Бизнес Детей любить и страховать

Детей любить и страховать

Мужчины больше заботятся о своих детях, покупая дорогую страховку. Специалисты СК Allianz РОСНО Жизнь проанализировали потребительскую структуру детских страховых продуктов компании...

Мужчины больше заботятся о своих детях, покупая дорогую страховку.

Специалисты СК Allianz РОСНО Жизнь проанализировали потребительскую структуру детских страховых продуктов компании. По итогам анализа «детского портфеля» компании, эксперты пришли к мнению, что мужчины вполне подтверждают свой статус главы семейства, чаще других приобретая полисы и формируя крупные денежные накопления в пользу детей. Так, среди клиентов по программе страхования от несчастного случая «Риск-контроль для детей» доля мужчин составляет более 60%. Наиболее активными являются мужчины в возрасте 30-40 лет и 40-60 лет, их доля составляет 30,4% и 23,3%, соответственно. Среди прекрасной половины человечества, наиболее динамичной является возрастная группа от 30 до 40 лет, ее доля составляет 43,1%. Хотя, как прокомментировали в одной из страховых компаний, «кто страхователь – еще не означает, что он идейный вдохновитель и инициатор». Считается, что в нашей стране всем больше занимаются женщины.

Однако структура продаж полисов накопительного страхования в пользу детей «Подарок ребенку» повторяет тренд. Несмотря на то, что доля мужчин среди покупателей данного продукта меньше – 46,3%, их вклад значительнее и составляет более 60,6% от общего объема премий, поступивших по этой программе.

В целом, есть несколько видов страхования, которые могут быть с успехом применены для страхования детей. Например, программы добровольного медицинского страхования, накопительное страхование жизни, страхование от несчастного случая и т.д. Существуют программы страхования взрослых, которое осуществляется в пользу детей: родственники страхуют свою жизнь в пользу ребенка, и в случае их смерти ребенок получает оговоренную страховую выплату. Этот вид страхования актуален до тех пор, пока ребенок не станет самостоятельным, и вы не будете уверены, что он сможет сам заработать себе на жизнь. К примеру, по программе «Мечта» РОСНО Жизнь договор можно заключить на срок от 5 до 15 лет. Размер ежегодного взноса составляет от 10 до 50 тысяч рублей, а максимальная страховая сумма может достигать миллиона рублей. Программа гарантирует освобождение от уплаты взносов по риску «инвалидность взрослого застрахованного по любой причине», а в случае смерти взрослого застрахованного – выплату ребенку 100% страховой суммы по окончании программы.

Считается, что очень выгодно накопительное страхование жизни. Эти полисы также могут быть разнообразны: можно, например, приобрести полис накопительного страхования к поступлению в ВУЗ. Таким образом, по достижении ребенком 17-18 лет родители смогут забрать кругленькую сумму, которая очень пригодится будущему студенту. Благодаря страховым программам родители без особых хлопот и помех для семейного бюджета могут постепенно накопить вполне солидную сумму для своего чада. Поэтому оформить такой полис имеет смысл прямо с самого рождения. «Взносы достаточно большие, они занимают определенную долю в семейном бюджете, но я посчитал, что это наиболее выгодный шаг в дальнейшем обустройстве будущего моего ребенка. Поэтому я застраховал своего ребенка по накопительной программе, для нашей семьи это оптимальный вариант», – рассказал уфимец Салават Сагитов.

Кроме того, наступил очередной учебный год, многие родители задумались о страховке своих чад, ведь школьникам почти всегда нужна медицинская помощь: простудился, ушиб руку на уроке физкультуры, подрался и получил ссадину или просто от объема школьных заданий разболелась голова. Полис хоть и не убережет школьника от травм, но зато сведет затраты на врачей к минимуму. «Страховой полис напрямую не убережет ребенка от травм (в том числе ожога, обморожения, отравления химическими веществами). Но он поможет справиться с финансовыми последствиями этих неприятностей: оплатить лечение, восстановительный отдых и т.д. При этом бюджет семьи не ущемляется, можно продолжать платить ипотеку, кредиты. Получается, деньги поступают из специально предусмотренного вами – за небольшую, причем, плату – страхового резерва», – рассказывает первый заместитель директора филиала компании РОСГОССТРАХ Республики Башкортостан Владимир Вавилов.

В компании РОСГОССТРАХ застрахован каждый десятый учащийся в Республике Башкортостан. «В некоторых районах охват этим видом страхования учащихся достигает, между прочим, 99%. С началом каждого учебного года мы активизируем работу в школах, а также и в ссузах и вузах, в детсадах. Важен не только охват, но и качество договоров, так чтобы установленные страховые суммы по ним обеспечивали достаточное покрытие при страховом случае», – пояснил Владимир Вавилов.

Страховые компании предусмотрели самые различные риски, возникающие в школьных ситуациях. Мамы с папами имеют возможность застраховать своих чад от несчастного случая, а заодно и купить полис ДМС (добровольное медицинское страхование), чтобы подлечить своего малыша в хорошем медицинском учреждении. Страховку можно приобрести на круглые сутки или только на время пребывания ребенка в школе или в спортивной секции.

По словам страховщиков, сегодня много родителей страхуют жизнь и здоровье своих детей. И хотя чаще всего ущерб ограничивается синяками, растянутыми связками, реже переломами, страховка дает возможность защитить семейный бюджет в непредвиденных обстоятельствах. Страховка, конечно, не сможет уберечь ребенка от травмы, но она поможет свести к минимуму траты на лечение.

В любом случае, хочется пожелать, чтобы все дети оставались здоровыми и обеспеченными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем