15 августа суббота
СЕЙЧАС +18°С

АИ-92 в Уфе: где безопаснее кормить автомобиль?

В конце июля редакция сайта 102km.ru при поддержке Группы компаний «Башавтоком» приступила к реализации необычного проекта – потребительской экспертизе 92-го бензина...

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

Уфимец
8 авг 2011 в 22:55

Спасибо огромное!

Maastr
8 авг 2011 в 23:13

Наконец-то нормальное объективное исследование. Спасибо большое! Народ на форумах разных клубов хвалит Лукойл именно тот что на сельхозе, и народ прав оказывается. Сам там лил 92 в Гетс, отличное топливо. Сейчас в основном Башнефть - 95 в Октавию.

Pushka09
9 авг 2011 в 03:03

это было и понятно,что лукоил победит-бензин у них действительно лучше!Всегда у них заправляюсь т,к работаю в сервисе-Башнефть обьесжаю!

Мазда
9 авг 2011 в 10:01

я на башнефти заправляюсь)

Лена
9 авг 2011 в 10:07

Лукойл и Башнефть похоже и заплатили за это исследование

Татарин
9 авг 2011 в 11:07

Последние 2 года заправляюсь только на АЗС Башкирнефтепродукт (за северным автовокзалом)

Юра
9 авг 2011 в 11:33

А Народная тоже что ли заплатила????))) Сильно сомневаюсь! Ребята молодцы! Отличный материал)

9 авг 2011 в 11:53

Молодцы,ребята!Это такая наболевшая тема про качество бензина.Не раз сталкивался с такой проблемой что с машиной из-за плохого бензина появлялись проблемы.Почаще бы их всех проверять!

Olga_S.
9 авг 2011 в 11:57

Молодцы ребята, хорошую работу провели!

Алексей Кижин
9 авг 2011 в 11:58

Василий, скажите на чем отражается превышение нормы доли остатка в колбе?? У Башнефти кроме этого показателя отклонений нет

Алсу.
9 авг 2011 в 12:05

а где находятся заправки Гизетдинова,интересно одним глазком хотя бы посмотреть на безыменную заправку

Нижегородец
9 авг 2011 в 12:20

странно, что различаются результаты заправки «Башнефть» и «Башкирнефтепродукт» — несмотря на разницу в названиях, это же все равно «Башкирнефтепродукт». Хотя переработчики, кто разбирается, отличает бензин со «Старого» завода от Уфанефтехимовского - чуть ли не на вкус. И я таких знаю даже.

9 авг 2011 в 12:40

Отличный обзор! Спасибо! Вот ещё бы аналогичный "заезд" по заправкам совершить для исследования проб 95-го бензина.

Евро-4
9 авг 2011 в 12:46

хаха, на евро-4 (вернее, приложение 1 к техрегламенту 2008 года) никто не выдерживает, по крайней мере по сере (50 мкг/кг)
и бензолу чего-то многовато!

см ТР
http://www.nge.ru/g_regl.htm

так что насчет евро-4 это еще надо посмотреть!

Иван Молчанов
9 авг 2011 в 12:52

Очень странный результат.Очень похож на Лукойловскую заказуху.Результат не объективный... Ранее ufa1 награждали картами ЛУКОЙЛ...Почему не уфанефтепродкт или Башкирнефтепродукт...?!Видимо в благодарность исследование провели...(

Ahtung
9 авг 2011 в 14:41

Очень интересные результаты! Спасибо ребятам!

Двенадцать
9 авг 2011 в 14:47

Очень похоже на попытку поохотиться на ведьм, в поисках заказухи...))) Двенадцать знаком с одним из участников этого проекта... он мне все в деталях рассказывал, переживал за проект... если б было промасленно, он бы рассказал плюясь и краснея, непременно...

Юля
9 авг 2011 в 15:08

Господа автолюбители! Если вы все такие умные, возьмите и проведите свою экспертизу!!! Не доверяете и не смотрите тада. Я вот доверяю!!! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ УФА1!!!! за проведенную работу! Это в первую очередь нужно нам! А тот, кому этот анализ не нравится: ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!!!

Ольга Литовченко
9 авг 2011 в 16:13

Почему сразу надо начать обвинять в необъективности, не разобравшись в сути вопроса?! Если статья - то обязательно заказная, если исследование - то непременно за деньги! Господа, раскрою вам секрет: не все в этом мире продается и покупается!!!!

Марат
9 авг 2011 в 16:30

почему в строках:
- Плотность при 15 градусах Цельсия, кг/м3
- доля остатка в колбе, %
- остаток и потери, %
- Индекс испаряемости
- Объемная доля ароматических углеводородов, %

не отмечены лучшие (худшие, средние) показатели? для наглядности лучше обозначить все, либо вообще не обозначать.

Звезда
9 авг 2011 в 16:33

А я и без исследований всегда заправляюсь на исследованной заправке Лукойла. Еще ни разу бензин не подводил. В любом случае огромное спасибо за такую экспертизу.

Demosfen
9 авг 2011 в 16:38

Заправляюсь только на синих заправках (Башкирнефетпродукт, если не путаю). На лукойловских или дешевых лью бензин только в том случае, если уверен, что прокатаю его в ближайшие дни. У меня просто бывают периоды когда я по 7-14 дней не езжу. Если после такого простоя машинка теряет динамику и начинает хуже "тянуть" - значит бензин хреновый и добит присадками, которые за неделю выпадают в осадок. За весь Лукойл не скажу, но при заправке в Иглино по жизни такая история. А на бензине с синих заправок - всегда как на свежем едешь.

Руслан
9 авг 2011 в 17:58

Живу на ф. Мир, заправляюсь в основном на лукойле, насчет качества не знаю (претензий вообщем-то нет), но заметил, что на лукойловском бензине проезжаю всегда больше километров, чем на бензине "башнефти" и "башкирнефтепродукта", заправляю всегда по 20 литров, езжу в основном в режиме "работа-дом" по привычному маршруту. Либо не доливают, либо качество в отл. от лукойловского действительно похуже ..

Линар ФАР
9 авг 2011 в 18:25

95-й исследовать будете?
По мнению автолюбителей именно 95-й чаще всего бадяжится...

Демосфен
9 авг 2011 в 18:43

Довольно странно что хорошие результаты крупных НПЗ вызывают у людей сомнения. Я видел лабораторию Лукойла, там еженедельно привозят пробы со всех АЗС и проверяют по всем параметрам, а если возникает расхождение то выезжает специальная следственная бригада.
Тут все просто. В цене бензина стоимость переработки 2,5%, налоги - 50-60%, поэтому экономить на качестве переработки просто нет смысла. Допустим не будешь чистить от серы, сэкономишь 0,1% от цены, это 2,5 копейки, зачем? Крупные компании как Лукойл, Башкирнефтепродукт, Газпром никогда не будут экономить на спичках. Но и у них встречаются проколы, чаще всего из-за несвоевременного мытья емкостей или каких-то нарушений при транспортировки и хранении. Но убить мотор такой бензин все равно не убьет.
Сейчас и качество солярки заметно лучше стало, но опять же для крупных АЗС, а на мелких на трассе до сих пор продают топливо для камазов по госту 82 года. Так что нужно просто не гоняться за дешевизной, а если очень тянет то почитать сказку про попа.

Гость
10 авг 2011 в 11:29

Ждал подобных результатов, сам заправляюсь на БНП и Башнефть. Перестал ездить на заправку Лукойла т.к. очень короткие шланги стоят и пистолеты постоянно "отстреливают".

Kefir
10 авг 2011 в 14:26

На счёт Лукойла большой вопрос у меня. На предыдущей машине был движок с непосредственным впрыском, и после заправки именно на этой азс машина дергалась. Так что хз-хз

Дима
10 авг 2011 в 15:26

Василий, а заправка на Ватутина вообще легальная?
Подобные заправки практически на каждом углу, и,в принципе, любой автовладелец, который там заправляется, понимает, что наливает в бак все,что угодно.
Может ли вести деятельность АЗС , если ее бензин не соответствует ГОСТу?

Евгений
10 авг 2011 в 19:56

оч. интересно, спасибо. сам предпочитаю заправляться на "башкирнефтепродукте", изредка на лукойле, т.к. там дороже. картойлу и прочим "ойлам" не доверяю, тем более частникам. интересно было бы еще разные заправки одной фирмы сравнить, того же лукойла. и про башкирнефтепродукт говорят, что на заправке на телецентре бензин лучше

Чудный Винни
10 авг 2011 в 23:23

Думаю, что последующие тесты нужны. Было бы интересно отправить взятые пробы не только в Магнитогорск, но и в лаборатории топливных компаний. Естественно, инкогнито. И сравнить результаты. Схожие они будут или различающиеся. Так сказать проверочка на вшивость...

Алена
11 авг 2011 в 11:11

Раньше заправлялась 92-ым, сейчас перешла на 95-ый. Не дороже получается, расход меньше с ним.
Заправляюсь на Башкирнефтепродукт, вроде сложностей не было)
Давайте экспертизу 95-ого!

Марат
11 авг 2011 в 11:41

У меня результаты экспертизы не вызывают сомнений. Заправка Лукойл находится в центре, проходимость отличная, топливо поставляют качественное, сам несколько раз заправлялся - все отлично. Но есть другие заправки, особенно за пределами Уфы где не заправляюсь на Лукойле, т.к. зимой автомобиль оказывается заводиться на этом бензине даже при - 15 градусах, а при заправках на Башнефти заводился при -30 без проблем. Поэтому заправляюсь на Башнефти.
Кстати, позавчера залил 30 литров 95 бензина в Казани по 28 руб/литр, ближе к Уфе начал барахлить указатель топлива (показывал почти полный бак, хотя в нем оставалось 10 литров). После заправки в Уфе обычным 92 бензином все пришло в норму.

автолюбитель
11 авг 2011 в 14:21

Про Лукойл). Что продавали и продают на АЗС Лукойла? Ответ. Обеспечением АЗС Лукойл в Уфе и Башкирии занимается Лукойл-Уралнефтепродукт, их сайт вы легко найдёте в интернете. Раньше, а это до 2010г., на АЗС продавали исключительно бензин с Уфимских НПЗ, т.к. Лукойл-Уралнефтепродукт был переработчиком на наших заводах. Потом пришла "Система" из Москвы и Лукойл выгнали. Сейчас Уфимский Лукойл продаёт бензин с Пермского НПЗ - кстати офигенский НПЗ, больше нашего, можете найти этот завод в Инете и паспорта качества там найдёте на бензин который продают у нас. Если качество фактическое разнится с качеством указанным на Пермском сайте, то значит наш Лукойл тоже подбадяживает по-тихоньку Ещё учтите момент, что плотность Лукойловского - Пермского топлива выше Уфимского - соответственно, нам, как потребителям - это хорошо! Потому, что расход бензина меньше - т.к. меньше испаряется! Но стоит он дороже - 25-60 вроде. Так что просите паспорт на АЗС. Уточняйте - что в бак наливаете! Вы же не воруете, а свои кровные денежки платите. Я на Лукойле не заправляюсь - потому, что у них супер Евро-5))), а с отечественными авто и старыми иномарками этот бенз конфликтует - образуется газовая пробка и кажется, что машина теряет мощность. Вот так.

автолюбитель
11 авг 2011 в 14:25

Решил разобраться как формируется цена на мини-АЗС. И вот что получилось. Стоимость литра на АЗС должна складываться так: - Стоимость топлива на НПЗ + транспорт до НПЗ + 10% от входной цены наценка - в неё входит прибыль заправщика, налоги, з/п, аренда, электричество, "подарки" проверяющим структурам. Т.е. сейчас бензин 92-ой должен стоить где-то 28 р/литр))) Сейчас объясню что и как: -Башнефть продаёт бензин по 24,60 р/литр на своих заправках, они же оптом продают мини-АЗСникам по 25,53 р/литр. Крутитесь ребята! У нас же свободный рынок))) И ребята крутятся как могут! Бодяжку продают.)) Когда мини-АЗС появились в городе - то можно было заправиться на 1 рубль или даже 1,5 р/литр дешевле, потому что оптовая цена в начале года была 26500 р/тн или 19,60 р/литр! И качество было заводское! Сейчас Башнефть просто избавляется от конкурентов... а они всё не умирают)))

рафаил
11 авг 2011 в 15:42

по сере на сегодняшний день отменили регламент. т.к. всего 20% заводов по россии способны выпускать топливо с серой до 150 мг. л. По прежнему согласно госта допустимо до 500 мл.л. А частные мелкие заправки бадяжат топливо, на сегодняшний день оптовая цена намного выше тех цен которые они дают. У Башнефти розница меньше опта, но они себе это могут позволить, заводы тоже ведь их.

Никола
11 авг 2011 в 15:44

Согласен с автолюбителем. Пример есть в таблице: АЗС Народная - частная. У них нет ни одного отклонения от ГОСТа. Но они только открылись...
А что будет через полгодика? Доживут?

Друг автолюбителя
11 авг 2011 в 15:45

На 11-ое августа бензин 92-ой производства Уфимских НПЗ (купить его можно где-то на Черкассах) стоит примерно 34 500 р/тн. Переводим в литры - 34500 *на плотность 0,7436/1000 = 25,65 р/литр! Как бензин на заправке 23,50р/л может стоить если себестоимость 25,53р/литр??? С Башнефть и Лукойл всё ясно, у них и добыча и переработка своя. А что тогда продают остальные АЗС??? Думайте сами...) А льют: Абсорбенты, прямогоны, конденсаты, ну уж точно не бензин)

Шамиль
13 авг 2011 в 01:04

Василий добрый вечер! Был бы очень рад почитать про диз.топливо... Чудеса по расходу и тяге начались с первой заправки... Теперь без очистителя системы (спкц.присадки) вообще не езжу...Особенно сильно качество разница с выездом за черту города...

Kalisnik
14 авг 2011 в 12:30

Во-первых, странно что Луойл получает здесь такие хорошие отметки (встает вопрос о добросовестности исследования). Заливал этот бензин раньше, поехал на диагностику, механик только по запоху определил что этот бензин с Лукойла и очень добротно промотюгался в их адрес. Во-вторых, не давно я снова его залил по причине необходимости, так как бак был пустой: результат, вышли из строя свечи. Когда я их открутил, они были чернушными. Поставил новые, почернели за 15 мин. Сейчас заливаю либо на синих, либо на зеленых заправках. Свечи чистенькие. Да, бензин на лукоиле хорошо "тянет" (не хуже чем на Башнефти или Башкирнефтепродукте), но для здоровья движка - это практически ЯД. Так что я весьма скептически отношусь к данному исследованию.

Рустам
14 авг 2011 в 15:42

Кто платил за экспертизу у того и хорошие результаты по качеству топлива///

Олег
14 авг 2011 в 15:59

Еще надо было на количество тестировать, многие заправки как не страно занимаются недоливом

Ольга
15 авг 2011 в 10:43

Отличная экспертиза! Спасибо всем, кто ее проводил!
Нужен тест на недолив!

аноним
15 авг 2011 в 18:03

Спасибо! Заправился однажды на картойле - 100 раз пожалел. Двигатель 21113 долго возмущался, переваривая 10 л этого нефте.... В принципе согласен, что у Лукойла в Уфе низкая репутация у юзеров отечественных авто.
Заправляюсь обычно на зеленых. Синие обычно недоливают :)

Костя
16 авг 2011 в 16:04

Хороший бензин на Лукойле только на ф.Мир. Другие хуже чем БНП. Было бы интересно посмотреть как у нас с соляркой, хочу пересесть на дизель, только есть большие сомнения, что у нас есть хорошая соляра.

IKS
16 авг 2011 в 19:02

В июле заправил полный бак 92-м на Картойле, что на перекретске Шафиева-Проспект. В итоге промывал двигатель, чуть не убил катализатор на новом автомобиле OPEL. Обидно, что автосалон не хочет участвовать в расследованиях, а в одиночку судиться с монстрами тяжело. Вообще похоже переделка рынка Лукойл-Картойл-Артойл заслуживает внимания, Картойл -чувствуется- испытывает проблемы, сжимается - химичит.

Руслан
18 авг 2011 в 00:39

Присоединяюсь к просьбе о проверке объема наливаемого нефтепродукта!

Сергей
18 авг 2011 в 12:44

Нужен тест на недолив, особенно на на заправках БНП (про ИП молчу)!

Fan
18 авг 2011 в 22:52

наверное нелишней была бы информация об источниках поставки бензина

Гость
19 авг 2011 в 11:00

ну собственно понятно теперь кто проплатил эту акцию:)
ну лукойл низачто!

Ирина
19 авг 2011 в 17:47