Бизнес Тысяча рублей под новой защитой

Тысяча рублей под новой защитой

Новые защитные признаки обретает тысячерублевка. Банк России в ноябре-декабре выпустит в обращение тысячерублевую банкноту модификации 2010 года с новыми защитными признаками. Такое решение принято во вторник на совете директоров Центрального банка, заяви

Новые защитные признаки обретает тысячерублевка. Банк России в ноябре-декабре выпустит в обращение тысячерублевую банкноту модификации 2010 года с новыми защитными признаками. Такое решение принято во вторник на совете директоров Центрального банка, заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По словам представителя ведомства, работа над модификацией новой купюры начата еще три года назад. Это связано с большим количеством подделок банкноты и повышением качества фальшивок. Действительно, согласно официальной статистике, самой подделываемой купюрой является «тысячерублевка». В 2009 году в стране было выявлено 150,6 тысячи фальшивых банкнот достоинством в одну тысячу рублей, а за пять месяцев 2010 года – 55,6 тысячи.

Если, по словам экспертов Национального банка Республики Башкортостан, на поддельных банкнотах достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей фальшивомонетчики особенно не утруждают себя воспроизведением признаков подлинности, и лишь тысячерублевые подделки от года к году становятся все совершеннее. 93,6% поддельных банкнот номиналом 1000 рублей выполнены на высоком уровне и представляют опасность для граждан и кассовых работников.

«Опасность таких подделок заключается, прежде всего, в том, что фальшивомонетчики наряду с точным воспроизведением изображений банкноты и использованием очень близкой по жесткости и толщине бумаги достаточно точно воспроизвели рисунок банкнот, видимый в УФ-лучах. Этим они практически свели на нет значение очень распространенного среди кассиров способа контроля подлинности под УФ-лампой, – констатируют эксперты.– Достаточно качественно воспроизведены и такие высокотехнологичные защитные признаки, как микроперфорация, ныряющая защитная нить, оптически переменная краска».

Напомним, начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов ДЭБ МВД РФ Сергей Скворцов в конце ноября прошлого года сообщал СМИ о том, что дизайн тысячерублевой купюры, дабы защитить ее от подделок, планируется изменить. Сотрудники Центробанка опровергли эту информацию, сказав, что банкнота будет иметь прежний узнаваемый вид. Итак, внешний вид тысячерублевки останется неизменным, но модификация коснется степеней ее защиты.

«Последний раз пересмотру и дополнению защитные признаки купюры этого номинала подвергались в 2004 году. По статистике, наибольшего мастерства в подделке банкноты фальшивомонетчики достигают примерно через два года после ее выпуска. Это значит, что сегодня назрела объективная необходимость модификации тысячерублевой купюры. На привычные для россиян банкноты будут добавлены новые защитные знаки – как определяемые с помощью спецаппаратуры, так и заметные невооруженным глазом», – говорит директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Как пояснил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов, на купюре номиналом одна тысяча рублей новой модификации предусмотрены пять новых защитных признаков. Основным признаком, который виден для населения, будет являться герб Ярославля, нарисованный ярко-зеленой краской и переливающийся на свету. На гербе будет видна светлая полоса, которая будет перекатываться по гербу при свете – так называемый эффект rolling-bar. Кроме того, с левой стороны лицевой части банкноты будет видна часть защитной ленты, которая будет полностью видна на просвет. На видимом участке будет видно число «1000». Кроме того, несколько видоизменена муаровая полоса, на которой более виден волнообразный рисунок. На обратной стороне банкноты справа будет размещен новый защитный знак ЦБ – двухмерный ирис (особое переплетение защитных волокон). Этот защитный знак – один из самых современных не только в России, но и в мире. На гравюре, изображающей Ярослава Мудрого, будет более тонко и рельефно нанесено изображение, кроме того, сам рисунок с Ярославом будет серо-зеленого цвета вместо зелено-синего, который есть сейчас.

Два дополнительных защитных признака предусмотрены для проверки банкнот, осуществляемой коммерческими банками. Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских считает, что смена дизайна купюры потребует значительных материальных затрат и времени. По словам директора департамента наличного денежного обращения Александра Юрова, производство новой банкноты будет стоить на 30% дороже, чем изготовление купюр модификации 2004 года. По мере ветшания старые банкноты будут изыматься. Как заявил Георгий Лунтовский, возможно появление специального датчика, который будет определять степень ветхости банкнот. В среднем ЦБ уничтожает от двух млрд банкнот всех номиналов в год, что составляет менее 50% от объема наличного обращения.

К концу 2011 года модифицированные тысячерублевые банкноты станут основной частью находящихся в обращении купюр этого номинала. По мнению Александра Юрова, новая банкнота будет самой защищенной в мире. Специалисты Банка России после проведения опытов признали, что подделать новую банкноту будет сложно «даже лучшим экспертам».

Теперь в ведомстве намерены работать над усилением защиты пятитысячной банкноты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем