UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Бизнес нуждается в банках

Бизнес нуждается в банках

Противоречивой назвал ситуацию в банковской сфере президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов на прошедшем в Доме Правительства РБ совещании об основных направлениях развития банковского сектора...

Противоречивой назвал ситуацию в банковской сфере президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов на прошедшем в Доме Правительства РБ совещании об основных направлениях развития банковского сектора.

«Банки работают, – сказал глава региона Рустэм Хамитов. – Но есть нерешенные вопросы в части кредитования малого бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств».

В настоящее время на республиканском рынке банковских услуг представлены 72 кредитные организации (за последние пять лет их количество удвоилось), в том числе 11 местных региональных банков. В целом банковская сеть насчитывает 1269 (на 1 октября 2010 года) офисов. Наибольшую долю в совокупных активах банковского сектора республики занимают филиалы крупных федеральных банков (59% на 1 сентября 2010 года). Из них доля филиалов ОАО «Уралсиб» составляет 26%. Удельный вес Башкирского отделения Сбербанка РФ составляет 27%. Оставшиеся 14% рынка заняты местными региональными банками.

Объем привлеченных вкладов населения за 2006–2010 годы вырос в 2,8 раза и на 1 сентября 2010 года достиг 117,7 млрд рублей, или 15,1% к ВРП, превысив целевой ориентир.

Вместе с тем, относительные показатели обеспеченности экономики республики банковскими услугами по сравнению с другими регионами и среднероссийскими показателями находятся на невысоком уровне.

Финансовая насыщенность банковскими услугами по кредитам (отношение задолженности по кредитам к ВРП) на 1 января 2010 года составляет 72% от среднего уровня по стране (62 место в РФ и 13 место в ПФО), по индексу сберегательного дела (отношение вкладов к совокупным денежным доходам населения) – 54% от среднего уровня по стране (59 место в РФ и 14 место в ПФО).

Одной из причин этого, по словам председателя Национального банка РБ Рустэма Марданова, стала консервативная политика на финансовом рынке. Предприятия развиваются за счет собственных средств. Это в свою очередь может поспособствовать развитию банковских услуг. Перспективных направлений несколько.

Так, в части финансирования агропромышленного комплекса предлагается вариант привлечения кредитов под залог земельных участков. Пока этот механизм в республике не используется.

Жилищная проблема может решаться не только за счет ипотеки, а также по схемам строительных сбережений, которые существуют пока в формате эксперимента. Кроме того, есть вопросы по поддержке малого бизнеса.

Заместитель премьер-министра правительства РБ, министр финансов Айрат Гаскаров сообщил, что в республике созданы все институты для поддержки предпринимательской инициативы: есть гарантийные, лизинговые, венчурные фонды и центры микрокредитования. Суммы активов там доходят до одного миллиарда рублей. Но даже эти средства не используются сегодня в полном объеме.

«Мы сейчас анализируем, почему эти структуры столь пассивны, – пояснил вице-премьер Айрат Гаскаров. – Только после этого можно будет говорить об увеличении денежной составляющей в указанных фондах со стороны бюджета».

Банкиры должны быть сами заинтересованы в развитии малого бизнеса. «Вы генераторы идей, – заявил президент Башкортостана Рустэм Хамитов, обращаясь к банковскому сообществу. – А правительство республики окажет всю необходимую помощь в реализации важных и нужных региону банковских инициатив».

Между тем банки не отрицают заинтересованности в кредитовании малого и среднего бизнеса. «Сегодня можно с уверенностью говорить, что кредитование малого бизнеса выходит на новый уровень развития. Еще два года назад ситуация на рынке была совершенно иная: банки занимали весьма консервативную позицию из-за высоких рисков и низкого качества заемщиков (испорченные кредитные истории, плохие перспективы бизнеса и низкая рентабельность), а большинству заемщиков требовались краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели практически исчезли как класс. Сегодня же мы видим возрождение инвестиционных кредитов как таковых, и банки адекватно отвечают на возникший спрос – количество предложений становится все больше, при этом условия постоянно смягчаются. Банк Сосьете Женераль Восток, помимо снижения ставок, внедряет новые продукты, такие как невозобновляемая кредитная линия, погашение кредитов по индивидуальному графику для бизнеса с сезонным характером прибыльности», – говорит руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков.

Так что, по словам банкира, большинство банков сегодня заинтересованы в пополнении своего кредитного портфеля и находят спрос на свои услуги на рынке.

«В условиях острой конкуренции в секторе кредитования корпоративных клиентов направление работы с субъектами малого и среднего бизнеса очень перспективно. Начав работать с предприятиями МСБ в 2007 году, Промсвязьбанк очень быстро вошел в число лидеров этого направления и согласно подсчетам «РБК.Рейтинг» занимает пятое место среди российских банков по объемам кредитов, выданных малому и среднему бизнесу в 2010 году. Промсвязьбанк считает работу с представителями МСБ приоритетным направлением своего бизнеса. В 2010 году банк уже девять раз снижал процентные ставки по кредитам для МСБ. В сентябре по всем семи кредитным продуктам для МСБ ставки уменьшались дважды: 7 сентября снижение составило от 0,5 до 4 процентных пунктов (п.п.), а 20 сентября – от 0,2 до 1,5 п.п. в зависимости от срока и суммы кредита», – говорит и заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов.

Президент считает, что республике сегодня нужны крепкие крупные региональные банки. По мнению главы региона, без опоры на них трудно говорить об экономическом прорыве региона.

Рустэм Хамитов дал поручение правительству в срок до 20 декабря разработать Стратегию развития банковского сектора Башкортостана до 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем