Бизнес Кредитный рейтинг Башкирии стал «Позитивным»

Кредитный рейтинг Башкирии стал «Позитивным»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's на днях изменила прогноз по рейтингу Республики Башкортостан со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+»...

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's на днях изменила прогноз по рейтингу Республики Башкортостан со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+».

В принципе, повышение рейтинга было ожидаемо. «Уже сейчас мы оцениваем республику достаточно высоко. Мы понимаем, что ее ожидают очень высокие показатели экономического роста в ближайшие несколько лет – выше средне-российских. Соответственно, будем эти ожидания закладывать в наши решения об уровнях рейтинга», – заявил еще месяц тому назад в ходе своего визита в Уфу аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

Аналитики агентства Борис Копейкин и Александра Балод, изучавшие положение в республике, считают, что в Башкирии продолжится рост экономики и бюджетных доходов, а администрация по-прежнему будет проводить взвешенную финансовую и долговую политику, что, в свою очередь, позволит ей сохранить денежные резервы. Сдерживающее же влияние на уровень рейтинга республики по-прежнему оказывают низкая предсказуемость условий формирования бюджета и ограниченная финансовая гибкость, обусловленные контролем со стороны федерального правительства, повышенная концентрация экономики на нефтеперерабатывающей промышленности, долгосрочное давление на расходную часть бюджета и низкий по международным меркам уровень благосостояния. «По нашему мнению, эти недостатки компенсируются низким уровнем долга, высокими показателями ликвидности и взвешенной финансовой политикой республики», – отмечают аналитики.

По мнению аналитиков, показатели ликвидности Башкирии являются фактором, позитивно влияющим на кредитоспособность: «В настоящее время республика является нетто-кредитором и, по-видимому, сохранит эту позицию до 2012 года, хотя в рамках нашего базового сценария ее резервы будут расходоваться на финансирование дефицитов с учетом капитальных расходов (с интенсивностью, зависящей от размеров дефицитов). По состоянию на 1 марта 2011 года бюджетные резервы республики составляли около 45% текущих расходов, ожидаемых в 2010 году, и превышали объем прямого долга в четыре раза. Однако, как полагают Борис Копейкин и Александра Балод, размещая часть депозитов в банках, имеющих более низкий кредитный рейтинг, чем ее собственный, республика подвергает себя риску неплатежеспособности контрагентов. В то же время Башкирия располагает значительными внебюджетными активами, включая финансовые активы предприятий с государственным участием (их стоимость составляет приблизительно 20% бюджета). Это поможет республике не допустить ухудшения показателей ликвидности в ближайшие несколько лет.

В целом, по оценке аналитиков международного агентства, 2010 год был отмечен возобновлением экономического роста республики: ВРП вырос на 4%, что благоприятно повлияло на финансовые показатели Башкортостана. В 2010 году республика получила текущий профицит в размере около 10% текущих доходов и небольшой (4%) дефицит с учетом капитальных расходов, а ее денежные резервы несколько увеличились и в конце 2010 года составили 45% текущих расходов.

Standard & Poor's ожидает, что в 2011–2012 годах Башкирия по темпам роста ВРП опередит среднероссийские показатели. «Наш базовый сценарий предусматривает некоторое ухудшение финансовых показателей республики в 2011–2013 годах в результате давления на расходную часть бюджета. Вместе с тем, учитывая взвешенный подход руководства Башкортостана к управлению расходами, мы ожидаем, что в 2011–2013 годах республика сохранит текущий профицит на уровне 3-5% текущих доходов, а ее дефицит с учетом капитальных расходов не превысит 10-11%», – заключают Борис Копейкин и Александра Балод.

Отметим, что впервые кредитный рейтинг Башкортостана был определен в апреле 2001 года и регулярно подтверждался. На протяжении десятилетнего взаимодействия с международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s кредитный рейтинг республики с уровня «В-» был повышен до уровня «ВВ+». «Инвесторы, особенно иностранные, в первую очередь при исследовании любого экономического субъекта обращают внимание на политическую стабильность и экономическую развитость, что и подтверждается присвоением рейтингов, исходя из показателей. А лучше, чем присвоение рейтингов (сохранением или повышением) самыми известными и крупными агентствами мира, думаю, показателей работы и развития нет», – считает директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Прогноз «Позитивный» отражает оптимистический сценарий, согласно которому Башкирия сохранит взвешенный подход к управлению финансами и благодаря этому сможет сдерживать давление расходов на бюджет, а также закрепит свои неплохие финансовые показатели и, как следствие, будет поддерживать более высокие денежные резервы, чем предполагается сейчас в нашем базовом сценарии, а уровень долга при этом останется невысоким.

При этом, агентство Standard & Poor’s отмечает и условия повышения рейтинга: «Мы можем повысить рейтинги в случае, если республика институционализирует политику в отношении резервов и ликвидности, в соответствии с которой в среднесрочной перспективе объем резервов будет достаточным для компенсации рисков волатильности доходов и полного покрытия расходов на обслуживание и погашение долга, а резервы будут сохраняться именно для этих целей. Для выполнения такой задачи может потребоваться более года».

Если же республика будет проводить более агрессивную финансовую политику, в результате чего ее финансовые показатели окажутся намного хуже, чем в 2009–2010 годах, а денежные резервы будут сокращаться быстрее,то прогноз по рейтингам будет изменен на «Стабильный».

Фото: Фото с сайта Оbozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем