UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Новая услуга банков – экспресс-кредит на диване

Новая услуга банков – экспресс-кредит на диване

Банки запускают программы кредитования на приобретение товаров в интернет-магазинах, сообщает газета «Коммерсант». О новом предложении в линейке кредитных продуктов заявили сразу несколько крупных игроков на рынке POS-кредитования: ХКФ-банк, банк «Русский стандарт», «Ренессанс Кредит», Альфа-банк, а в ближайшее время готовится запустить новый вид кредитования и ОТП-банк. Именно эти банки являются лидерами на рынке экспресс-кредитования в торговых сетях.

Кредит на приобретение товара в интернет-магазине клиент сможет получить, не выходя из дома. Потенциальный заемщик должен заполнить на сайте интернет-магазина анкету, где указывается, какие документы он готов представить при получении товара. В том случае, если банк принимает решение о предоставлении кредита, приобретаемый товар доставляется курьером, который проверяет достоверность документов, указанных заемщиком в заявке, и заключает кредитный договор. Так как согласно действующему законодательству проводить идентификацию личности заемщика имеет право лишь сотрудник банка, курьер по совместительству становится работником банка и действует от его имени.

Стоит отметить, что основная причина интереса банков к сотрудничеству с интернет-магазинами – повышение требований к банкам со стороны торговых сетей. Происходит повышение требований к объему продаж, также увеличивается и размер комиссии, взимаемой с банка. Неудивительно, что банки ищут альтернативные каналы продаж. В этом случае интернет-магазины — довольно большой и перспективный рынок, полагают эксперты.

Несмотря на очевидные удобства для клиента, новый кредитный продукт не избежит рисков, присущих экспресс-кредитованию, основным из которых является отсутствие у банка возможности оценить финансовое положение заемщика, его платежеспособность и другие параметры. Кроме того, при общении клиента с курьером-кредитным инспектором на дому возрастут операционные, правовые и репутационные риски кредитной организации.

Впрочем, как и прежде, банки-кредиторы будут компенсировать такие риски высокими процентными ставками по кредитам, а значит новый вид кредита, скорее всего, окажется дорогим удовольствием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем