Бизнес Депозиты по-прежнему популярны?

Депозиты по-прежнему популярны?

Региональные банки стали повышать ставки по вкладам. При этом, как показывает практика и исследования, самым популярным способом накопления остаются по-прежнему депозиты...

Региональные банки стали повышать ставки по вкладам. При этом, как показывает практика и исследования, самым популярным способом накопления остаются по-прежнему депозиты.

Аналитики НАФИ отмечают, что в последние три года доля бережливых россиян не превышала 26%, а во время кризиса даже сокращалась до 24%. Но сегодня данный показатель вырос до 33%. «Люди не роботы, и улучшение в виде повышения пенсий или зарплат не сразу меняет их настроения, – говорит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Если прекратится поток негативной информации и появится позитивный ряд, то люди начнут верить в завтрашний день, смогут больше тратить, а не откладывать».

В числе бережливых преобладают традиционно представители старшего поколения (от 45 лет и старше). Но интерес к банковским вкладам проявляет и молодежь, при этом представители разных поколений предпочитают различные сберегательные схемы. «Пенсионеры выбирают вклад с расходными и приходными операциями, – говорит заместитель председателя правления СКБ-банка Татьяна Ушкова. – Ставка для них, как правило, не имеет большого значения. Молодые вкладчики, заинтересованные в том, чтобы приумножить средства, обращают внимание, прежде всего, на ставку и срок действия депозита».

Согласно статистике Банка России, объем вкладов населения в российских банках за прошедшее полугодие превысил отметку в 10,5 триллиона рублей. При этом основная доля депозитов (64,9%) открыта на срок свыше одного года.

Наиболее высокими темпами в первом полугодии, согласно данным Агентства по страхованию вкладов, росли вклады размером от 700 тысяч рублей до одного миллиона рублей: они выросли на 12% по объему и на 12,4% по количеству счетов. Далее следуют вклады свыше одного миллиона рублей: рост на 11,5% по объему и на 11,4% по количеству счетов. Вклады от 400 до 700 тысяч рублей по объему выросли на 10,7%, а по количеству открытых счетов – на 10,5%. В результате по итогам января-июня доля вкладов размером от 400 до 700 тысяч рублей выросла до 14,3% с 13,8%, от 700 тысяч до одного миллиона рублей – до 6,5% с 6,2% общей суммы депозитов. Вклады свыше миллиона рублей выросли до 36,9% с 35,5%.

За полгода в Башкирии объем вкладов увеличился на 7,2%, а их общая величина достигла 142,9 миллиарда рублей. При этом объем долгосрочных вкладов (свыше года) стабильно превышает объем краткосрочных (до года) – 93,7 миллиарда рублей против 49,1 миллиарда рублей соответственно (в том числе вклады до востребования – 22,4 миллиарда рублей). «Как и в прошлом году, рост вкладов обеспечивают рублевые вклады, тогда как валютные вклады сокращаются. Объем вкладов населения в иностранной валюте (в рублевом выражении) составил 9,7 миллиарда рублей (снижение с начала 2011 года на 3,2%), их доля в общем объеме вкладов составляет 6,8%», – сообщили в пресс-службе Национального банка РБ.

Исследование процентных ставок по вкладам, проведенное АСВ в 100 крупнейших розничных банках, показывает их дальнейшее плавное снижение. В то же время часть банков, испытывающих необходимость в дополнительном привлечении ресурсов, увеличивала ставки по вкладам для физлиц. При этом эта тенденция продолжает сохраняться, что относится, прежде всего, к региональным банкам.

Так, Инвесткапиталбанк повысил ставки по вкладам в рублях и понизил по вкладам в валюте. Депозит «Золотое руно» (от 5 тысяч рублей на 540 дней) теперь открывается под 7%, для пенсионеров – под 7,5%. «Марафон» (от 10 тысяч рублей на 850 дней) привлекается под 7,5%. «Спринт» (от 300 долларов/евро на 365 дней) открывается под 5% – в долларах и под 4% – в евро. «Пенсионный на 850 дней» (от 10 тысяч рублей) открывается под 8%. «Пенсионный» (от 5 тысяч рублей на 184, 271 и 365 дней) можно разместить под 6-7,5%. По двум этим вкладам проценты выплачиваются ежемесячно и могут капитализироваться.

«Действительно, сейчас наблюдается тенденция к повышению ставок по вкладам, – отмечает исполнительный директор ОАО «Инвесткапиталбанк» Руслан Юлбарисов. – Это связано с общим трендом на банковском рынке. Для Инвесткапиталбанка это еще и дополнительный инструмент привлечения клиентов в новые открывающиеся офисы. К сведению, в первом полугодии 2011 года мы запустили четыре полноценных офиса, в августе-сентябре планируется запуск трех новых офисов в городах Башкирии».

Башкомснаббанк также повысил ставки по вкладам «Катюша», «Талисман» и «Три в одном». Депозит «Катюша» (на 1 год и 8 месяцев) теперь можно открыть под 8,5%, а при предъявлении дисконтной карты банка – под 9%. «Талисман» (на 1 год и 3 дня) привлекается под 9,7%, а «Три в одном» (на 1 год и 3 дня) – под 9,8%.

В целом, по данным АСВ, средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) на 1 июля по рублевым годовым вкладам в размере 100 тысяч рублей составил 5,5% годовых (снижение за полугодие на 0,2 процентного пункта), для вкладов в размере 700 тысяч рублей – 5,6% (снижение также на 0,2 процентного пункта). При этом средние (невзвешенные) процентные ставки для вкладов в размере 100 тысяч рублей составили 7,1% (снижение за полугодие – 0,3 процентного пункта) и 7,2% годовых для вкладов в размере 700 тысяч рублей (снижение на 0,5 процентного пункта).

Таким образом, уже примерно год проценты по рублевым депозитам находятся ниже уровня инфляции, делают выводы специалисты АСВ. С начала года инфляция в РФ набрала 5,1%.

Согласно же мониторингу ЦБ РФ, максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за третью декаду июля составила 7,88%. В целом, в июле показатель не менялся, в то время как за июнь ставка снизилась на 0,45 процентного пункта.

По мнению банковских специалистов, население в основной массе открывает вклады для решения проблемы сбережения средств. Вклад позволяет уйти от соблазнов потратить деньги впустую и сохранить их от инфляции. Вклады сегодня позволяют накопить средства для крупных покупок в будущем, при этом, имея вклад в банке, клиенты свободно могут взять кредит, не переживая за изменение своей долговой нагрузки на бюджет семьи, так как в любой момент кредит можно погасить средствами с депозита.

Примечательно, что ежедневный прирост вкладов в стране в январе–июне 2011 года в среднем составлял 4 миллиарда рублей в день.

Фото: Фото с сайта Depositkinds.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем