Авто Хочу, чтобы машина заводилась в любой мороз... Будет сделано!

Хочу, чтобы машина заводилась в любой мороз... Будет сделано!

Близится зима, все покупают себе и близким теплую одежду и обувь, даже домашним собачкам шьют комбинезоны, чтобы те не замерзли во время коротких прогулок. У некоторых любимые мотоциклы уже отогнаны в теплые гаражи или вовсе притворяются частью интерьера в углу квартиры. Но ведь есть и другие любимые механизмы, которые в холода домой «не пригласишь». Речь, конечно же, об автомобилях, которые в самые лютые морозы вынуждены промерзать на улице, а с утра еще и заводиться и везти хозяев на работу.

Наверное, у каждого хоть раз в жизни садился аккумулятор на морозе, и в итоге либо приходилось ехать на общественном транспорте, либо уделять дополнительное время на реанимацию «любимого коня» в полевых условиях. Доступ к теплым гаражам есть далеко не у всех, каждый раз снимать аккумулятор – слишком муторное занятие, а функция автоподзавода съедает за ночь невероятное количество такого дорого бензина.

Давайте же заранее подготовим свою машину к зиме и рассмотрим способы, которыми «железного друга» можно быстро отогреть с минимальными затратами времени и денег.

Способ первый – это автотепло или, иными словами, автоодеяло

Вроде бы идея лежит на поверхности – подкапотное пространство нужно чем-то укрыть, чтобы промерзало меньше и прогревалось быстрее. Но обычное старое бабушкино одеяло здесь точно не подойдет. Ведь ему придется взаимодействовать с очень большими температурами и техническими жидкостями, что может привести к возгоранию. Кроме того, работать одеялу придется при постоянной вибрации двигателя, то есть неприспособленный для этого утеплитель может сильно навредить автомобилю в процессе эксплуатации. А еще необходимо, чтобы укрытие для механизмов точно подходило по размеру и не выпускало столь необходимое тепло. Как же быть, если бабушкино ватное одеяло точно не подойдет?

На самом деле все уже давно придумано, и существуют специальные автоодеяла, которые сшиты из специальных материалов и приспособлены к работе под капотом машины таким образом, чтобы приносить только пользу, не угрожая безопасности машины. А так как через них проходит воздух, который доставляется в салон, эти автоодеяла обязательно должны быть еще и из экологичного материала. На рынке вы можете найти массу вариантов «Автотепла», однако действительно безопасным является только то, что представлено ниже на картинке.

1 из 2

Кстати, подобирать автоодеяло нужно обязательно по размеру вашей машины, в этом могут помочь специалисты. Если всё сделано верно – машина будет прогреваться гораздо быстрее и эффективнее, что, несомненно, позволит сэкономить на топливе.

Способ второй. Мощный аккумулятор

Аккумуляторы «Зверь», Аком, Bosch, Delkor и другие.

Так, например, «Зверь» благодаря гибридной технологии, усиленной формулой «SiO2-эффект», выдерживает любые нагрузки, будь то подогрев сидений, MP3-ресивер или сабвуфер. Несмотря на обилие электроники, «Зверь» будет отлично работать и в жару, и в минусовые температуры.

Срок службы больше в 1,5 раза*.

Стартерный ток больше на 23%*.

Работа при температуре от -50 до +80 °С.

Способ третий. Пуско-зарядные устройства

Для аккумуляторов есть специальные зарядные устройства, которые позволяют завести машину при любом минусе, даже если аккумулятор разрядился полностью. Например, с помощью D-Lex Power можно заряжать вообще любые устройства, где удобно, будь то телефоны, ноутбуки или тот же аккумулятор. Емкости встроенной батареи будет достаточно для того, чтобы запустить автомобиль с разряженным аккумулятором 15–20 раз! Ну а уж про то, сколько десятков раз можно зарядить планшет или мобильник, и говорить не стоит. С таким устройством вы абсолютно мобильны и не зависите ни от каких источников электроэнергии.

Способ четвертый. Предпусковые подогреватели двигателя

А знаете ли вы, что, запуская двигатель в сильные морозы, вы сокращаете его ресурс на 200 тысяч километров? В первые километры пробега машина может потреблять около 40 литров бензина на сто километров, а выбросы вредных веществ в атмосферу превышают допустимые нормы в 10–20 раз. Какой тут выход?

Всего за три–четыре тысячи рублей можно, например, приобрести электроподогреватель «Северс+». Он продается вместе с монтажным комплектом. Благодаря постоянной циркуляции в «малом» круге системы охлаждения вся жидкость нагревается равномерно. А это значит, что и все детали двигателя будут плавно прогреваться. Кстати, он оснащен терморегулятором и дополнительной защитой от перегрева – термовыключателем.

1 из 4

Здесь есть несколько вариантов для тех, кого пугают цены на вебасто. Также в доступной ценовой категории находятся еще «Атлант» и «Старт». Принцип их работы прост, но эффективен – помпа прогревает воду и прогоняет ее по шлангам, от которых в свою очередь прогреваются и механизмы машины. Все эти предпусковые подогреватели весьма доступны по цене и гарантируют запуск автомобиля при любой минусовой температуре. В комплекте есть подробная инструкция по установке с фотографиями. Единственной сложностью является необходимость включения этого оборудования в розетку 220 В, но благодаря удлинителям этот вопрос легко решается, если машина припаркована под окном. Кстати, для этого даже продаются специальные розетки с таймером включения и выключения подогревателя.

Обогрев водителя

Как обогреть машину, мы разобрались, но как же быть с самим водителем? Леденящие душу... ну и то самое, промерзшие насквозь кресла в машине знакомы, наверное, каждому. Кому-то повезло с уже встроенными подогревом сидений. Но как быть, если вы не входите в число тех счастливчиков? И на это у производителей есть свой ответ – например, электрогрелки на сиденья, которые работают от обычного прикуривателя и стоят совсем недорого. Для тех, кто хочет обогрев по всей поверхности, изобретены даже авточехлы с подогревом. Встроенный в накидку пульт управления позволяет выбирать один из двух режимов нагрева, а специальная технология прогревает сиденье буквально за три минуты.

Все из перечисленного вы можете найти в специализированном магазине Auto102.com.

Квалифицированные специалисты помогут вам определиться с выбором и правильно установить аксессуар.

Оксана МАМОНТОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем