Бизнес РосБР предлагает поддержку

РосБР предлагает поддержку

В Уфе в очередной раз подняли вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. На сей раз эта тема обсуждения была приурочена к приезду главы Ассоциации региональных банков России и председателя правления Российского банка развития (РосБР).

«Президент республики ставит новые задачи в области увеличения поддержки малого предпринимательства, развития этой сферы. И конечно, в этой части большое значение имеет совершенствование механизмов финансовой поддержки малых предпринимателей, в частности, кредитования. В республике существуют программы поддержки малого предпринимательства (МСП), в том числе, кредитование. И одной из программ, которые действуют на территории республики, является программа поддержки, реализуемая Российским банком развития. Есть банки-партнеры в Республике Башкортостан, и уже достаточно много кредитов выдано в рамках этой программы», – отметил в ходе пресс-конференции в «Интерфакс-Поволжье» председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

По словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, начиная с марта прошлого года, кредитование в России начало расти. В целом, за год оно выросло на 10%. В Башкирии кредитование увеличилось на 30%. «Хороший признак, но при этом мы отмечаем, что в основном это кредиты крупному промышленному сектору: нефтепереработка и иные отрасли, которые определяют хозяйственный потенциал республики, а вот кредитование малого бизнеса в сравнении с другими регионами отстает. Потенциал Башкирии в этом плане, я уверен, огромный», – заявил Анатолий Аксаков.

Отметим, что Российский банк развития предоставляет финансирование кредитным организациям, лизинговым и факторинговым компаниям, микрофинансовым организациям для поддержки малого бизнеса, финансирует также региональные фонды поддержки МСП.

В начале 2010 года выделенный региональный лимит на республику был порядка миллиарда рублей, к концу года лимит увеличен до двух миллиардов. В республике есть потенциал для увеличения реализации этой программы, уверен председатель Правления Российского банка развития Сергей Крюков. «В части реализации программы РосБР по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства республика входит в десятку крупнейших держателей лимитов. И для нас важно на месте ознакомиться с ходом реализации программы, посмотреть, какие есть вопросы, замечания у участников программы, обсудить с ЦБ РФ, с коммерческими банками, с другими организациями поддержки бизнеса возможные формы нашего взаимодействия, пути, совершенствования. Сравнивая как абсолютные, так и относительные цифры развития предпринимательства в республике, можно отметить, что все-таки есть очень существенный потенциал. Уступает республика по этим средним показателям, особенно по относительным показателям, как по Приволжскому федеральному округу, так и по другим регионам России. Это только подтверждает то, что есть очень хорошая перспектива для движения вперед», – говорит Сергей Крюков.

«На самом деле, РосБР не обычный банк, это особый институт, это государственный институт поддержки малого и среднего бизнеса в регионах. То есть, напрямую РосБР с заемщиками не работает, а работает через коммерческие банки», – пояснил председатель Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров. На территории России сегодня насчитывается около 200 участников программы, среди них 130 – банки. РосБР предъявляет к ним достаточно серьезные требования. «Есть требования по минимальному капиталу, которые полностью соответствуют текущим требованиям ЦБ РФ по минимальным капиталам банков. Есть требования по размеру активов, взвешенных по уровню риска. Среди участников нет совсем маленьких банков. Есть требование по минимальному уровню рейтингов банков, причем российские рейтинговые агентства принимаются. Вот это основная группа вопросов. Потенциально участниками программы могут быть порядка 250 российских банков. Но стали только 130. Из оставшихся, которые не вошли в программу, но могли бы войти, есть банки, отвечающие всем критериям, но они не хотят участвовать по тем или иным причинам», – отмечает Сергей Крюков.

В нашем регионе присутствуют около 20 банков-участников этой программы, сообщил Айдар Зубаиров. «Участников программы, да, действительно, много, почти два десятка. Но тем не менее, среди них мало местных региональных банков. Это то направление, где мы будем работать. Есть сейчас несколько региональных башкирских банков, с которыми мы ведем переговоры по вхождению в программу. У них разная ситуация, но я думаю, вполне реально, что в ближайшее время количество местных участников по программе увеличится», – полагает Сергей Крюков. На сегодняшний день только пока три региональных банка вошли в программу.

В чем особое преимущество программ? «Во-первых, на самом деле, это дешевые ресурсы относительно других источников финансирования, которые в настоящий момент на рынке есть, а именно, я говорю о средствах населения, о возможности привлечения вексельных, облигационных займов, которые в настоящий момент слабо представлены. И самое главное, что особо важно для предпринимательства, «длина» денег», – отмечает Айдар Зубаиров. Максимальный срок кредитования составляет 7 лет. Банкир именно в этом видит особое преимущество данных программ кредитования среднего и малого бизнеса.

Сейчас средняя ставка по кредитам в рамках реализуемой РосБР программы для конечного заемщика складывается на уровне около 14%, в текущем году ожидается ее дальнейшее снижение до уровня 11-12%. «По нашим продуктам финансирования инноваций и модернизаций будет ставка еще ниже. Она уже сейчас составляет 9,95%», – пояснил Сергей Крюков. Сумма предоставляемого кредита варьируется от 30-50 тысяч рублей в сегменте микрофинансирования и доходит до 150 млн рублей на финансирование инноваций и модернизации. А базовое ограничение – это 60 миллионов рублей на одного заемщика-предпринимателя».

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем