Бизнес Филиал ВТБ в Уфе официально подвел итоги 2010 года

Филиал ВТБ в Уфе официально подвел итоги 2010 года

Основным достижением корпоративного бизнеса ВТБ в 2010 году было получение рекордно высокой чистой прибыли, заявил сегодня в ходе пресс-конференции управляющий филиалом банка ОАО ВТБ в Уфе Алексей Самсонов.

Главными событиями года также стали процессы объединения в рамках группы ВТБ. «Прошедший год был годом присоединений, покупок банков. Завершилось присоединение Промстройбанка, создан региональный центр – Северо-Западный региональный центр ВТБ», – сообщил Алексей Самсонов. Также банк ВТБ консолидировал 43,2% акций Транскредитбанка. Продажа 10% пакета акций банка ВТБ стала самым успешным размещением акционерного капитала на российском рынке после кризиса.

Что касается работы филиала в Уфе, то год завершили неплохо, констатировал управляющий.

Доля рынка банковских услуг по кредитованию в регионе на 1 января 2011 года составила 23,7% (на 1 января 2010 года – 6,7%). За 2010 год ссудный портфель филиала за год вырос в пять раз и достиг 31,2 млрд рублей, преимущественно благодаря работе с крупными клиентами. В 2010 году предприятия Башкирии получили кредиты на общую сумму 32,5 миллиарда рублей.

Клиентская база банка по данным на 1 января 2011 года насчитывает 783 корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики и бизнеса (на 1 января 2010 года – 743 клиента).

Самым важным направлением в этом году становится сегмент среднего бизнеса, так как в значительной степени именно эта категория клиентов обеспечивает реализацию задачи по диверсификации бизнеса ВТБ. В частности, на 2011 год перед всеми филиалами ВТБ поставлена задача нарастить размер работающего кредитного портфеля на 56% с 71 до 111 млрд рублей. И запланирован рост портфеля привлечения на 37% с 89 до 122 милиларда рублей именно по среднему бизнесу.

Заместитель управляющего филиалом банка ВТБ в Уфе Артур Ахмадишин также рассказал о перспективе создания «транзакционного» банка. «Мы, кроме оказания услуг в виде выдачи кредитов, должны особый упор сделать на комплексное обслуживание клиентов, как действующих, так и вновь привлекаемых». Такое нововведение предусматривает оказание полного спектра услуг клиентам, начиная от зарплатного проекта, заканчивая теми продуктами, которые распространены на рынке.

Отметим, что на сегодняшний день филиал занимает вторую позицию по объему кредитного портфеля юрлиц среди банков, работающих в Башкирии.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем