Бизнес С ПИН-кодами не расставайтесь

С ПИН-кодами не расставайтесь

В Уфе с кредитки отца сын снял более 100 тысяч рублей, а в Салавате дочь украла с карты мачехи более пяти тысяч. Можно ли уберечь свой пластиковый кошелек?..

В Уфе с кредитки отца сын снял более 100 тысяч рублей, а в Салавате дочь украла с карты мачехи более пяти тысяч. Можно ли уберечь свой пластиковый кошелек?

Прокуратура Кировского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины. «В конце марта этого года мужчина, находясь в квартире отца, похитил его кредитную банковскую карту, после чего с банкомата обналичил около 105 тысяч рублей. Деньги мужчина тратил на времяпрепровождение с женщинами в сауне», – рассказали в прокуратуре РБ. В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Уфы, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

У 52-летнего педагога в Салавате тоже пропала банковская карта, а затем и более 5,5 тысячи рублей с нее. Интеллигентная женщина пришла в полную растерянность, когда узнала от милиционеров, что воришкой оказалась 25-летняя дочь ее гражданского мужа.

По мнению банкиров, большая часть пострадавших утверждают, что ПИН-кода ни в кошельке, ни в сумке не было, но после долгих разбирательств в 99% случаях оказывалось, что он все же был где-то записан. И в этом главная ошибка. «Иногда клиенты банка зашифровывают ПИН-код и хранят на листке бумаги рядом с картой. Но часто он такой, что не только мошенник, но и любитель без труда догадается, что за цифры скрываются за шифром», – делится опытом банкир.

В большинстве подобных случаев как раз таки выясняется, что деньги снимали либо родственники, либо коллеги. Как правило, во всех договорах указано, что банк не несет ответственности за операции, совершенные не держателем карты в период с момента пропажи карты до момента ее блокировки. «В такой ситуации, с позиции банка, клиент, вставив карту и введя ПИН-код, являющийся аналогом собственноручной подписи, подтвердил, что все действия в тот момент совершались от его имени», – комментирует начальник юридического управления АФ Банка Георгий Могилевский.

Еще один случай произошел в Салавате на днях. «51-летний салаватец проводил время со своей 28-летней знакомой. Спиртное лилось рекой, благо мужчина получил очередную пенсию по инвалидности. Однако всему есть предел – выпивка закончилась. Тогда кавалер решил снять с банковской карты немного наличных и продолжить банкет. Пассия же время зря не теряла: она подсмотрела ПИН-код банковской карты. Сняв со счета деньги, парочка продолжила веселиться. Употребив изрядную дозу алкоголя, мужчина уснул. Тогда его подруга выкрала карту и тут же в банкомате сняла всю наличность со счета, а это 10 тысяч рублей», – рассказывает инспектор по связям со СМИ УВД по городу Салавату,капитан милиции Ильмира Хайбуллина.

Банкиры советуют не разглашать пароли, не хранить банковскую карточку вместе с паролем.

«Держатель карты должен помнить о стандартных мерах предосторожности: по возможности скрывать свой ПИН-код от любых посторонних, не хранить его записанным на листке бумаги вместе с картой в бумажнике и т.д., так как по статистике большинство мошенничеств происходит без использования сложных технических приспособлений, а в случаях неосторожного обращения с собственной картой и ее кодом», – предупреждает руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков.

По словам Рамиля Тулякова, мошенничества с картой, будь то подделка карт, воровство ПИН-кодов или потеря карты, – довольно актуальная проблема, обезопасить себя от которой желают миллионы держателей карт в нашей стране и по всему миру. Специально во избежание потерь от мошеннических действий третьих лиц в банке «Сосьете Женераль Восток» введена программа страхования рисков «Дефанс». Это страховой полис, предусматривающий возмещение потерь, связанных с использованием пластиковой карты, в том числе ограбления или кражи наличных средств, полученных в банкомате, в том числе если клиент был вынужден обналичить деньги под угрозой физического насилия.

«Есть простое, но эффективное средство контроля операций по карте – услуга СМС-информирования. Суть услуги проста: при совершении какой-либо операции по карте, к примеру, снятии наличных или оплате в торгово-сервисной сети, клиенту на сотовый телефон приходит сообщение об операции. Сообщение обычно содержит сумму операции, время и дату ее совершения, наименование ПОС-терминала или банкомата, остаток на картсчете и информацию о кредитном лимите.Стоимость услуги варьируется в зависимости от вида карты, ее категории и банка, ее выпустившего. Обычно это от 270 до 800 рублей в год, в некоторых случаях услуга бесплатна. Это около 20-40 рублей в месяц – совсем немного за спокойствие и контроль над расходами», – рекомендует заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов.

Несколько важных советов дает и председатель правления АФ Банка, председатель Ассоциации кредитных организаций РБ Айдар Зубаиров:

  1. ПИН-код сменить и прятать от всех посторонних. Не записывать его на саму карту, не носить в кошельке вместе с картой. Рекомендую записать ПИН-код в свой телефон под каким-нибудь только вам понятным именем;

  2. карту всегда носить с собой;

  3. включить на телефоне SMS-уведомление обо всех операциях по счету;

  4. проверять операции по карте путем просмотра ежемесячной выписки по E-mail;

  5. ввести ограничение на максимальную сумму расходов со своей карточки (скажем, 20 тысяч рублей в день). Это делается путем письменного заявления в свой банк;

  6. есть банки, выпускающие карточки с фотографией владельца на самой карте, это дополнительная защита при расчетах в магазине;

  7. ну а главное – не забывать, что карточка – это и есть деньги (пусть и в электронном виде), а деньги нельзя оставлять на виду.

Отметим также, что при утере карты нужно незамедлительно звонить в банк и блокировать счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем