Животные «Сказали, что я хочу получить компенсацию»: что происходит в селе Башкирии, где объявили режим ЧС

«Сказали, что я хочу получить компенсацию»: что происходит в селе Башкирии, где объявили режим ЧС

Фермер рассказал, что узелковый дерматит у животных обнаружил задолго до того, как об этом стало известно

Месяц назад ЧС вводили еще в одном селе Баймакского района

В Баймакском районе республики ввели режим ЧС из-за вспышки заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота. Об этом сегодня сообщили в МЧС республики.

— Поступила информация, что на территории Баймакского района, в селе Ургаза, обнаружена вспышка заболевания крупного рогатого скота — предварительно, заразный узелковый дерматит КРС. В селе проведены мероприятия по локализации заболевания. Организованы посты на въездах и выездах из села, — сообщили в ведомстве.

Также было принято решение ввести в районе режим «Чрезвычайная ситуация».

Местный фермер Адиф Янтилин рассказал, что забил тревогу еще в середине декабря.

— У меня 29 голов рогатого скота. Я занимаюсь разведением 10 лет. Я понял, что что-то не так, когда одна из коров, которая должна была отелиться, перестала есть. Это было в середине декабря. Я подумал, что перед родами нет аппетита, но после того как она родила, кушать снова она так и не стала. Потом такие же симптомы начали появляться и у других коров и быков, — рассказал мужчина.

После того как рогатый скот начал болеть, похожие симптомы начали наблюдаться и у животных его соседа. Адиф вызвал ветеринаров, которые сообщили, что у рогатого скота выявлен узелковый дерматит. Однако Адиф считает, что это ящур, вспышку которого в управлении ветеринарии зарегистрировали накануне в 40 километрах от Башкирии.

— Я смотрел в интернете симптомы, и это похоже на ящур. Узелковый дерматит — он другой. Соседи начали говорить, что я хочу получить компенсацию и поэтому думаю, что ящур. Но какая тут компенсация? Это мне невыгодно. Я 10 лет занимаюсь фермерством, вкладываю много денег на корма, на технику. Этим с женой и живем. Кому выгодно, чтобы его скот убивали? — поделился Адиф.

Напомним, что режим ЧС в Баймакском районе вводили в ноябре. Тогда заразный узелковый дерматит выявили селе 1-е Туркменево. Пострадавшим фермерам власти обещали выплатить денежную компенсацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем