Животные В Уфе по проезжей части бегает лось. Кандидат биологических наук объяснил UFA1.RU, с чем это связано

В Уфе по проезжей части бегает лось. Кандидат биологических наук объяснил UFA1.RU, с чем это связано

Виктор Валуев считает, что животному чего-то не хватает

Сейчас лось находится в углу леса ТЦ «Башкирия»

Сегодня, 16 мая, в социальной сети Уфа РБ очевидец опубликовал фотографию и заявил, что ранним утром лось бегал по улице Менделеева прямо на проезжей части. UFA1.RU обратился к кандидату биологических наук Виктору Валуеву с просьбой объяснить мотивы животного.

По словам специалиста, лось вышел не к людям.

— Он просто переходит в другое место, потому что мало еды или ему чего-то не хватает. Вариантов много, может, у них среди лосей драка за территорию, они же не всегда кучей ходят. А куда в городе еще идти, там река, а тут город, или реку переплывать, или так проходить, — считает Виктор Валуев.

Подчеркнем, по одну сторону улицы Менделеева протекает река Белая, по другую — река Уфа.

Также биолог заявил, что помогать лосю не стоит, нужно подождать, и он уйдет сам.

— Лось не маленький, его видать за целый километр, вряд ли его собьют. Обычно такие случаи происходят, когда автомобиль мчится по трассе, а лось выбегает из леса, желая быстро преодолеть открытый участок, — подытожил Виктор Валуев.


В Минэкологии рассказали корреспонденту UFA1.RU, что сейчас лось находится в углу леса со стороны ТЦ «Башкирия».

— Лучше его не беспокоить, а то он к отдыхающим в сторону улицы Сагита Агиша пойдет и распугает их. А так он сам ночью обратно уйдет в сторону реки Уфы, — объяснили специалисты.

В конце февраля произошла похожая ситуация. В краснокамском районе Башкирии лось выбежал на трассу и едва не спровоцировал аварию. Тогда глава республиканского ГИБДД Динар Гильмутдинов объяснил, что лоси выбегают на дорогу в поисках места проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter