Бизнес Серые зарплаты под прицелом

Серые зарплаты под прицелом

Проблема серых зарплат был поднята на заседании межведомственного координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате. Его провел заместитель премьер-министра правительства РБ, министр труда и социальной защиты нас

Проблема серых зарплат был поднята на заседании межведомственного координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате. Его провел заместитель премьер-министра правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов.

Так, по словам главы ведомства, в республике среднемесячная заработная плата в январе-марте этого года увеличилась на 8,6% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года и составила 15 170 рублей. Однако позиция заработной платы в структуре доходов имеет тенденцию к уменьшению: если в 2008 году 36% населения основным видом доходов считали зарплату, то в 2009 году ее доля составила 32,3%.

Доля доходов, которая скрывается или уменьшается в целях уклонения от налогообложения, в 2009 году составила 39,1%, тогда как в 2008 году – 37,8%. «Конвертные» зарплаты – это недоплаченный подоходный налог в республиканский бюджет и бюджеты муниципальных районов, городских округов. И не только: если у организации есть средства на нелегальные выплаты, значит, у нее есть и нелегальный оборот, не состоящее на балансе оборудование, а это масса других налогов», – отметил заместительпремьер-министра правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов.

Помимо экономических издержек для бюджета республики неофициальная выплата заработной платы приводит к печальным последствиям непосредственно для работника, уменьшая его будущую пенсию. Кстати, на встрече с профсоюзами еще в прошлом году премьер-министр России Владимир Путин также обратил внимание на то, что в стране вновь стали выплачиваться серые зарплаты, которые значительно уменьшают будущую пенсию граждан. «Зарплата в конвертах – это не только обворовывание бюджета, но это нарушение трудовых и будущих пенсионных прав граждан. Граждане не всегда в детали вникают», – сказал премьер.

Однако многие люди не задумываются о последствиях получения серых зарплат. Особенно такая точка зрения была показательной в прошлом году. Так, в марте-начале апреля прошлого года уфимским офисом АНКОРа на основе опыта коллег из Санкт-Петербурга был проведен опрос «Кризис глазами соискателей». В опросе приняли участие более 100 соискателей: как работающих (66%), так и находящихся в настоящий момент в поиске работы (34%). Из всех средств оптимизации затрат, применяемых работодателями, наименее болезненно большинство респондентов относятся к переходу компании на серую схему оплаты труда; а наиболее болезненно – на введение неполного рабочего дня и длительные неоплачиваемые отпуска.

«Мы в последнее время говорили о том, что при выборе компании существенным фактором является белая зарплата, прозрачность. Но в условиях кризиса, как выяснилось, это был не столь щепетильный вопрос. Вопрос зарплаты вышел на первое место», – говорит руководитель уфимского офиса кадрового холдинга «АНКОР» Роза Ремеева.

«У меня зарплата белая 4000 рублей плюс «в конверте» 26 тысяч. По мне, так в этом нет ничего криминального», – рассказывает работник одной из фирм Павел.

Причем, потери от «теневых» трудовых отношений несут и сами работодатели. Нелегальная заработная плата для них – порождение неравной конкуренции. Например, при участии в торгах законопослушный работодатель становится неконкурентоспособным по сравнению с работодателем, занижающим зарплату.

Налоговые органы не дремлют и постоянно осуществляют мониторинг фирм, которые выплачивают своим сотрудникам низкую заработную плату. Однако приходить без предупреждения инспекторы, разумеется, не смогут. Ведь при выявлении зарплатных нарушений должна быть соблюдена стандартная процедура.

«По состоянию на 1 апреля 2010 года на территории республики выявлено 2283 работодателя, выплачивающего заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. В результате 131 налогоплательщик представил 153 уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль с уменьшением убытков на 370,4 млн рублей. 259 налогоплательщиков, или 11,3% от количества отобранных, повысили зарплату своим работникам, что способствовало дополнительному поступлению налога на доходы физических лиц в сумме 1,2 млн рублей», – рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РБ Татьяна Лубышева.

Кроме того, на заседании присутствовали также руководители предприятий, выплачивающие своим работникам низкую заработную плату. Между тем по закону минимальная зарплата в Уфе не должна быть ниже прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума на сегодняшний день в регионе – 4330 рублей. А нарушение этого закона грозит руководителям предприятий административной ответственностью. В одной из компаний пояснили, что ситуация с низкой заработной платой возникла из-за финансового кризиса.

Как говорят эксперты, доля серых зарплат увеличилась, прежде всего, в сегменте малого и среднего бизнеса, который не аудирован. В условиях кризиса нарушить закон готовы даже те, кто ранее отказывался использовать серые выплаты. Впрочем, стремление бизнеса минимизировать налоговые платежи с зарплат закономерно: предпринимателям не хватает средств, и снижение белой части зарплаты позволяет экономить.

Сами сотрудники сейчас гораздо более охотно соглашаются на серую зарплату, поскольку это, прежде всего, позволяет сохранить ее размер, а иногда и саму работу.

По словам Фидуса Ямалтдинова, решением данной проблемы должны заниматься все институты, заинтересованные в повышении уровня жизни граждан республики, в том числе органы государственной власти, местного самоуправления и профсоюзы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем