Авто Аварии-2012: десятки жертв и сотни пострадавших

Аварии-2012: десятки жертв и сотни пострадавших

Госавтоинспекция Уфы подвела итоги аварийности за четыре месяца 2012 года. Всего с января по апрель на территории столицы республики было зарегистрировано 581 ДТП – это всего лишь на пять случаев меньше, чем за аналогичный период 2011...

Госавтоинспекция Уфы подвела итоги аварийности за четыре месяца 2012 года. Всего с января по апрель на территории столицы республики было зарегистрировано 581 ДТП – это всего лишь на пять случаев меньше, чем за аналогичный период 2011. Незначительно снизилось количество жертв – 25 погибших против 30 в прошлом году. Травмы в автокатастрофах получили 692 человека.

Согласно статистике, чаще всего ДТП со смертельным исходом случаются в Калининском районе Уфы. С начала года здесь произошло 10 таких аварий. На второй строчке – Октябрьский, пять случаев за четыре месяца. Следом идут Кировский и Советский районы, четыре и три ДТП соответственно.

Чаще всего виновниками аварий становились автомобилисты – 467 случаев из почти 600. В 62 случаях ДТП спровоцировали женщины, что, кстати, на восемь аварий меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что последствия «женских» ДТП были менее тяжкими: по данным столичной Госавтоинспекции, погиб один человек и 72 были травмированы.

Еще одна деталь: пьяные водители попадают в аварии намного реже, чем трезвые автолюбители-новички. За четыре месяца в ГИБДД насчитали только два «пьяных» ДТП и 65 случаев, когда виновниками становились автомобилисты, получившие права менее года назад. При этом по всей Башкирии в этом году был только один случай, когда нетрезвый новичок спровоцировал ДТП.

С начала года в Уфе произошло 103 аварии по вине пешеходов. Стоит отметить, что последние стали осмотрительнее: в 2011-м подобных ДТП было на 26 случаев больше. Для 11 человек попадание под колеса авто оказалось смертельным, еще 97 отправились на больничные койки.

Стоит отметить, что за четыре месяца на дорогах Уфы не погиб ни один ребенок. Тем не менее, совсем без аварий не обошлось: 42 пострадавших в ДТП были доставлены в больницы города.

Как оказалось, общественный транспорт в Уфе нельзя назвать безопасным. Водители маршруток тоже нарушают правила, и в 20 случаях это привело к автокатастрофе. Есть сведения об одном погибшем и 28 пострадавших. К сожалению, все эти цифры с каждым месяцем будут лишь увеличиваться.

Всего лишь один вчерашний день, 11 мая, добавил в печальную «копилку» еще пять аварийных случаев. К примеру, утром в Калининском районе Уфы 24-летняя девушка за рулем «девятки» врезалась в стоящий на обочине грузовик. ДТП случилось напротив дома №3/1 по Уфимскому шоссе. В результате аварии автолюбительница получила травмы и была госпитализирована.

Уважаемые читатели, если вы сами стали свидетелем аварии или, не дай бог, ее участником, и у вас есть желание поделиться увиденным – вы можете разместить фото в рубрике «Автокатастрофы», а видео – в соответствующем разделе.

Примерно в это же время напротив дома №167 по улице Комсомольской 29-летний водитель Skoda Fabia сбил 13-летнего школьника. Подросток с переломами был доставлен в больницу.

Очередной наезд был зарегистрирован на улице Менделеева. Водитель «Мазды», выезжая со двора дома №7/3, задавил 20-летнего прохожего и поспешил скрыться с места аварии. Пострадавший отделался ушибами, однако полицейским пришлось еще несколько часов разыскивать предполагаемого виновника аварии по всему городу. Как оказалось, за рулем иномарки в момент наезда находился 34-летний уфимец с солидным водительским стажем. В ближайшее время его ждет суд: за побег с места ДТП его могут лишить прав или отправить под административный арест.

Вечером на улице Российской Volkswagen Passat сбил 65-летнего мужчину. Пенсионер переходил через дорогу в неположенном месте. Травмы оказались весьма серьезными: пострадавший с переломом основания черепа был доставлен в 21-ю городскую больницу, сообщает отдел пропаганды ОГИБДД УВД по Уфе.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем