Бизнес Сбербанк снижает ставки

Сбербанк снижает ставки

Сбербанк на днях снизил процентные ставки по рублевым депозитам физических лиц. Ставки были уменьшены на 0,6-1,75 процентного пункта в зависимости от типа и срока вклада. Это уже третье с начала года снижение ставок в Сбербанке, напоминают аналитики «Трой

Сбербанк на днях снизил процентные ставки по рублевым депозитам физических лиц. Ставки были уменьшены на 0,6-1,75 процентного пункта в зависимости от типа и срока вклада. Это уже третье с начала года снижение ставок в Сбербанке, напоминают аналитики «Тройки диалог»: в январе ставки были уменьшены в среднем на 2 процентных пункта, в мае – в среднем на 1 процентный пункт). Еще в апреле президент Сбербанка Герман Греф заявил, что организация в течение одного-полутора месяцев планирует дополнительно уменьшить ставки и по кредитам, и по депозитам.

Таким образом, Сбербанк снизил доходность рублевых вкладов, хотя месяцем ранее повысил ставки в долларах. Теперь максимальная ставка по рублевым депозитам составляет 6% (ранее 7,25%). Так, например, доходность по «Депозиту Сбербанка» в зависимости от срока составит 3-6%, «Пополняемого» – 3-5%, «Доверительного» – от 5,25-6%. «Снижение уровня ставок по вкладам обусловлено значительным снижением уровня инфляции в экономике в сочетании с низким спросом на кредитные ресурсы и рекордным ростом объема вкладов населения в банковской системе России», – пояснили в Сбербанке.

Банк также с начала текущей недели снизил ставки по кредитованию корпоративных клиентов на 0,5-1,5% в Зависимости от срока и суммы кредита. Теперь новые кредитные ставки по корпоративным кредитам составляют 8-12,5% годовых. По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Ольги Веселовой, Сбербанк, понижая ставки, расширяет потенциальный круг заемщиков, кому эти ставки могут быть интересны. «А чтобы эффект на маржу был нейтральным, он симметрично снижает ставки по депозитам», – поясняет эксперт. По мнению аналитиков, в текущих условиях избытка рублевой ликвидности остальные банки могут последовать примеру Сбербанка – лидера на рынке вкладов населения. «Сбербанк понижает ставки, чтобы привлекать меньше рублевых ресурсов, поскольку в текущей ситуации избытка ликвидности они ему не так остро нужны, – говорит аналитик рейтингового агентства Moodys Евгений Тарзиманов. – Думаю, что другие коммерческие банки также могут последовать его примеру и снизить ставки по рублевым депозитам».

По мнению экспертов, общий тренд остается неизменным: по мере замедления инфляции и снижения базовых процентных ставок банки постепенно снижают и ставки по вкладам. «Последние 18 месяцев банки активно привлекали деньги у населения, и это было практически единственным источником фондирования. Банки стали собственными заложниками политики привлечения», – полагает главный экономист «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев. Эксперт считает, что в течение 12 месяцев ЦБ может снизить максимальную ставку до 7%. Однако этот показатель в любом случае даст неплохой доход, покрыв инфляцию, которая, по итогам года, может составить 6,3%.

«Для коммерческих банков отправной точкой при назначении доходности рублевых депозитов служит средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков. Согласно рекомендациям Национального банка, максимально допустимое отклонение от ставки не должно превышать 1,5 пункта. Если банк четко следует указаниям, в рамках указанного размера будет находиться весь доход вкладчика с учетом капитализации процентов. При корректировке депозитных ставок мы учитываем средневзвешенную доходность по вкладам», – пояснила руководитель отдела развития розничного бизнеса ООО «Башинвестбанк» Евгения Петрова. Процентные ставки по вкладам в БашИнвестБанке одни из самых высоких на рынке банковских услуг РБ. Несмотря на это в ближайшее время понижения процентов не ожидается.

Основной конкурент, «ВТБ 24», снижать ставки не собирается, утверждает его представитель: банк уже снижал их в июне. Доходность вкладов падает, и этот тренд уже не переломить в ближайшее время: банки и так мало зарабатывают, объясняет менеджер банка из топ-10 по объему привлеченных вкладов.

«Тенденция снижения доходности по вкладам сохраняется, однако темпы снижения уже не такие, как во втором полугодии 2009 года и первом полугодии 2010 года. Очевидно, что снижение ставок по вкладам – позитивный процесс, ведь результатом будет дальнейшее снижение ставок по кредитам», – отмечает и заместитель председателя правления ОАО «АФ Банк» Сергей Докучаев.

«Мы прогнозируем, что снижение процентов по кредитам и вкладам будет продолжаться», – отметил ранее заместитель председателя Национального банка Республики Башкортостан Радмир Ганеев.

В то же время, по словам заместителя председателя правления Абсолют Банка Эмиля Юсупова, банки вступили в активную борьбу за хороших заемщиков, главное оружие в которой – снижение ставок по кредитам, что возможно только при удешевлении стоимости привлеченных денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем