Пресс-служба УМПО сообщает, что на первой международной выставке вертолетной индустрии «HeliRussia -2008», проходящей в Москве, был подписан протокол о намерениях между компаниями Pratt&Whitney Canada, ОАО «Вертолеты России», ОАО «УМПО» и ЦИАМ о сотрудничестве в проведении программы турбовального двигателя PW 127/TS для нового российского вертолета среднего класса Ми-38. Выпуск машины планируется не только для отечественных гражданских авиакомпаний, но и для экспортных поставок.
Транспортно-пассажирский вертолет Ми-38 – многоцелевой вертолет среднего класса. Первый образец в типовой конфигурации успешно прошел заводские испытания, подтвердив свои высокие ТТХ. Следующим этапом должно стать проведение сертификационных испытанийПо мнению руководства объединения, сотрудничество предприятия с крупнейшим мировым концерном открывает новые возможности в освоении международного рынка и зарубежных прогрессивных технологий производства и хозяйствования и поднимает на новый технологический уровень процесс сборки и испытаний двигателей.
На наш вопрос: «Какой объем даст предприятию этот новый заказ?» – пресс-служба УМПО ответила следующее: «В первую очередь это сборка и испытания, производство деталей и узлов этой машины. И работа эта уже идет. С началом серийного выпуска, ориентировочно в 2010 -2011 году, объем изготовления деталей и узлов, сборка и испытания этой машины будут на уровне 15% и выше от всего объема заказов УМПО».
.



