UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Деньги растворились в недрах Африки

Деньги растворились в недрах Африки

Уфимка поверила в то, что ей завещан денежный вклад в банке Республики Того. Однако «наследственное дело» оказалось очередным разводом, когда к переведенным ею же 11 тысячам долларам попросили прибавить еще 95 тысяч «зеленых»...

Уфимка поверила в то, что ей завещан денежный вклад в банке Республики Того. Однако «наследственное дело» оказалось очередным разводом, когда к переведенным ею же 11 тысячам долларам попросили прибавить еще 95 тысяч «зеленых».

Прокуратура Кировского района столицы установила, что в феврале этого года на электронный адрес жительницы Уфы пришло письмо о том, что в 2007 году во время цунами в Таиланде вместе с семьей погиб ее дальний родственник. Он и оставил в банке Республики Того денежный вклад и завещал его в случае своей смерти последнему из его рода. «Инициатором письма якобы выступил адвокат, он же доверенное лицо родственника, который пояснил, что для получения наследства ей необходимо перечислить определенную денежную сумму на представленный по электронной почте расчетный счет. Потерпевшая, у которой действительно за границей проживали родственники, доверилась компьютерному мошеннику и перечислила на его счет 11 230 долларов США», – рассказывает старший помощник прокурора Кировского района Эльдар Гареев.

Через некоторое время на электронную почту пришло новое письмо о необходимости дополнительного перечисления еще одного транша – 95 тысяч долларов США. Однако на этот раз потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

По данному факту ОМ №3 УВД по городу Уфа вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокуратурой района. Как сообщает Эльдар Гареев, в настоящее время организована дополнительная проверка, по окончании которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по части третьей статьи 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в крупном размере».

Схема, на которую попалась доверчивая уфимка, относится к одной из наиболее известных форм мошенничества – это так называемая Нигерийская Схема 419. Истории по этой схеме начинаются стандартным путем: реципиент получает электронное сообщение о том, что в банке африканской страны находится определенная, обычно крупная, сумма денег, владелец которой умер или погиб, не оставив завещания. Заботливый клерк-посредник намеревается перевести данную сумму реципиенту за небольшое вознаграждение. Однако будущий счастливчик должен осуществить банковский перевод на анонимный счет, чтобы покрыть юридические расходы или услуги клерка-посредника. Результатом платежей обычно становится молчание посредника и исчезновение переведенных средств в недрах Африки.

«На электронную почту многих пользователей приходят письма от адвокатов, в которых сообщается о том, что умер какой-то человек с вашей фамилией. Вам предлагают оказать помощь в снятии средств с его счета. Обычно речь идет о миллионах долларов, где ваша часть составляет около 40% (согласитесь, серьезная сумма). Разумеется, жертва в итоге не получит ни цента, а лишь потратится и выбросит деньги на ветер. Этот вид мошенничества наиболее известен как «нигерийские письма», – говорит уфимский программист Рустэм Ахияров.

На подобную же приманку попался и 39-летний житель Салавата. В письме, которое пришло по электронной почте работнику мебельного цеха, сообщалось, что он является единственным наследником состояния в 9,5 миллионов долларов.

Единственное, для того чтобы получить многомиллионное наследство, для переоформления документов, необходимо было перечислить 0,3% от размера получаемого «куша». В рублях эта сумма составила почти 855 тысяч. И даже этот факт не остановил горе-наследника. На руках у него такой наличности не оказалось, он обратился к помощи друзей и родственников. В итоге, 750 тысяч рублей мужчина все же отправил через коммерческие банки по указанному в письме адресу.

Естественно, никто ему миллионы долларов отдавать не собирался. Житель Салавата связался с адвокатом, и тот пообещал оперативно урегулировать вопрос за 38 тысяч долларов. Только тогда мужчина догадался обратиться в милицию.

История «нигерийских писем» (по имени родины этого вида мошенничества) или «аферы 419» (по номеру статьи нигерийского законодательства, предусматривающей ответственность за такие преступления) ведет начало еще с 80-х годов прошлого века. Сначала нигерийский спам распространялся по обычной почте, а с развитием Интернета у мошенников появились практически неограниченные возможности.

Отметим, что на первой волне подобных писем только американцы потеряли 5 миллиардов долларов. Общая сумма убытков от таких писем по всему миру составила 10 миллиардов долларов. Австралийцы, например, теряют около 36 миллионов долларов в год. Один из белорусских бизнесменов лишился 200 тысяч долларов. В России «нигерийские письма» появились еще в начале 2000-х, однако, по мнению многих пользователей Интернета, сейчас наблюдается их «вторая волна». Если еще в начале 2010 года от россиян поступало по три-четыре заявления в месяц, теперь их количество переваливает за десяток в неделю.

Фото: Фото с сайта Мega-Оbzor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем