Бизнес «Письмо счастья» из Нигерии

«Письмо счастья» из Нигерии

Жертвой одного из самых интересных видов обмана стал 39-летний житель Салавата. В письме, которое пришло по электронной почте работнику мебельного цеха, сообщалось, что он является единственным наследником состояния в 9,5 миллиона долларов. Об этом расска

Жертвой одного из самых интересных видов обмана стал 39-летний житель Салавата.

В письме, которое пришло по электронной почте работнику мебельного цеха, сообщалось, что он является единственным наследником состояния в 9,5 миллиона долларов. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по РБ.

«На почту многих пользователей электронных почтовых ящиков приходят письма от адвокатов, в которых есть сообщение о том, что умер какой-то человек с вашей фамилией. Вам предлагают оказать помощь в снятии средств с его счета. Обычно речь идет о миллионах долларов, где ваша часть составляет около 40% (согласитесь, серьезная сумма). Разумеется, жертва в итоге не получит ни цента, а лишь потратится и выбросит деньги на ветер. Этот вид мошенничества наиболее известен как «нигерийские письма», – говорит уфимский программист Рустэм Ахияров.

«Как сообщалось в послании, письмо направил адвокат, многие годы оказывавший юридические услуги русской семье, проживавшей в Африке, – рассказывает капитан милиции Ильмира Хайбуллина, инспектор по связям со СМИ УВД по городу Салавату. В 2006 году все члены семьи погибли в автокатастрофе. На их банковском счету осталась крупная сумма денег, но родственников у погибших в Африке не было обнаружено. Учитывая российские корни своих клиентов, адвокат приступил к розыску наследников на просторах нашей страны, и долгие поиски привели адвоката в Салават».

История «нигерийских писем» (по имени родины этого вида мошенничества) или «аферы 419» (по номеру статьи нигерийского законодательства, предусматривающей ответственность за такие преступления) ведет начало еще с 80-х годов прошлого века. Сначала «нигерийский спам» распространялся по обычной почте, а с развитием Интернета у мошенников появились практически неограниченные возможности. При этом большинство пойманных с поличным в разных западных странах аферистов-спамеров действительно оказывались уроженцами Нигерии или соседних стран.

Для того чтобы житель Салавата убедился, что он законный наследник, ему адвокат переслал электронную копию свидетельства о смерти клиента, копию сертификата банка, подтверждающую наличие счета, и пароль допуска к счету, на котором находятся сбережения погибших.

Единственное, для того чтобы получить многомиллионное наследство, для переоформления документов, необходимо было перечислить 0,3% от размера получаемого «куша». В рублях эта сумма составила почти 855 тысяч. И даже этот факт не остановил горе-наследника. Как оказалось, на руках у него такой наличности не оказалось, он обратился к помощи друзей и родственников. В итоге, 750 тысяч рублей мужчина все же отправил через коммерческие банки по указанному в письме адресу.

Естественно, никто ему миллионы долларов отдавать не собирался. Житель Салавата связался с адвокатом, и тот пообещал оперативно урегулировать вопрос за 38 тысяч долларов. Только тогда мужчина догадался обратиться в милицию. К разбирательству в обстоятельствах этого дела приступили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Салавату.

Отметим, что на первой волне «нигерийских писем» только американцы потеряли 5 млрд. долларов. Общая сумма убытков от таких писем по всему миру составила 10 млрд. долларов. Австралийцы, например, теряют около 36 млн. долларов в год. Один из белорусских бизнесменов лишился 200 тысяч долларов. В России «нигерийские письма» появились еще в начале 2000-х, однако, по мнению многих пользователей Интернета, сейчас наблюдается их «вторая волна». Если еще в начале 2010 года от россиян поступало по три-четыре заявления в месяц о поступлении «нигерийских писем», теперь их количество переваливает за десяток в неделю.

Мошенники почти всегда отправляют свои послания от имени адвокатов, наследных принцев, министров опальных африканских республик, беглых олигархов и всегда с неизменными просьбами посодействовать в банковских операциях, связанных с переводом денег из Африки-Азии.

Итак, перечислим пять признаков «нигерийской» аферы, чтобы ни при каких обстоятельствах не попасться, казалось бы, на довольно распространенную схему финансового мошенничества.

  1. В письме фигурируют астрономические суммы денег, которые просто потрясают воображение.

  2. От вас требуются персональные данные: полное имя, адрес, телефон и т. п.

  3. Адрес отправителя и обратный адрес (тот, на который уйдет ваше ответное письмо) обычно не совпадают. Адрес отправителя может оказаться реальным адресом уважаемой организации, а обратный адрес зарегистрирован на публичном бесплатном почтовом сервере.

  4. Как правило, вас просят хранить конфиденциальность и никому не сообщать о содержании письма, чтобы «завистники» не присвоили ваш выигрыш.

  5. Письмо на английском или очень ломанном русском (английский, впрочем, иногда не лучше).

Как сообщил оперуполномоченный ОБЭП капитан милиции Наиль Исмагилов, по факту мошенничества в отношении жителя Салавата проводится проверка, направлен запрос в Интерпол, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем