Бизнес Кредиты предприятиям стали дешевле

Кредиты предприятиям стали дешевле

Банки снижают проценты по корпоративным кредитам. Так, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным российскими банками (без учета Сбербанка) предприятиям страны, в марте снизилась до 11,7 процента годовых...

Банки снижают проценты по корпоративным кредитам. Так, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным российскими банками (без учета Сбербанка) предприятиям страны, в марте снизилась до 11,7 процента годовых. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Банка России. Это значение стало минимальным с начала кризисных явлений – с июля 2008 года, когда ставки составляли 11,4%. По данным ЦБ РФ, по сравнению с февралем текущего года в марте ставки по кредитам нефинансовым организациям снизились на один процентный пункт.

«Да, если проанализировать данные ЦБ РФ, то становится очевидным, что в марте на рынке корпоративного кредитования произошли очевидные подвижки. Это и снижение процентной ставки до уровня, сопоставимого с докризисным, и прирост кредитования нефинансовых организаций (на 1,5%). Кроме того, снизился объем просроченной задолженности по кредитам нефинансовых организаций (на 2,4%). Конечно, кредиты по ставке 11,7% сейчас доступны только для стабильных компаний с безупречной кредитной историей. Однако даже такое продвижение – это существенный шаг вперед», – комментирует депутат Государственной Думы от «Единой России», заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

В феврале ставка по кредитам в отечественных финансовых организациях достигала 12,7%, а в январе – 13,8%. Максимального значения в 17,4% средняя ставка достигла в январе 2009 года. При этом в феврале объем кредитов нефинансовым организациям уменьшился на 0,66% по сравнению с январем. Однако депутат полагает, что снижение этого показателя в феврале – это стандартная ситуация для начала года.

Правда, по словам самих заемщиков, ставки ниже 12% годовых доступны либо крупным компаниям, либо компаниям с безупречной кредитной историей. «Скорее всего, ставка 11,7% была обеспечена сделками с крупными заемщиками, потому что на такую стоимость кредита пока могут рассчитывать только они или компании с безупречной кредитной историей, – рассуждает руководитель департамента корпоративных клиентов ЮниКредитБанка Алексей Гренков. – В то же время таких заемщиков пока не так много, поскольку банки по-прежнему достаточно консервативны в оценке компаний».

Таким образом, ЦБ РФ своим сообщением констатировал возвращение ставок по кредитам компаниям на докризисный уровень. Напомним, из-за финансового кризиса отечественные банки в конце 2008 – начале 2009 года были вынуждены повысить ставки по кредитам, чтобы таким образом застраховаться от невозврата средств. Из-за этого предприятиям стало тяжело получить заемные средства, и объем кредитования в стране резко сократился.

К снижению ставок по кредитам компаниям государство призывало банки уже весной 2009 года, а впервые снижение средневзвешенных ставок по кредитам до уровня начала финансового кризиса (14,7% годовых) было зафиксировано в июле прошлого года. Тогда ставка начала снижаться благодаря выдаче кредитов госбанками. Ведь именно перед госбанками стояла задача ежемесячно увеличивать кредитный портфель на 2%.

О возобновлении корпоративного кредитования частные банки стали заявлять только осенью прошлого года, однако, по данным ЦБ, до конца 2009 года ставки не опускались ниже 13,6% годовых. «В 2009 году одним из самых часто задаваемых вопросов был вопрос о возможности получить кредит по низкой процентной ставке. В данном случае необходимо пояснить, что взаимоотношения кредитных организаций с клиентами строятся на договорной основе, кредитование осуществляется на условиях срочности, платности и возвратности, – поведал заместитель Председателя Национального банка РБ Радмир Ганеев. – Ресурсы (депозиты предприятий, вклады граждан и другие), используемые для выдачи кредитов, привлекаются банками также на условиях срочности, платности и возвратности. Следовательно, кредитные организации не могут выдавать кредиты с процентными ставками ниже ставки привлечения ресурсов, а они на внешнем рынке по-прежнему дороги.

Вместе с тем, поскольку формирование ресурсной базы и условий кредитования осуществляется каждой кредитной организацией самостоятельно, то величины процентных ставок по кредитам, выдаваемым разными кредитными организациями, могут различаться».

Зафиксированное ЦБ в марте снижение ставок по кредитам во многом является результатом возобновления банками кредитования, считают эксперты. В целом же динамика на рынке корпоративного кредитования, по мнению Лианы Пепеляевой, в последние месяцы была позитивной. Еще в январе ставка по данному виду кредитования составляла 13,8%. Такое снижение, по мнению депутата, было обеспечено мерами государства по поддержке банковского сектора. Напомним, в течение прошлого года и в начале текущего Центробанк активно снижал ставку рефинансирования. В результате она достигла исторического минимума в 8,25 процента годовых.

По словам депутата Лианы Пепеляевой, банки накопили достаточную ликвидность, поэтому имеют все возможности, чтобы оживить рынок кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем