Город Госпиталь для ветеранов получил новое оборудование

Госпиталь для ветеранов получил новое оборудование

К 9 Мая благотворительный фонд «Урал» подарил Башкирскому республиканскому клиническому госпиталю ветеранов войн современную медицинскую аппаратуру, стоимостью более 43 миллионов рублей. Оборудование поступило в реанимацию, операционный блок, отделение травматологии и терапии.

Сейчас в госпитале заработал новый аппарат анестезии, современные стерилизаторы, которые позволяют дезинфицировать инструменты за самое короткое время. Также в операционный блок поступил сверхсовременный аппарат для дезинфекции помещений, который ионизирует воздух и обеззараживает ионами серебра. До этого персоналу приходилось использовать большое количество хлора.

Теперь в распоряжении медиков новейшая ультразвуковая система, палатный рентгенологический аппарат, ультразвуковой костный денситометр. Вся техника произведена в Японии, США, Германии.

Аппаратура уже установлена в отделениях больницы. Всего по направлению здравоохранения благотворительный фонд «Урал» в первом полугодии 2012 года направит в медицинские учреждения 470 млн рублей.

«Мы уже работаем с аппаратурой, предоставленной фондом «Урал». Современный наркозный аппарат, безусловно, был необходим. Мы ожидаем открытие отделения хирургии, урологии и это даст нам новые возможности в лечении наших пожилых пациентов», – рассказала Ufa1.ru заведующая отделением реанимации Лейла Кудряшева.

На сегодняшний день одновременно в госпитале проходят лечение 260 ветеранов и инвалидов ВОВ, а также тружеников тыла. Всего же в год сотрудники госпиталя обслуживают порядка пяти тысяч пациентов. К сожалению, подобные заведения по всей стране не попали в программу модернизации здравоохранения, поэтому сейчас у лечебных учреждений нет средств на покупку оборудования. К счастью, обновлять и совершенствовать работу помогают спонсоры.

«Мы проводим множество сложнейших ортопедических операций, ведем протезирование крупных суставов. Новый ионизатор поможет поддерживать в операционном блоке идеальную чистоту. Это один из факторов уменьшения осложнений после операций», – рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Рафаэль Еникеев.

Бережное отношение персонала помогает в лечении пациентов. Уже более пяти лет в госпитале в день Победы проводят большой праздничный концерт. Накануне поздравить ветеранов в госпиталь пришли Айдар Галимов, Роберт Юлдашев и другие звезды республиканской эстрады. Во дворе лечебницы была развернута полевая кухня, а больных медики встречали в форме военных лет.

«Концерт был очень хороший. Нам каждому подарки подарили. Я исполнил песню «Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая». Я ежегодно прохожу здесь курс реабилитации и уже вижу, как качественно изменился уровень медицинской помощи. Спасибо медицинскому персоналу и фонду «Урал», – рассказал ветеран войны, 86-летний Касим Давлетшин.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем