Бизнес НРА подтвердило рейтинг банка КИТ Финанс на уровне А+

НРА подтвердило рейтинг банка КИТ Финанс на уровне А+

Национальное рейтинговое агентство подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) на уровне А+ (высокая кредитоспособность, первый уровень). Впервые Национальное рейтинговое агентство присвоило банку рейтинг в октябре 2010 года. Решение о подтверждении рейтинга было принято на основе анализа отчетности банка за период с октября 2010 года по сентябрь 2011 года.

Национальное рейтинговое агентство отметило, что банк обладает достаточным растущим капиталом и за 2010–2011 годы показал положительную рентабельность. Чистая прибыль банка по МСФО за 2010 год составила 212,7 миллиона рублей. Чистый процентный доход банка за 2010 год вырос более чем на 28% по сравнению с 2009 годом и составил 2033 миллиона рублей; прибыль по операциям с ценными бумагами в 2010 году составила 1219 миллионов рублей против убытка (955 миллионов рублей) годом ранее.

По итогам трех кварталов 2011 года КИТ Финанс заработал прибыль в размере один миллиард 592 миллиона рублей, размер активов банка на 1 октября составляет 93,5 миллиарда рублей. Немаловажным фактором, позитивно влияющим на рейтинг, стала последовательная реализация плана финансового оздоровления банка.

По словам старшего аналитика Национального рейтингового агентства Максима Васина, «банк восстановил достаточность собственных средств и планомерно движется к завершению процедур финансового оздоровления, досрочно исполняя обязательства по кредитам, предоставленным в 2009 году».

На момент получения рейтинга общая задолженность перед ГК «АСВ» составляла 6,5 миллиардов рублей. До конца 2011 года КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) намерен досрочно и в полном объеме рассчитаться с ГК «АСВ».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем