Бизнес Standard & Poor's пересмотрело рейтинг Башкирии

Standard & Poor's пересмотрело рейтинг Башкирии

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингу Республики Башкортостан со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+».

Аналитики агентства считают, что в Башкирии продолжится рост экономики и бюджетных доходов, а администрация по-прежнему будет проводить взвешенную финансовую и долговую политику, что, в свою очередь, позволит ей сохранить денежные резервы.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга региона по-прежнему оказывают низкая предсказуемость условий формирования бюджета и ограниченная финансовая гибкость, обусловленные контролем со стороны федерального правительства, повышенная концентрация экономики на нефтеперерабатывающей промышленности, долгосрочное давление на расходную часть бюджета и низкий по международным меркам уровень благосостояния. «По нашему мнению, эти недостатки компенсируются низким уровнем долга, высокими показателями ликвидности и взвешенной финансовой политикой республики», – отмечают аналитики агентства.

Standard & Poor's может повысить рейтинги Башкирии в случае, если республика институционализирует политику в отношении резервов и ликвидности, в соответствии с которой в среднесрочной перспективе объем резервов будет достаточным для компенсации рисков волатильности доходов и полного покрытия расходов на обслуживание и погашение долга, а резервы будут сохраняться именно для этих целей. Для выполнения такой задачи может потребоваться более года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем