Бизнес Комиссия должна отражаться на чеке банкомата

Комиссия должна отражаться на чеке банкомата

Накануне, 20 апреля, Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел поправки, представленные к законопроекту, обязывающему банки предупреждать своих клиентов о размере комиссии при снятии денежных средств через банкоматы.

Комментируя предложенные поправки, заместитель председателя Комитета Лиана Пепеляева, отметила следующее: «В прошлом году ФАС России проводила проверку и установила, что большинство банков такую комиссию не взимают, что обусловлено правилами платежных систем Visa и MasterCard. Однако есть и исключения. Размер такой комиссии может составлять от 0,3 до 2,5% суммы снятия. При этом нередко банки соответствующую информацию не предоставляют, что ущемляет права граждан. В связи с этим законопроект предусматривает, что на экранах банкомата должна выводиться предупреждающая надпись о размере такой комиссии, если она взимается, а также по итогам операции – отображаться на чеке банкомата».

Также Лиана Пепеляева сообщила, что в процессе работы над законопроектом пришлось отказаться от идеи о том, что граждане при снятии ими денежных средств через банкоматы должны также предупреждаться и о размерах комиссии, взимаемой банком, выпустившим платежную карту.

«Дело в том, что нередко денежные средства взимаются через банкомат, который принадлежит иному банку, нежели тот, что выдал карту. Практика такова, что владельцы банкоматов не имеют доступ к информации о сумме комиссии, взимаемой банком, выпустившим платежную карту. Изменить такую практику в настоящий момент было бы очень затруднительно, учитывая правила платежных систем и особенности технологического процесса», – сказала депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем