Бизнес Хранить деньги дома не рекомендуется

Хранить деньги дома не рекомендуется

Самыми доходными инвестициями по итогам 2010 года стали вложения в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы). По данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО, такие вложения принесли россиянам в ср

Самыми доходными инвестициями по итогам 2010 года стали вложения в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы). По данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО, такие вложения принесли россиянам в среднем 22,79% годовых с учетом инфляции. Успеху поспособствовал общий рост фондового рынка.

«Несмотря на спад фондового рынка в апреле-мае, последующий рост оказался весьма значительным: индекс РТС вырос на 22,5%», – отмечает директор ЦМЭИ Елена Матросова. Среди наиболее доходных фининструментов в 2010 году также обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте (+19,66% за год), ОПИФы смешанных инвестиций (средневзвешенная реальная рублевая доходность на уровне 9,7%) и облигаций (средневзвешенная реальная рублевая доходность – 4,69%).

В 2010 году инвесторы вели себя более активно, отмечают аналитики. «Если в 2009 году еще царили панические настроения, инвесторы довольно пессимистично были настроены и довольно сложно расставались с деньгами, то в 2010 году многие уже восстановили понесенные от мирового финансового кризиса убытки», – говорит аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. К тому же рынок акций был довольно волатилен, что давало инвесторам возможность заработать в разы больше, отказавшись от тактики «купи и держи», и некоторые этим успешно воспользовались.

На обезличенных металлических счетах в золоте можно было заработать 19,66%. «Этот способ наиболее оптимальный для клиентов, желающих поиграть на рынке драгметаллов, избежав при этом различных комиссионных посредников и наценок банков. При этом стоит учесть, что в отличие от срочных вкладов ОМС не включены в систему страхования вкладов, поэтому свой выбор надо останавливать на стабильных, крупных банках», – считает директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

«В этом году на рынке драгоценных металлов сохранится тенденция к росту», – считает Елена Матросова. По ее словам, рынку недвижимости для большей доходности еще предстоит побороть ограничения по ликвидности и невысокий покупательный спрос.

Консервативные инструменты сбережений (большинство банковских вкладов и наличная иностранная валюта) в прошлом году показали разочаровывающие результаты: их реальная рублевая доходность оказалась отрицательной, отмечается в исследовании.

Большая часть населения, хранящая свои сбережения на банковском депозите, терпит убытки – на этот раз не по вине ускорившейся инфляции, а из-за массового снижения в 2010 году банками процентных ставок по вкладам, говорится в исследовании. В январе 2010 года средневзвешенная ставка по годовым депозитам в рублях в 15-ти крупнейших банках составляла 8,14%, что ниже годовой инфляции. Сбережения на рублевых вкладах за прошлый год обесценились на 0,6%, вклады в долларах обесценились на 4%, а в евро – аж на 12%.

«В 2011 году доходность по рублевым вкладам в топ-10 банков, скорее всего, также окажется ниже инфляции», – полагает заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Хотя, по его словам, есть много других надежных банков, в которых ставки по срочным депозитам в рублях до сих пор находятся на высоком уровне 7-9%. «Скорее всего, в этом году вкладчики этих банков, как и в прошлом, смогут спасти сбережения от инфляции», – отметил Андрей Мельников.

«Не исключено, что в 2011 году тенденция низких ставок по вкладам сохранится. Рост вкладов физических лиц должен немного замедлиться – до 20-30% в год, так как реальная доходность по ним уже в этом году приближается к отрицательной, и многие наши клиенты неизбежно будут искать альтернативные виды вложений средств. И этот процесс потребует от банков куда более активного поиска новых способов, находок, идей и форм для привлечения внимания клиентов», – говорит председатель Ассоциации кредитных организаций РБ, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров.

Депозиты в иностранной валюте также огорчили своих владельцев из-за укрепления рубля к евро на 7,04% и слабого укрепления доллара (на 0,77% к рублю), а также из-за очень низких процентных ставок, отмечается в докладе.

Но самой плохой идеей на рынке инвестиций стало хранение денег дома. Наличные сбережения в долларах и евро обесценились на 7,39% и 14,57%. Хотя в целом, по данным Национального банка РБ, объем купленной у физических лиц наличной иностранной валюты за 10 месяцев 2010 года относительно аналогичного периода 2009 года снизился на 31% (до 193,4 млн долл. США), объем проданной физическим лицам валюты сократился на 24% (до 332,9 млн долл. США).

В БДО предполагают, что в 2011 году общий уровень доходности по большинству финансовых инструментов будет снижаться, хотя фондовый рынок продолжит расти.

«В целом в 2011 году можно ожидать снижения общего уровня доходности по большинству инструментов, а на рынке драгоценных металлов сохранится тенденция к росту. Фондовый рынок в начале 2011 года также будет демонстрировать положительную динамику на фоне сохранения политики количественных смягчений ведущими мировыми центральными банками», – говорится в исследовании ЦМЭИ.

По мнению Натальи Лесиной, интерес частных инвесторов могут вызвать и экзотические инструменты вложения. Например, это облигации проблемных европейских стран, доходность некоторых из которых превосходит средние ставки по валютным депозитам российских банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем