Бизнес Тысячерублевая купюра «позеленеет»

Тысячерублевая купюра «позеленеет»

С 10 августа в банки поступит новая тысячерублевая банкнота, обладающая расширенным комплексом защитных признаков. Модифицированная тысячерублевая купюра станет самой защищенной банкнотой в мире, что, согласно ожиданиям финансистов, хотя бы в течение ближ

С 10 августа в банки поступит новая тысячерублевая банкнота, обладающая расширенным комплексом защитных признаков. Модифицированная тысячерублевая купюра станет самой защищенной банкнотой в мире, что, согласно ожиданиям финансистов, хотя бы в течение ближайших двух лет позволит сдерживать лавину поддельных дензнаков.

Неиссякаемая изобретательность фальшивомонетчиков вынуждают финансовые власти инвестировать огромные средства в разработку современных методов защиты банкнот. В середине июня Банк России представил на суд общественности новую, модифицированную купюру достоинством 1000 рублей.

Предполагалось, что новая тысяча будет введена в обращение лишь в ноябре-декабре, однако Банк России ускорил появление модифицированной банкноты – купюры нового образца, обладающие дополнительным комплексом защитных признаков, поступят в платежный оборот уже с 10 августа 2010 года. Как уточнил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, новые купюры уже напечатаны, однако в обращении они появятся, скорее всего, ближе к концу года. Модифицированная банкнота будет иметь пять новых видимых признаков, заметных и невооруженным глазом. Кроме того, на банкноте появятся два новых машиночитаемых защитных признака для банков. Наиболее заметными отличительными признаками подлинности новой банкноты являются наличие герба Ярославля, который будет нарисован ярко-зеленой краской, переливающейся на свету.

При горизонтальном наклоне купюры по рисунку проходит светлая полоса – «роллер спарк», с помощью которого предохраняют от подделок самые защищенные банкноты мира. В так называемом витражном окне, слева, на лицевой стороне банкноты, на просвет будет просматриваться защитная лента, а на видимом участке защитной полосы будет читаться цифра «1000».

Также несколько видоизменена муаровая полоса, на которой виден нанесенный тонкими линиями радужный волнообразный рисунок, который переливается от голубого до розового цвета в зависимости от освещения. Гознак одним из первых в мире разработал новую технологию двухмерного переливания. Наконец, на лицевой стороне модифицированных банкнот появятся косые черные полоски справа и слева.

Производство новой банкноты, по информации Банка России, обходится на 30% дороже, чем выпуск купюр старой модификации 2004 года, однако, по расчетам, усовершенствованный защитный комплекс обезопасит купюру от подделок примерно на два года.

Сегодня львиная доля (95%) выявляемых фальшивых банкнот приходится именно на тысячерублевые купюры. За прошлый год было выявлено свыше 150 тысяч поддельных тысячерублевок. «Нововведение заметно усложнят задачу фальшивомонетчикам, – уверена директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Судя по мировому опыту мошенникам требуется не менее двух-трех лет, чтобы приспособиться к подделке вновь появившейся банкноты. Не исключено, что фальшивомонетчикам станет просто невыгодно изготавливать столь сложные и трудоемкие банкноты».

Сейчас в обращении находится около 2,1 миллиарда купюр номинала одна тысяча рублей. До конца года Банк России планирует напечатать около одного миллиарда новых банкнот и развезти их по стране.

По словам Георгия Лунтовского, нет цели сразу заменить все находящиеся в обращении банкноты на новые: банкноты старого образца уйдут из обращения естественным путем по мере устаревания. Специалисты управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» считают, что введение в оборот новой банкноты будет безболезненным для простых россиян, но сильно усложнит жизнь фальшивомонетчиков.

«Введение в обращение новых банкнот – всегда поле для мошенничества. Потому хочется предостеречь горожан – не поддаваться на мошеннические действия лиц, которые могут предлагать обменять старые купюры на новые. Если вы не знаете, как выглядит новая купюра – не стоит искушать судьбу», – отметила начальник управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова.

Срок жизни купюры достоинством тысяча рублей составляет примерно три-четыре года. Списываются со счетов ветхие купюры, загрязненные или утратившие красочный слой, в утиль отправляются и деньги с разрывами по краям, дырками, отрезанными углами, купюры с посторонними надписями и рисунками, а также заклеенные скотчем. Ежегодно Банк России избавляется от двух миллиардов ветхих купюр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем