Бизнес Куплю рубль за дорого!

Куплю рубль за дорого!

Уфимцы поддержали общероссийскую тенденцию. Все в один миг стали проверять свои кошельки на наличие монет достоинством 1, 2, 5 рублей образца 2003 года. Ведь за них пообещали пять тысяч рублей! Сообщалось, что СКБ-банк приобретает у населения разменные мо

Уфимцы поддержали общероссийскую тенденцию. Все в один миг стали проверять свои кошельки на наличие монет достоинством 1, 2, 5 рублей образца 2003 года. Ведь за них пообещали пять тысяч рублей!

Сообщалось, что СКБ-банк приобретает у населения разменные монеты. На сайте банка указывается, как отличить редкую монету от обычной. Эти монеты должны обладать двумя основными признаками: год выпуска 2003 и эмблема Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД). Эмблема СПМД должна быть расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой двуглавого орла относительно смотрящего человека.

«Тираж таких монет ограничен, и поэтому они обладают определенной нумизматической ценностью. При этом данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Рублевая монетка, способная принести ее обладателю пять тысяч рублей, может найтись в кошельке любого россиянина!» – говорилось в сообщении банка.

Акция СКБ-банка была объявлена в середине января. По сообщению банка, только за первую неделю акции в офисы в разных регионах страны принесли 31 монетку. Самой популярной остается пятирублевая монета. Екатеринбургский СКБ-банк, согласно последнему сообщению, за последние две недели купил у населения уже 100 редких рублевых монеток, заплатив за каждую по пять тысяч рублей.

В офисы СКБ-банка приносили монеты жители Калининграда, Рязани, Ярославля, Вологды, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Чебоксар, Томска и других городов.

«Пока монет из Башкирии не поступало. Но было много звонков с вопросами, куда можно такие монетки принести, так что, думаю, в скором времени жители Башкирии передадут монеты в ближайшие офисы, расположенные в соседних регионах», – прокомментировала специалист пресс-службы Управления рекламы и PR ОАО «СКБ-банк» Юлия Лаврушина. Монеты принимаются в любом офисе СКБ-Банка на всей территории России – от Калининграда до Иркутска – по 17 июля 2011 года.

Отметим, что филиал этого банка был закрыт в Башкирии в 2009 году, поэтому все звонки и обращения с вопросами об этой акции стали приходить в территориальное управление ЦБ РФ – Национальный банк РБ. Однако, как пояснили в пресс-службе ведомства, Национальный банк РБ не занимается приемом этих монет.

Если все же вам удалось обнаружить подобные монеты в своей копилке, не спешите относить их сразу в банк, предупреждают нумизматы. Питерские монеты 2003 года (образца 2002) выпуска: один рубль, два рубля и пять рублей – относятся к достаточно редким, их было выпущено около 15 тысяч штук, и как следствие – дорогим среди современной мелочи. Стоимость этих почти раритетов на монетных интернет-аукционах доходит до тысячи долларов, и они являются гордостью приобретения нумизматов, собирающих современные российские монеты. Цена двухрублевой монеты – от восьми до десяти тысяч рублей, стоимость пятирублевой равна цене, предложенной СКБ-Банком, – пять тысяч рублей. Дороже всего рубль 2003 года, за него могут предложить до 15 тысяч рублей.

Впрочем, истинные эксперты полагают, что вероятность обнаружить именно такой вид монеток крайне невысока. «Их было выпущено действительно очень мало. По нашим приблизительным подсчетам, не более 15 тысяч штук. Тиражи остальных разменных монет в стране гораздо выше и могут достигать десятков и даже сотен миллионов штук в год. Почувствуйте разницу!» – говорит коллекционер, член нумизматического общества «Раритет» Павел Прытковский.

По мнению участников рынка, не исключено, что банк попытался таким образом привлечь к себе внимание потенциальных клиентов. Как считает аналитик ГК «Капитал Инвест» Михаил Решетов, акция СКБ-Банка носит прежде всего маркетинговый характер, направленный на узнавание имени банка. «Вероятно, подобные пиар-проекты проведут и другие российские банки. В ближайшие пару месяцев россияне действительно будут охотиться за «дорогой» мелочью, выискивать ее среди остальных монет. А потом вся возня быстро сойдет на нет. Монеты, выпущенные ограниченным тиражом, останутся интересны только нумизматам».

По словам Павла Прытковского, нумизматическую ценность также представляют неюбилейные монеты 2001 года: 50 копеек, 1 и 2 рубля, а также 5 копеек 2002 и 2003 года без обозначения монетного двора под передним копытом лошади. Интересны для коллекционеров монеты с браком чеканки, специальные коллекционные монеты, выпущенные ограниченным тиражом и исторические монеты. «Стоимость большинства таких монет гораздо больше обозначенного на них номинала. Если человек обнаружил их у себя и хочет продать, то он может связаться с любым нумизматическим клубом и уточнить их стоимость. Если же гражданин хочет их приобрести, то консультация опытных коллекционеров также необходима. За несколько тысяч рублей мошенники человеку могут продать обычную монету», – отмечает Павел Прытковский.

Отметим, что регулярная чеканка однорублевых монет образца 2002 года началась с 2005 года, двух рублей – с 2006-го, пять рублей – с 2008 года (цена их – номинал). Именно эти монеты чаще в наши кошельки и попадают. Они так же, как и монеты образца 1997 года (со старым вариантом оформления аверсов), продолжают обращаться на территории России в качестве законного платежного средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем