Бизнес Пассажиров накроют страховкой на два миллиона рублей

Пассажиров накроют страховкой на два миллиона рублей

Вскоре пассажиры всех видов наземного и водного транспорта будут застрахованы наравне с клиентами авиакомпаний. Страховое покрытие в случае их гибели составит...

Вскоре пассажиры всех видов наземного и водного транспорта будут застрахованы наравне с клиентами авиакомпаний. Страховое покрытие в случае их гибели составит два миллиона рублей. Установление единого высокого уровня компенсации родственникам погибших в случае катастрофы, по мнению чиновников, повысит уровень безопасности перевозок. Эксперты уверены: недобросовестные перевозчики постепенно уйдут с рынка, и неисправный транспорт перестанет выходить в рейсы.

Череда крупных транспортных происшествий, произошедших по вине недобросовестных перевозчиков, заставила законодателей вернуться к давно обсуждаемому законопроекту, регламентирующему вопросы страхования пассажиров. На днях вице-премьер Сергей Иванов предложил увеличить минимальную сумму компенсации родственникам погибших пассажиров на всех видах транспорта в России до двух миллионов рублей.

Сегодня рассчитывать на адекватные страховые выплаты могут лишь родные жертв авиакатастроф. Жизнь пассажиров железнодорожного, водного транспорта и междугородных автобусов «оценена» в 12 тысяч рублей – именно такую сумму получат родственники в случае их гибели. Если же во время поездки пассажир получил ушибы и переломы, пострадавшему выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. Пострадавшие в аварии пассажиры городского и пригородного транспорта сейчас вообще не имеют права на страховую компенсацию.

«Идеальной альтернативой существующему личному страхованию пассажиров может выступать страхование ответственности пассажирских перевозчиков, – считает начальник отдела страхования грузов страховой компании «Росно» Дарья Туркина. – Сегодня такое страхование существует в добровольной форме, и отдельные перевозчики заключают такие договоры страхования по собственной инициативе. Однако для достижения системного эффекта, обеспечивающего возможность компенсации причиненного вреда любому пассажиру, необходимо внедрение обязательного страхования ответственности на законодательном уровне».

Исправить сложившуюся ситуацию должен закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», который будет рассмотрен депутатами уже этой осенью. «Надеюсь, что во втором и третьем чтении во время осенней сессии примут этот закон, крайне нужный практически для любого гражданина России, передвигающегося любым видом транспорта», – говорит заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. В прошлом году, по его словам, законопроект уже проходил первое чтение в Госдуме, однако в последующих чтениях его отклонили по непонятным причинам.

Новый законопроект затрагивает все виды пассажирского транспорта, в том числе городской маршрутный транспорт, кроме легкового такси. В случае его принятия, прежде всего, существенно возрастет размер страховых выплат – они составят не менее двух миллионов 25 тысяч рублей за причинение вреда жизни и здоровью и не менее 23 тысячи рублей за ущерб личному имуществу пассажиров. Предполагается, что размер компенсации даже при минимальной страховой сумме будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи погибшего в течение четырех-десяти лет или получения качественных медицинских услуг и реабилитации в случае травм. Кроме того, единая сумма компенсации должна повысить уровень безопасность перевозок – страховые компании будут нацелены на доскональное изучение материально-технической базы застрахованного перевозчика.

Отразится ли новая законодательная инициатива на росте стоимости проезда? По мнению ведущего консультанта компании «Финэкспертиза» Дмитрия Ширяева, расходы на страховку, скорее всего, лягут на плечи самих пассажиров. В Минтрансе уже подсчитали приблизительное удорожание стоимости билета. Страховка по социально значимым видам транспорта (по-видимому, имеется в виду городской) будет не более 5,5 процентов от стоимости проезда. На железной дороге цена проезда увеличится менее чем на 0,2 процента, на междугородном автобусе может вырасти максимум на 11 процентов. В случае вступления законопроекта в силу страховка будет включена в тариф.

При этом директор департамента страхования транспортных и морских рисков компании «Альфастрахование» Елена Лукьянова считает, что застраховать всех пассажиров без подорожания билетов «в принципе реально», но только в том случае, если будет отлажен механизм контроля наличия у каждого перевозчика такого договора страхования. «Билеты если и подорожают, то незначительно, – считает она. – Есть примерные расчеты нагрузки на один билет по различным видам транспорта. В рамках обычной инфляции это подорожание не будет выделяться».

Таким образом, по словам аналитиков, увеличение стоимости проезда все же произойдет. В цену билета перевозчиками обязательно будут заложены собственные расходы на страховку. Схема ценообразования, как правило, непрозрачная, поэтому увеличить стоимость билета не составит труда. Но в целом это небольшие погрешности нового закона – действительно необходимого и актуального для многих наших граждан.

Фото: Фото с сайта Seaware.se
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем