Бизнес Инвестиции в золото по-прежнему актуальны?

Инвестиции в золото по-прежнему актуальны?

На днях премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимиром Бавловым...

На днях премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимиром Бавловым. Речь шла о перспективах освоения небольших месторождений Муртыкты Учалинского района и Вишневского месторождения в Хайбуллинском районе. Оба месторождения интересны для разработки: золотоносное месторождение Муртыкты содержит суммарно 29 тонн золота, а разведанные запасы Вишневского месторождения содержат 122 тысячи тонн меди, 261 тысячу тонн цинка, 13 тонн золота и 241 тонну серебра. В третьем квартале Роснедра планирует выставить их на аукцион, что привлечет инвестиции в горнодобывающую промышленность Башкортостана.

Тем временем золото снижается в цене на торгах, надежное ли это средство для инвестиций? Золото снижалось в цене на торгах в пятницу на фоне укрепления доллара, которое способствует сокращению спроса на драгоценный металл как надежное средство для инвестиций. В ходе торгов в Нью-Йорке в пятницу июньский фьючерс на золото подешевел на 0,6% – до 1136,60 доллара за тройскую унцию. «Доллар так сильно укрепился, что это оказывает давление на золото, – отмечает трейдер R. F. Lafferty Inc. Марти Макнейл. – Экономика восстанавливается, что дает Федеральной резервной системе большую свободу действий в плане повышения ставок раньше, чем ожидалось».

По словам директора представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаила Титова, «золото остается тем инструментом, к которому приходят инвесторы и спекулянты в период нестабильности на валютных и фондовых рынках, а также неопределенности на рынках товарных (например, нефти), поэтому инвестиции в золото – это или просто попытка сохранения своих денег или же попытка заработать, как в данный момент, на спекуляциях».

Тем временем в Мелеузе ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» из отходов производства минеральных удобрений тоже будет добывать золото. Специальную установку для этого купила «Золотодобывающая компания», базирующаяся в Мелеузе. В чистом виде металлы здесь не получат – будет вырабатываться сырье с содержанием драгоценных металлов. Оно будет направляться на доочистку и переплавку, где металлы и станут полноценными слитками.

«В настоящее время проблема извлечения благородных металлов (БМ) из отходов промышленных производств становится все более актуальной, поскольку содержание ценных металлов в них достигает уровня природных месторождений. Одним из отходов производства минеральных удобрений в ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» является пиритный огарок. Суммарная концентрация золота, платины, палладия и родия в огарке превышает 2 г/т и является рентабельной для их извлечения», – комментирует инженер, кандидат технических наук Сергей Шустов.

Золотые слитки выпускаются весом от грамма до килограмма. Однако цена, по которой они продаются, обычно выше рыночной – порой на 20-25%. Цена грамма золота зависит от величины слитка: чем больше слиток, тем ниже цена за грамм. Есть люди, которые вкладывают деньги в слитки надолго в надежде сохранить свои сбережения и получить небольшую прибыль. Это консервативная стратегия инвестирования.

«Я приведу пример из личного опыта. В 1996 году хотел приобрести небольшой слиток. Курс тогда был порядка 300-400 долларов за тройскую унцию. В течение двух лет курс падал, затем рос. Перед кризисом почти достиг 900 долларов, потом снова упал, сейчас он составляет около 1100 долларов за унцию. Нужно понимать, что золото – очень консервативный инструмент инвестирования, и им можно воспользоваться, если вы лет через 10 собираетесь деньги вывести из этого рынка, получив в два раза больше вложенных средств. Хотя за 10 лет можно было бы эту же сумму увеличить в 10 раз, если вкладываться в рынок ценных бумаг. И, скажем, увеличить в пять раз, если вкладываться в депозиты банков. В стратегическом смысле металл, металлические счета «упасть» не должны», – говорит председатель АКОРБ, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров.

Наиболее привлекательным способом вложения в золото в нашей стране уже несколько лет являются обезличенные металлические счета (ОМС). Смысл такого вклада в том, что клиент покупает у банка определенное количество золота или другого драгметалла, но при этом купленное золото остается на хранении в банке. Процедура открытия ОМС практически не отличается от открытия любых других депозитов. При себе необходимо иметь лишь паспорт. В различных банках минимальный размер ОМС разнится. В золоте – от одного до 1000 граммов. Может различаться и процентная ставка по ОМС, которая выплачивается банком вне зависимости от того, как ведет себя рынок. Правда, инвесторам, решившим открыть в банке обезличенный металлический счет, необходимо постоянно держать руку на пульсе событий, ведь доходность ОМС напрямую зависит от поведения мировых рынков. При повышении стоимости драгметаллов на товарных биржах будет расти и счет клиента банка.

По словам экспертов, осуществление операций с драгметаллами на обезличенных металлических счетах рекомендуется тем клиентам, которые планируют разместить свободные средства на длительный срок и с наименьшим риском. Но те, кто вложили средства в покупку золота, в обезличенные металлические счета, акции золотодобывающих компаний, уже оказались в прибыли, во всяком случае по итогам прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем