Животные Здоровье Даже комары опасны: ветеринар из Уфы рассказала, как уберечь собаку и кошку от клещей

Даже комары опасны: ветеринар из Уфы рассказала, как уберечь собаку и кошку от клещей

Публикуем ее советы и рекомендации

Не забудьте защитить своего питомца от укусов клещей

Майские, жаркие, твои — наступают дни, которые многие предпочтут провести на природе или на даче. Список нужных покупок составлен — мясо на шашлык, необходимый инвентарь. В этот перечень обязательно надо включить репелленты от опасных весенних насекомых — клещей. И не забыть обработать не только себя и членов семьи, но и защитить своих питомцев. Мы поговорили с ветеринарным врачом из Уфы Аллой Пожарицкой о том, как обезопасить собак и кошек от клещей и с каким еще насекомым контакт может принести неприятности.

— Ветеринарная фарминдустрия предлагает разные варианты защиты животных от клещей — таблетки, капли, ошейники с пропиткой. В чем минусы и плюсы того или иного метода?

— Капли — их наносят непосредственно на кожу животного. Делать это необходимо, раздвигая шерсть, по линии позвоночника примерно до середины спины, а кошкам по загривку — там, где питомец не может их достать и слизать. Но втирать в кожу капли нельзя. До обработки и после животное нельзя купать, а также трогать обработанные места руками. Обычно капли работают 3–4 недели, но, если на упаковке написано до двух месяцев, это не означает, что препарат будет работать все два месяца. Есть популярные капли «Бравекто», которые работают длительнее всего — 12 недель. Но они уходят с российского рынка. Чаще всего я назначаю собакам капли «Фронтлайн», «Фиприст», «Адвантикс». Последний защищает еще и от комаров, так как обладает отпугивающим действием, но его применение запрещено у собак, которые контактируют с кошками — как минимум пока препарат не высох на теле животного. Кошкам можно также «Фронтлайн» или «Фиприст», «Инспектор».

Ошейники — часто бывают длительного действия, например ошейник «Форесто» для собак. Главные правила — между кожей и ошейником должно быть расстояние не более 1–1,5 сантиметра, снимать ошейник нельзя. То есть не так, что надели на улицу и потом сняли. Такой метод также не подойдет для пушистых собак — хаски, шпицев, чау-чау и других с густой длинной шерстью. Кошкам ошейники я не назначаю, так как часто этот аксессуар сильно пахнет, доставляя дискомфорт животному. К тому же кошкам не нравится инородный предмет на своей шее.

Таблетки хороши тем, что питомца после их приема можно купать и трогать без ограничений. Часто этот метод я советую для собак, которые имеют дерматологические проблемы — сухость кожи, экземы, так как на больной коже наружные средства будут распределяться хуже. Из доступных таблеток подходит «Симпарика».

Нужно помнить, что ни один препарат не может дать 100% защиты от иксодовых клещей и блох. Если риск заражения собаки очень высок, то можно комбинировать средства с разными действующими веществами, например, таблетка и капли на холку, ошейник и спрей. Подобрать необходимое сочетание поможет ветеринарный врач.

Большинство препаратов работают четыре недели, но есть более короткого или длительного действия. Обязательно прочитайте инструкцию перед использованием или посоветуйтесь со специалистом.

— Стоимость ветеринарных препаратов для профилактики укусов клещей довольно высока. Как быть тем, кто стеснен в средствах или держит много животных либо хочет помочь бездомным собакам и кошкам?

— Недорогие препараты есть, но надо понимать, что и эффект будет слабый. Можно рассмотреть капли на основе фипронила, обычно они имеют много аналогов, самый известный — капли «Барс». Я бы не советовала капли, которые позиционируются как экологически безопасные, то есть на основе эфирных масел. Как показывает практика, они не обладают должной защитой.

— Недавно в чатах собаководы стали делиться информацией, что некоторые производители лукавят — указывают на упаковке, что их препарат помогает от клещей, но на деле вещества в составе не работают. Называть фирмы не будем, но важно понимать, на что именно обращать внимание при покупке?

— Да, на данный момент на ветеринарном рынке есть препараты, которые не оказывают должного влияния на иксодовых клещей. Например, такие сочетания действующих веществ, как люфенурон + моксидектин + празиквантел или спиносад + моксидектин + празиквантел или просто моксидектин — не должны использоваться в монорежиме для обработки собаки от блох и клещей. Препаратов огромное количество, самим иногда бывает сложно разобраться. Подобрать наиболее подходящий поможет врач.

— Клещи — переносчики вируса клещевого энцефалита, боррелиоза. Делают ли прививки от этих болезней животным, насколько они эффективны?

— В России нет подтверждения тому, что собаки или кошки болеют клещевым энцефалитом. А вот к боррелиозу (болезнь Лайма) собаки склонны. В случае с животными профилактика — это не вакцинация, а именно защитные меры от возможного укуса клеща.

— Может ли животное поймать клеща на прогулке в городе или всё же опасность подстерегает больше в пригороде, лесу или поле?

— Конечно, в лесу и полях клещей численно намного больше. Но, работая в городской клинике, я убедилась, что клеща собака может поймать не только там. Многих из укушенных животных не вывозили из города, и поймали они клещей, просто гуляя привычным маршрутом во дворе дома.

— Как действовать, если хозяин нашел уже впившегося клеща на животном, надо ли сдавать насекомое куда-то или постфактум давать питомцу препараты для профилактики, если до этого не давали?

— Клеща можно вытащить самостоятельно — взять его у основания кожи и выкручивающими движениями снять. Только делать это надо в перчатках. Также в продаже есть специальные приспособления, чтобы вытащить клеща. Или можно сходить в ветеринарную клинику, там помогут.

На практике клеща не сдают на исследование, потому что это финансово накладно. Особенно если учесть, что таких клещей на собаке может быть несколько штук. Если клещ уже впился, обработка собаки после случившегося не предотвратит заражение конкретно от этого паразита, но позволит защитить животное от других клещей.

— Если всё же после укуса клеща питомец инфицирован, насколько велики шансы вылечить его от вируса?

— Инфекции, передаваемые клещом, лечатся. Но организм у всех животных разный, и бывают летальные исходы, особенно если затянуть лечение.

— Кроме клещей и блох, какие еще насекомые опасны для питомцев, какие болезни переносят и что может быть в случае заражения?

— Для собак очень опасны комары. Через укус они способы передать паразита — дирофилярию — в кровь. Их опасность заключается в том, что эти паразиты способны заселять камеры сердца, артерии и препятствовать нормальной работе всех систем организма. Для профилактики заражения собакам нужно давать определенные препараты ежемесячно в период лёта комаров. Как правило, средства сделаны на основе мильбемицина. Но более детально подобрать препарат поможет врач.

— В продаже есть одежда для собак с ловушками для клещей. Это эффективная защита?

— Как основная и единственная защита — точно нет. Как дополнительная мера — возможно.

— Правда ли, что укусы насекомых — переносчиков заболеваний гораздо большую опасность представляют для породистых собак, а дворняги с крепким иммунитетом страдают меньше?

— Возможно, что в дикой природе собаки более устойчивы к заболеваниям, но на практике — больных дворняг после укуса клеща столько же, сколько и породистых.

UFA1.RU рассказывал, как людям уберечься от клещей и что делать, если вас укусило опасное насекомое. В этом году они активизировались раньше времени и уже атаковали Уфу, жители пожаловались даже главе Башкирии в соцсетях.

Если вы запланировали в майские праздники отправиться жарить шашлыки, рассказываем, где ставить мангал и разводить огонь, чтобы не получить штраф. А вот список мест, куда можно поехать, чтобы провести выходные активно.

Чем защищаете питомца от укусов клещей?

Таблетки
Ошейник
Капли
Ничем, это всё уловки маркетологов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем