Бизнес Елки, сказка и варенье!

Елки, сказка и варенье!

Банки не хотят отпускать деньги вкладчиков на новогодние каникулы. Для многих из них частные вкладчики остались по-прежнему хорошим источником ресурсов, а зимний вклад с повышенной ставкой – замечательная возможность привлечь новых и удержать старых клиен

Банки не хотят отпускать деньги вкладчиков на новогодние каникулы. Для многих из них частные вкладчики остались по-прежнему хорошим источником ресурсов, а зимний вклад с повышенной ставкой – замечательная возможность привлечь новых и удержать старых клиентов.

Традиционно банки предлагают сезонные вклады по ставкам чуть выше действующих на данный момент. «В конце года многие банки традиционно запускают различные программы лояльности для своих вкладчиков, примером могут служить популярные сезонные «новогодние» депозиты. В рамках данных вкладов банки предлагают клиентам не только специальные подарки, но удобные условия по вкладам», – напоминают эксперты. Этот год не стал исключением.

Так, с 1 декабря Башинвестбанк ввел новый вклад «Ёлки-палки». Депозит можно открыть на 91, 181 и 365 дней. «Основное преимущество сезонных депозитов – возможность разместить свободные средства на срок от трех месяцев до одного года под повышенные проценты. Это дает возможность получить максимальную гарантированную доходность по размещенным средствам. Кроме этого, при открытии сезонного вклада банки предлагают дополнительные преимущества или полезный подарок. Новогодний вклад Ёлки-Палки отличает высокая процентная ставка в 10% при сумме минимального взноса в 30 тысяч рублей сроком на 1 год, а кроме высокой ставки мы дарим своим вкладчиками стильную новогоднюю елочку, тем самым создавая им новогоднее настроение!», – говорит начальник отдела развития розничного бизнеса ООО «Башинвестбанк» Евгения Петрова. Пополнение по вкладу возможно, проценты выплачиваются в конце срока. Предложение действует до 15 января 2011 года.

С 1 декабря региональный АФ Банк ввел вклад «АФ-Зима». Депозит можно открыть в рублях на 212 дней под 8%. Минимальная сумма вложений – 30 тысяч рублей. Пополнение не предусмотрено, проценты выплачиваются в конце срока. Предложение действует до 28 февраля 2011 года. С начала декабря и другой региональный банк – «Мой Банк. Ипотека» предлагает окунуться в «Зимнюю сказку». Депозит можно открыть на 91, 181, 273 и 366 дней. Минимальная сумма вклада – 5 тысяч рублей, 100 долларов/евро. Доходность в рублях составит 8-10,5%. Предложение действует также до конца февраля.

Часто банки вводят сезонные продукты, чтобы восполнить недостающее звено в стандартной линейке депозитов. Как правило, сезонные депозиты открывают на короткий срок – до полугода. Банковские маркетологи говорят, что создают такие продукты специально для клиентов, которые не готовы отдать деньги банку надолго, но хотят получить чуть больший доход, чем по обычным трех- или шестимесячным вкладам.

Газпромбанк предлагает новый вклад «Газпромбанк – Зимняя сказка». Процентная ставка в рублях равна 5,75-6%. Мультибанк соответственно предлагает «Рождественскую мультисказку». Процентная ставка в рублях составляет 9-9,95%, в валюте – 7-7,5%. «Снег и солнце» от Локо-Банка принесут в рублях 8,5%.

Традиционно и Росбанк вводит вклад «Рождественский бонус». Минимальная сумма вклада составляет 15 тысяч рублей, 500 долларов/евро, срок – 3, 6, 9 и 12 месяцев. Доходность вложения в рублях – 4,2-6,8%. «Сезонные программы отличаются от традиционных коротким сроком действия, а порой и самыми выгодными условиями. Но в целом, предпочтения клиентов мало зависят от времени года. Спросом пользуются в основном рублевые вклады, поскольку ставки по ним наиболее привлекательны, чем по депозитам в долларах или евро. Клиенты выбирают депозиты, дающие максимальную доходность», – прокомментировали в банке.

По свидетельству банкиров, вкладчики легко клюют не только на проценты по вкладу, но и на скидки, подарки, участие в розыгрышах.

В рамках новогодней акции «Вклады – управляй доходностью!» Абсолют Банк предлагает своим клиентам повышенную процентную ставку по рублевому вкладу «Рантье» сроком на один год. Кроме того, клиенты, открывшие вклад до 31 декабря 2010 года, получают специальные подарки для зимнего отдыха. Призы вручаются новым клиентам, разместившим сумму от 100 тысяч рублей, трех тысяч долларов или евро, а также действующим вкладчикам, открывшим новый депозит на любую сумму или пролонгировавшим старый вклад.

А каждому вкладчику АФ Банк дарит баночку фирменного зимнего варенья к новогоднему столу.

Впрочем, далеко не все банки придерживаются такого предновогоднего настроения. В ВТБ24 сообщили, что если клиент работает с банком, он должен знать, что есть четкие правила.

«У нас проверенная годами линейка, нет необходимости резко менять условия», – отметил Директор центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Между тем треть россиян по-прежнему предпочитают банковские вклады, об этом свидетельствуют данные опроса Национального агентства финансовых исследований. Важно отметить, что структура предпочтений россиян в отношении форм хранения сбережений за время кризиса изменилась в пользу банковских вкладов, а не наличных денег. Веских оснований для этого несколько. «Во-первых, люди поняли, что данный кризис будет длительным, поэтому пока лучше по возможности сберегать, а не тратить накопленное, на случай, если наступят еще более тяжелые времена. Во-вторых, государство значительно увеличило сумму страхового возмещения по государственным гарантиям банковских вкладов до 700 тысяч рублей. В-третьих, в 2009 году многие банки предложили очень привлекательные проценты по вкладам, что впервые за многие годы привело к возможности не только номинально, но и реально, с учетом инфляции, получить доход по банковским вкладам. Наконец, при всех сложностях кризисного периода больших потрясений, которые привели к потерям вкладов населением на банковском рынке, не произошло. Этим и обусловлен рост интереса и доверия к банковским вкладам со стороны населения», – комментирует генеральный директор НАФИ Ольга Кузина.

В целом, по данным Дмитрия Лепетикова, по итогам 2010 года, темпы роста депозитов по банковской системе будут не ниже, чем в 2009 году – на уровне 27-29%, а может быть, даже и 30%. И это несмотря на их снижающуюся доходность.

Банковские аналитики не сомневаются, что в наступающем году продолжится некое падение доходности вкладов, так что сезонные депозиты могут оказаться шансом зафиксировать высокую ставку. Банки настроены оптимистично, надеясь за этот, хоть и небольшой промежуток, как правило, не более двух месяцев действия предновогоднего предложения, разместить приличный объем депозитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем