Бизнес Тысячу кладу, вторая – в уме

Тысячу кладу, вторая – в уме

Россияне охотно включились в государственную программу софинансирования пенсий: только с начала года к программе присоединились 700 тыс. человек, а всего приняло участие свыше 2,8 млн жителей страны...

Россияне охотно включились в государственную программу софинансирования пенсий: только с начала года к программе присоединились 700 тыс. человек, а всего приняло участие свыше 2,8 млн жителей страны. Повышенный интерес к программе софинансирования объясняется не только возможностью получить прибавку к трудовой пенсии от государства, равную сумме самостоятельно инвестированных средств, но и высокой доходностью, которую демонстрируют НПФ и УК с начала года, несмотря на падение фондовых индексов.

Во втором квартале доходность государственной управляющей компании Внешэкономбанка по инвестированию пенсионных накоплений существенно снизилась: если в первом квартале ВЭБ заработал для «молчунов» 13,74%, то по итогам полугодия доходность портфеля составила 9,79%. В начале года быстрому приросту инвестированных средств помогли два фактора: приток новых денег из ПФР, часть которых ВЭБ вложил в корпоративные облигации и банковские депозиты, кроме того, хорошую доходность принесло инвестирование в госбумаги, однако во втором квартале рост цен на облигации практически прекратился, да и новых размещений компаний, соответствующих по уровню надежности инвестиционной декларации ВЭБа, не было. Вероятно, рекордный уровень доходности прошлого года (9,52%) ВЭБу превысить уже не удастся, но все же пенсионные накопления граждан будут прирастать значительно быстрее темпов инфляции.

Доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, не столь стесненных в инвестиционной стратегии, оказалась значительно выше: около 13-25% за шесть месяцев 2010 года показали НПФ, доходность управляющих компаний достигала 18-20%. Но и в частном секторе заметна некоторая просадка, связанная с падением котировок ценных бумаг: с начала года индекс ММВБ снизился на 9,38%, индекс РТС – на 13,8%.

Так, один из лидеров рынка пенсионных накоплений, УК «Тройка Диалог» по итогам полугодия получила доходность на уровне 20,87% годовых, что вдвое ниже итогов первого квартала, когда компания показала 55,4%. По словам директора отдела по работе с государственными клиентами УК «Тройка Диалог» Анны Ведерниковой, компания осталась верна агрессивной стратегии инвестирования, незначительно сократив при этом долю акций в портфеле с 50% до 45% по сравнению с предыдущим кварталом.

Сегодня размер трудовой пенсии в России составляет 8412 рублей. По прогнозам Минздравсоцразвития России, соотношение размеров трудовой пенсии по старости и средней заработной платы в ближайшие годы будет поддерживаться на уровне 39%; размер трудовой пенсии по старости и прожиточного минимума пенсионера – на уровне 182%; средний размер социальной пенсии – на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера. Планируется, что в 2011 году трудовая пенсия будет увеличена с 1 февраля на 7%, с 1 апреля – на 0,5%. В 2012 году ее рост составит с 1 февраля на 6,5%, с 1 апреля – на 1,4%. В 2013 году трудовая пенсия вырастет с 1 февраля на 6%, с 1 апреля – на 2,3%.
Размер социальной пенсии сегодня составляет 4757 рублей. Предусматривается и индексации социальных пенсий: в 2011 году с 1 апреля она вырастет на 7%, с 1 июля – на 1,3%; в 2012 году с 1 апреля на 6,5%, с 1 июля – на 1,8%; в 2013 году с 1 апреля – на 6%, с 1 июля – на 2,4%.

«Пенсионные деньги – это долгосрочные инвестиции, – говорит Анна Ведерникова. – Среднегодовая доходность средств пенсионных накоплений под управлением УК «Тройка Диалог» за последние пять лет составила 10,30%, по этому показателю компания является одним из лидеров среди десяти крупнейших управляющих компаний».

По мнению экспертов, структура портфелей пенсионных накоплений большинства управляющих компаний приблизилась к оптимальной и позволяет, с одной стороны, за счет значительной доли облигаций не замечать провалов фондового рынка, а с другой стороны, получать хорошую прибыль на росте стоимости ценных бумаг. «Со времен кризиса, когда управляющие оказались в глубоком минусе, большинство портфелей, в которых сосредоточены пенсионные деньги, составляют консервативные инструменты – государственные, муниципальные и корпоративные облигации, и это позволяет не замечать провалов рынка», – поясняет генеральный директор управляющей компании «Капиталъ» Вадим Сосков.

Вероятно, достаточно высокой доходностью, которую демонстрируют частные управляющие компании, и объясняется в значительной мере устойчивая положительная динамика роста сборов НПФ по обязательному пенсионному страхованию. Пенсионный фонд России получил в первом полугодии 722 540 заявлений граждан о переводе накопительной части пенсии, что на 43,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, количество договоров, заключенных негосударственными пенсионными фондами с гражданами, выросло в меньшей степени – на 32,7% до 921 920.

«Это объясняется сразу несколькими причинами: прежде всего, в кризис многие НПФ сокращали сети и агентскую сеть, а граждане испытывали страх лишиться заработка и были не готовы принимать судьбоносные решение об инвестировании пенсионных накоплений. Сегодня эти опасения уже отошли на второй план. «Кроме того, выбор граждан определяется неплохими результатами инвестирования, которых достигли НПФ в прошлом году. Росту продаж, безусловно, способствует и интерес к государственной программе софинансирования пенсии: граждане торопятся вступить в программу из-за ее ограничения по времени – до 2013 года», – говорит генеральный директор «КИТ Финанс Пенсионный администратор» Олег Бялошицкий.

Рост интереса к государственной программе софинансирования пенсий подтверждает вице-президент НПФ «Гефест» Ольга Пакилева: «Человек, участвующий в государственной программе софинансирования пенсий и уплачивающий личные взносы, имеет массу преимуществ. Во-первых, он имеет право на возврат 13-процентного подоходного налога на сумму взносов. Во-вторых, будущий пенсионер получит от государства столько же средств на свой пенсионный счет, сколько уплатил сам. Размер уплачиваемых в течение года взносов зависит от личного выбора каждого и составляет от двух до 12 тыс. рублей. Фактически это дает стопроцентный прирост вложенных средств. Добавьте к этому еще и доход от управления пенсионными деньгами – и выгода станет очевидна. В-третьих, государственную прибавку к пенсии участники программы софинансирования будут получать в течение 10 лет».

«Очевидно, что у программы софинансирования большой потенциал, но пока не ясно, удастся ли реализовать его в полном объеме, – говорит Олег Бялошицкий. – К примеру, мешают нерешенные процедурные вопросы. В соответствии с законом клиент обязательно должен посетить банк и отделение ПФР по месту жительства с документом об уплате взноса. Это исключает использование интернет-платежей и терминалов оплаты, что в современном мире сильно усложняет жизнь. Кроме того, бухгалтерии предприятий зачастую отказывают в удержании взносов из заработной платы. Все это приводит к тому, что платежная активность участников программы пока довольно низкая».

Пенсионный фонд уже разнес на индивидуальные лицевые счета и передал в управляющие компании и НПФ полученные в 2009 году средства от участников программы софинансирования – 2,5 миллиарда рублей. Поэтому уже осенью россияне, которые получат «письмо счастья» от Пенсионного фонда, смогут найти в нем всю информацию о поступивших страховых взносах и средствах государственного софинансирования.

«Размер трудовых пенсий, которые будут начисляться после 2013 года, будет зависеть не от трудового стажа, а от суммы на пенсионном счете, накопившейся к моменту назначения, – напоминает Ольга Пакилева. – Если в дополнение к трудовой пенсии нашим соотечественникам удастся сформировать еще и негосударственную пенсию, то можно утверждать, что отели на зарубежных курортах будут заполнены туристами не из Германии, а из России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем