Город Интриги в театре оперы и балета в Уфе

Интриги в театре оперы и балета в Уфе

Серьезный скандал разразился в Башкирском государственном театре оперы и балеты. Часть творческого коллектива недовольна нынешним руководством и утверждает, что региональное министерство культуры глухо к их жалобам.

Театральные страсти

Часть артистов Башкирского государственного театра оперы и балета недовольны новым руководством учреждения. В ноябре 2013 года Рустэма Сабитова на посту художественного руководителя сменил Владислав Самойлов, ныне исполняющий обязанности гендиректора. Напомним, Рустэм Сабитов возглавил театр годом ранее, в феврале 2012 года. Сотрудники театра написали в адрес портала Ufa1.ru коллективное письмо, в котором разъяснили причины своего недовольства. Имен авторы обращения не раскрыли, объяснив это тем, что не хотят терять свои рабочие места.

Претензии анонимов подтвердили сотрудники театра при личном разговоре. Они утверждают, что после смены руководства ухудшился микроклимат в коллективе. Отношения с новым руководством у части артистов не складываются, и в стенах театра царит довольно напряженная атмосфера.

По мнению собеседников Ufa1.ru, конфликт усугубился на фоне реконструкции театра, когда фактически артисты на время потеряли площадку для выступлений. При этом они подчеркивают, что руководитель не уделяет достаточно внимания обеспечению занятости всех трупп.

Сотрудники театра считают, что эти интриги в перспективе могут привести к очень серьезным последствиям. Представители творческого коллектива полагают, что из-за распрей не будет возможности подготовить новую программу к октябрю текущего года. Именно на этот срок намечено открытие здания после реконструкции. Артисты уверены, что из-за разлада в коллективе театр перестанет развиваться, и, как следствие, лишится финансирования новых проектов.

Артисты уверяют, что неоднократно обращались в региональное министерство культуры с просьбой разобраться в назревшей проблеме. Однако реакции со стороны чиновников не было. Тем временем в Министерстве культуры Башкирии заявили, что за период работы Владислава Самойлова жалоб на его деятельность не поступало.

По количеству театров Башкирия находится на 13-м месте из 14 в Приволжском федеральном округе. Средняя зарплата работников культуры составляет 14 тысяч рублей. К 2018 году оплату труда сотрудников данной сферы планируют довести до уровня средней по региону. Сегодня эта цифра составляет 23 тысячи рублей.

Не поладил с чиновниками?

Представители творческого коллектива театра рассказали Ufa1.ru, что не раз обращались в Министерство культуры Башкирии с просьбой оставить на посту руководителя Рустэма Сабитова. Была даже организована инициативная группа во главе с Юрием Григоровичем, однако ведомство не продлило контракт с Рустэмом Сабитовым. Исполняющим обязанности руководителя учреждения назначили Владислава Самойлова.

«Я не устраивал нынешнее министерство культуры. Я только в этом вижу причины того, что мне пришлось оставить свой пост. За 2012 год театр получил такую прибыль, которую не видел в прежние годы. Наш коллектив поставил несколько знаковых спектаклей: это оперы «Тоска» Пуччини и «Школа влюбленных, или Так поступают все женщины» Моцарта, балеты «Корсар» и «Спартак». Во всем этом, как сейчас говорят, есть и фактор эффективного менеджмента, то есть упрекнуть меня было не в чем», – сказал Рустэм Сабитов.

Он добавил, что, вероятно, причиной разлада с министерством культуры стали разные взгляды на работу театра: «В искусстве лучше меня точно никто из чиновников не разбирается. В мелочах я мог слушаться веления сверху, но в решении серьезных вопросов я придерживался своих взглядов. В частности, я считал, что укреплять театр нужно за счет приезжих, привлеченных специалистов. Я просил финансирование на новые проекты, но денег не давали. Но, думаю, последней каплей стало то, что у меня с министерством были разные взгляды на главного дирижера театра. Я сказал, что он не вписывается в мою концепцию и при мне он на этом месте работать не будет. В результате не у дел остался я», – добавил Рустэм Сабитов.

Исполняющий обязанности генерального директора театра Владислав Самойлов на момент публикации статьи был недоступен для комментариев.

Рустэм Хамитов: «Перестаньте выяснять отношения»

Символично, что конфликт в Башкирском государственном театре оперы и балета развивается на фоне Года культуры, объявленного в республике. Накануне, 4 марта, глава региона Рустэм Хамитов, выступая на коллегии профильного министерства, обозначил проблему нехватки в данной сфере грамотных управленцев со специальным образованием. Он также отметил, что артистам не стоит тратить время на выяснение отношений. Напомним, подобный конфликт из-за смены худрука в прошлом году случился и в ансамбле имени Файзи Гаскарова.

«Руководителями учреждений культуры, творческих коллективов зачастую назначаются люди, не имеющие опыта работы в этой сфере. Мы знаем такие случаи. Часто меняется руководство в Национальном молодежном театре, в Башкирской филармонии, в Конгресс-холле, в Башкирском театре оперы и балета, в ансамбле имени Файзи Гаскарова и так далее. Идет какая-то непрерывная чехарда, подковерная борьба, интриги, сплетни, бесконечные письма. Пора прекращать эту практику. Я понимаю, что работники культуры – активные люди. Но тратить свою энергию, силу на то, чтобы бесконечно выяснять отношения, на мой взгляд, абсолютно неперспективно», – заявил Рустэм Хамитов.

Подробнее о состоянии культуры в Башкирии смотрите в специальном проекте Ufa1.ru.

Глава региона также подчеркнул, что в республике нужно начать подготовку менеджеров в сфере культуры: «Творческие люди – народ особый. С ними должны работать настоящие профессионалы, пользующиеся авторитетом, личности, умеющие мотивировать артистов, заботиться о зрителях. Так что будьте добры, готовьте кадры, готовьте кадровый резерв. При необходимости надо направлять людей на обучение. Можно направлять не только в Уфу, но и посмотреть другие города, в том числе и столицу. Нужны стажировки, нужен постоянный информационный обмен с ведущими творческими коллективами страны», – добавил Рустэм Хамитов.

Пока сотрудники театра оперы и балета не видят разрешения конфликта в коллективе. По их словам, это заставляет артистов искать новое место работы. Однако пока, учитывая, что вопрос трудоустройства в сфере культуры очень сложный, увольнения происходят крайне редко.

Фото: Фото с сайта Bashopera.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем