Авто Народный гибрид назвали на букву «ё»

Народный гибрид назвали на букву «ё»

Гибридный автомобиль Михаила Прохорова обзавелся именем. Как сообщается, этот городской электрокар под названием «ё» не нуждается в подзарядке от электросети и расходует 3,5 литра бензина на 100 км. Предполагаемая стоимость первого русского гибрида составит 372 000 рублей, сообщает Авто.Вести.Ru.

Как заявил на пресс-конференции директор по стратегическому маркетингу проекта «Городской автомобиль» Дмитрий Ярота, название нового автомобиля «ё» было согласовано с группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и дизайнерской компанией «Яровит моторс» из Санкт-Петербурга.

По его словам, «ё» – это новый российский бренд, новая философия. «Название автомобиля стилистически оформлено на капоте. Бренд придуман самой компанией, но ему предшествовал двухмесячный конкурс, в ходе которого были рассмотрены более 100 предложений», – рассказал Ярота.

Несмотря на то, что основной двигатель гибрида электрический, этот автомобиль не нуждается в подзарядке от электросети. По словам главного конструктора «ё» Андрея Гинзбурга, для приведения в движение машины применен новый принцип. «Вырабатываемое бензино-газовой установкой электричество быстро накапливается в суперконденсаторах, питающих 70-сильный электрический двигатель машины. Пробег автомобиля на одной заправке с таким двигателем может составить 400 км», – пообещал Гинзбург.

Предварительно известно, что новинка, снаряженная масса которой не превысит 700 кг, будет расходовать всего 3,5 литра бензина на 100 км. Максимальная скорость автомобиля составит 120 км/час, а предварительная стоимость – 372 000 рублей. Михаил Прохоров и его партнеры планируют наладить производство 10 тысяч таких автомобилей в год. Запуск первого завода, который будет выпускать семейный и коммерческий городской грузовички, назначен на середину 2012 года.

Фото: Фото с сайта Nk-time.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем