
За год Башкирия улучшила место в рейтинге на одну позицию
Башкирия заняла 8-е место из 89-и в рейтинге российских регионов по аварийности на дорогах, составленным «РИА Новости». Республика — в десятке лучших в России по наименьшему числу аварий с пострадавшими. Год назад мы были на девятом месте.
К середине 2025 года в Башкирии зарегистрировали 61,9 ДТП с пострадавшими на каждые 100 тысяч автомобилей. Число таких аварий, по сравнению с 2024 годом, изменилось. В ДТП на 100 тысяч жителей в первом полугодии пострадали 42,1 человека.
В ПФО наименьшее число аварий с пострадавшими зафиксировано также в Оренбургской области и Мордовии. Наибольшее — в Кировской области, Марий Эл и Пензенской области. Татарстан занимает в рейтинге 42-е место.
Лидером стала Чечня. Второе место у Томской области, а третье — у ЯНАО. В первой десятке также оказались Свердловская и Московская области, ХМАО, Оренбургская область, Камчатский край и Ненецкий АО.
Худшие рейтинга — Тыва, Костромская область и Калмыкия.
Отметим, что количество ДТП с пострадавшими в целом в России уменьшается. В первом полугодии 2025-го зарегистрировали на 0,7% меньше аварий, чем за тот же отрезок 2024 года. Число погибших в ДТП снизилось на 2,8%, а число пострадавших — на 1%.
Ранее Башкирия стала 16-й в рейтинге регионов России по качеству дорог.



