему в 50-х годах прошлого века этот вид борьбы появился в Приютово, став любимым спортом для многих взрослых и детей. Под его руководством выросло не одно поколение прекрасных борцов, – поприветствовал участников генеральный директор «Газпром трансгаз Уфа» Сергей Пашин. – Мне тоже посчастливилось лично знать Александра Васильевича. И скажу, что многие качества, которые не раз помогали мне в жизни, были привиты именно в процессе общения с ним».

Надо заметить, что участники турнира, несмотря на юный возраст, уже имеют собственную коллекцию спортивных наград. Тренеры постарались привезти сюда своих самых перспективных воспитанников, соперничество было сильнейшим.

«Приехали за наградами, – сказал тренер команды спорткомплекса «Юрюзань» Роберт Нурмухаметов из Аркаулово. – Серьезная конкуренция, грамотное судейство – думаю, что все это может превратить турнир в настоящую кузницу чемпионов. И, конечно, многое значит четкая организация: нас прекрасно встретили, разместили».

Перед судейской бригадой промаршировали парадом более 150 юных борцов из республик Башкортостан и Татарстан.

«У нас очень много талантливых ребят, способных побеждать на уровне региона и выше, но все упирается в финансы. К сожалению, детский спорт сегодня финансируется очень плохо. Чтобы рассчитывать на результаты, в спорт нужно вкладывать не раз в год для галочки, а каждодневно, как это делает «Газпром трансгаз Уфа». Этот спорткомплекс построили они, взяли на себя все расходы по его содержанию. Здесь бесплатно занимаются сотни ребят, и я уверен, что будут зажигаться новые спортивные звезды, а слава турнира первого тренера поселка Приютово Александра Куряева прогремит на всю Россию», – подытожил главный судья турнира, судья международной категории Николай Мазов.

К слову, развитие детского спорта ООО «Газпром трансгаз Уфа» считает одним из приоритетов своей социальной политики. Предприятием построено 11 хоккейных площадок и 11 современных спортивных комплексов. При этом все дети республики могут заниматься в них абсолютно бесплатно.

Фото: Фото и видео предоставлены ООО «Газпром трансгаз Уфа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем