Город Уфимские американцы верят в США

Уфимские американцы верят в США

Пока вся Россия отмечала День народного единства, в США был свой день единения. Вся страна дружно пошла выбирать нового президента. Судя по итогам выборов, вся страна как один пошла выбирать Барака Обаму...

" src=

Пока вся Россия отмечала День народного единства, в США был свой день единения. Вся страна дружно пошла выбирать нового президента. Судя по итогам выборов, вся страна как один пошла выбирать Барака Обаму. Напомним, что кандидата от демократической партии поддержали 338 выборщиков, при этом достаточно было 270-ти голосов.

В отличие от выборов в России, результаты было предсказать достаточно трудно, даже несмотря на то, что господин Обама лидировал в рейтинге. В истории США были примеры проявления так называемого скрытого расизма. То есть была вероятность того, что люди отвечали, что проголосуют за Обаму, поскольку боялись быть обвиненными в расизме.

Нам стало интересно, а как к новому, кстати, первому темнокожему президенту, относятся американцы, живущие в нашем славном, теперь уже снежном, городе Уфа.

Оказалось, что преподаватель одного из местных колледжей Джим Хоулик весьма надеется на то, что Барак Обама сумеет вывести страну из экономической «смерти». Именно так он охарактеризовал современную ситуацию в Штатах.

«Я надеюсь, что американский народ поддержит своего президента. И ему будет чем гордиться. Кроме того, это весьма положительно отразится и на отношении к Америке со стороны других стран», – заявил мистер Хоулик.

Кстати, за кого проголосовал он сам, преподаватель говорить отказался, ссылаясь на то, что это его личное дело. Видимо, не принято у них признаваться в поддержке проигравших...

А вот обладателю олимпийского золота в составе американской сборной, а по совместительству игроку уфимского волейбольного клуба «Урал» Габриэлю Гарднеру скрывать нечего.

Оказалось, что он весьма трепетно относится к выборам и к своем званию гражданина самой демократичной страны мира. Еще первого ноября он отослал свой открепительный талон в Америку, добавив в копилку голосов Обамы и свой голос.

«Я голосовал за Барака Обаму, так как считаю, что он поможет улучшить образ Америки в глазах других стран. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что он собирается развивать, в частности, поддержку социально незащищенных категорий граждан и систему социального обеспечения в целом», – заявил Габриэль.

Прибывший в Уфу с официальным визитом генеральный консул США в Екатеринбурге Тимоти Сэндаски заявил, что сейчас во внутренней политике США существуют трудности, которые станут настоящим испытанием как для новой администрации президента, так и для всего американского народа, но он верит в то, что испытание они выдержат.

Однако чего же ждать россиянам от нового президента Америки? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к уфимцам, проживающим в США. Лариса Зекрина вот уже несколько лет живет в Америке. В выборах она сама не участвовала.

«Барак Обама достаточно молод. Пока мало кто может сказать о нем что-нибудь конкретное. У него в планах изменить Америку, как и в какую сторону произойдет это изменение, покажет только время».

Кстати, один из россиян, ныне проживающий в Бостоне, признался, что население города было обеспокоенно тем, что если господина Обаму не выберут, то среди афроамериканцев начнутся волнения. Так, накануне выборов хозяин магазинчика, расположенного по соседству с его домом, закупил металлические листы, чтобы закрыть витрины и спасти их от народного гнева.

По словам Ларисы, в ее городе такого не было. Все уже были уверены, что президентом станет Барак Обама. Хотя ее друзья голосовали 50 на 50.

Что ж, будущий президент Америки оказался по-настоящему темной лошадкой. Ясно одно, в каждой стране приход нового лидера ждут с верой и надеждой в то, что он изменит жизнь к лучшему. Надеемся, что со вступлением в должность первого темнокожего президента США для всего мира не наступят черные времена.

Выражаем благодарность за организацию встречи с Габриэлем Гарднером пресс-атташе ВК «Урал» Максиму Никерину

Фото: Фото сайта Utro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем