Авто Уфимцам представили новую ŠKODA Octavia на «Вечеринке крутого папы»

Уфимцам представили новую ŠKODA Octavia на «Вечеринке крутого папы»

В первых числах апреля «ŠKODA Auto Россия» официально представила новое поколение своей ключевой модели ŠKODA Octavia. 1 и 2 апреля дни открытых дверей автосалона официального дилера чешского автоконцерна компании «Барс-Авто» посетило множество ценителей качественных автомобилей.

Начиная с 1996 года, чешский производитель продал более 3,9 миллионов ŠKODA Octavia трех поколений. ŠKODA Octavia – самая популярная в мире модель чешской марки, возможно, еще и потому, что она всегда предлагает клиентам несколько больше, чем ожидаешь от машины этого класса. И в этот раз Octavia существенно изменилась и стала еще привлекательнее. Не заметить на улицах новую Octavia будет невозможно. Спереди – уж точно. Более всего внимание к себе привлекают двойные фары головного света. А вместе с ними изменилась вся передняя часть автомобиля: бампер, решетка радиатора, капот, крылья.

Появились электронные системы и помощники водителя, характерные для более дорогих моделей: например, ассистент парковки с функцией экстренного торможения, который припаркует автомобиль параллельно или перпендикулярно проезжей части, а функция экстренного торможения поможет, если вы не заметите препятствие.

На новой ŠKODA Octavia обновились все медиасистемы. Теперь даже самая простая Swing имеет цветной сенсорный экран 6,5 дюйма и может работать в паре с опциональной камерой заднего вида. Для новой модели предлагается четыре вида устройств на выбор. Следом за Swing идет система Bolero с 8-дюймовым экраном. Такой же дисплей у системы Amundsen со встроенной навигацией. На вершине система Columbus с экраном в 9,2 дюйма. На всех устройствах, кроме начального Swing, кнопки являются частью экрана, реагирующие на самые легкие прикосновения.

Логическое развитие получила система Drive Mode Selection, с помощью которой можно менять настройки автомобиля: например от режима «эко», когда электроника стремиться к тому, чтобы расход топлива был минимален, и до спорта, когда, наоборот, на первом месте динамика и эмоции.

Конечно, новая Octavia не лишена решений Simply Clever. Их стало еще больше: появились складные столики в спинках сидений водителя и переднего пассажира. Под сиденьем переднего пассажира появилось отделение для зонта, держатель для бутылок в центральной консоли, которая имеет такую форму, чтобы наилучшим образом удерживать дно бутылки на месте. Это позволяет открывать пластиковые бутылки одной рукой. Самая долгожданная опция – подогреваемое рулевое колесо.

Владельцам автомобилей марки ŠKODA важны такие параметры, как просторный салон и рекордный в своем классе размер багажника (568 л) при полноценном запасном колесе. Новая модель Octavia по сравнению со своей предшественницей в размерах не изменилась. В то же время расширилась задняя колея. Прибавка составила от 20 до 30 мм, в зависимости от типа двигателя.

Благодаря новым бензиновым и дизельным двигателям, низкому коэффициенту лобового сопротивления и уменьшению массы новой Octavia, инженерам удалось добиться значительных улучшений в области расхода топлива и выбросов в атмосферу. Российским клиентам на выбор предлагается три бензиновых двигателя: 1.6 MPI (110 л.с.), 1.4 TSI (150 л.с.) и 1.8 TSI (180 л.с.). Все бензиновые двигатели предлагаются в паре с 5-ступенчатой механической, 6-ступенчатой автоматической или 7-ступенчатой коробкой DSG.

При работе над новой ŠKODA Octavia одной из ключевых задач специалистов марки стало достижение максимального уровня безопасности. Четко настроенная подвеска, жесткая и легкая конструкция кузова обеспечивают стабильность и отточенность в управлении автомобилем.

Комплексный пакет систем пассивной безопасности, в которую входят до девяти подушек безопасности и трехточечные ремни безопасности, обеспечивает оптимальную защиту водителя и пассажиров.

Впервые в истории в Россию поступят полноприводные «Октавии» сразу в обоих типах кузова: лифтбек и универсал.

Система полного привода ŠKODA Octavia, обеспечивающая заметно более эффективное сцепление с дорогой и повышенную безопасность, доступна в качестве опции в сочетании с двигателем 1.8 TSI. Основным компонентом системы является гидравлическая многодисковая муфта с электронным управлением, расположенная перед задней осью и отличающаяся компактными размерами и малой массой. Распределение крутящего момента на все четыре колеса всегда зависит от условий вождения. Блок управления системы непрерывно рассчитывает идеальную тягу для задних колес.

Писать о новой ŠKODA Octavia можно очень много, но мы предлагаем вам ближе познакомиться с автомобилем и пройти тест-драйв в салоне официального дилера автоконцерна «Барс-Авто».

г. Уфа, ул. Рязанская, 16,
тел.: +7 (347) 246-52-52.
Barsavto-ufa.ru

Фото: Фото предоставлено компанией «Барс-Авто»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем