
Кошки могут быть переносчиками бешенства
В 2025 году в республике зарегистрировали два смертельных случая заражения бешенством. От укусов дворовых кошек погибли 9‑летний мальчик и взрослый. Трагедия произошла в Стерлитамакском районе: ребёнок играл с уличной кошкой, его укусили. Семья обратилась за помощью только когда рана начала гноиться. К моменту обращения прошёл инкубационный период, и это привело к летальному исходу. Об этой истории рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Казак.
По данным ведомства, за прошедший год количество обращений по поводу укусов животными выросло на 27% — до 11 тысяч. Чаще всего нападают кошки и собаки. Бешенство при появлении симптомов практически неизлечимо, выживают менее 1% заболевших.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Казак на пресс-конференции в «Башинформе» напомнила о простых правилах: ежегодно прививать домашних питомцев, не приближаться к диким и безнадзорным животным, не кормить их. При любом укусе, оцарапывании или ослюнении — немедленно обращаться к врачу.
Ранее в Госкомитете Башкирии по ветеринарии сообщали, что вакцины от бешенства для диких животных в регионе достаточно. Однако, как показывает практика, спасает лишь своевременное обращение за медицинской помощью.




