Город Подарок УГАТУ ко дню студентов

Подарок УГАТУ ко дню студентов

В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялась пресс-конференция «Суперкомпьютер как ядро инфраструктуры для инновационного образования»...

" src=

В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялась пресс-конференция «Суперкомпьютер как ядро инфраструктуры для инновационного образования». В ней приняли участие партнеры университета по реализации этого проекта в вузе – представители компанний «АйТи» и IBM.

Ректор УГАТУ Мурат Гузаиров рассказал об истории создания суперкомпьютера. Это уже пятое поколение больших вычислительных машин, которые использовались в университете. «В рамках выигранного нами гранта мы получили за счет федеральных средств порядка 130 миллионов. Это средства, которые пошли на приобретение «железа», – сказал Мурат Гузаиров. – Многое из программного обеспечения получили безвозмездно. Для учебных заведений и у IBM, и у Microsoft есть специальные программы , тем более, что мы готовим специалистов именно в области информатики. Вклад университета заключался в том, чтобы оборудовать специальные учебные классы, т. е. обеспечить условия выхода студентов на этот суперкомпьютер. Условием участия в этих программах является то, что мы должны обеспечить около 20% собственных вложений.

В прошлом году из своих собственных средств, заработанных вузом, мы вложили около 63 миллионов рублей. Это не только на суперкомпьютер, а в целом».

Основным «козырем», позволившим университету победить в конкурсе и получить государственный грант, стал проект запуска в космос микроспутника. Сегодня суперкомпьютер, одной из задач которого будет обработка данных со спутника, уже собран, запущен в работу, но пару недель будет потрачено на проверку и отладку программного обеспечения.

Для всеобщего использования новых вычислительных мощностей в университете все готово. Локальными сетями соединены не только все учебные корпуса университета, но и студенческий городок вуза в другой части города. Общежития студентов тоже оборудованы компьютерами и подключены к интернету. В ближайшее время завершится подключение к сетям университета Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Большие планы по использованию мощностей новой вычислительной техники и у одного из основных партнеров вуза – компании «Роснефть», которая будет увеличивать нефтеотдачу от нефтяных скважин с помощью моделирования на этом уникальном вычислительном ресурсе. Компания «АйТи», занимавшаяся сборкой компьютера, выразила желание инвестировать средства в проект и создать здесь совместный учебный центр для подготовки своих специалистов.

«Пакет задач для нового суперкомпьютера уже настолько велик, – сообщил проректор УГАТУ по информатизации Руслан Хисамутдинов, – что после окончательного запуска придется оценить, хватит ли на всех производительности в 20 Терафлопс или придется по сети подключаться к суперкомпьютерам других вузов России, которые загружены не так сильно».

" src=

Такой компьютер позволит повысить качество преподавания целого ряда дисциплин, связанных с математическим моделированием параллельным программированием. Он поможет создавать и обсчитывать модели процессов, которые физически не могут быть воспроизведены в лабораторных условиях даже самых технически оснащенных вузов. Применение технологий высокопроизводительных вычислений дает возможность «сжимать» и «растягивать» время любого виртуального эксперимента. Суперкомпьютер позволит моделировать параметры систем в их пограничных состояниях, будь то крайне высокие температуры и давление в гидро- и газодинамике или предельные напряжения в материалах при деформациях.

Новый вычислительный комплекс позволит сделать выпускников университета более востребованными. Вуз будет готовить целый комплекс профессионалов для обслуживания и работы на подобных суперкомпьютерах: и специалистов по «железу», и математиков, и программистов.

Кроме того, в университете уже есть ряд своих задач, которыми планируется загрузить новые вычислительные мощности. Это и развитие нанотехнологий, основы которых разрабатывал в вузе профессор Валиев, и новое направление для университета – гео-информационные технологии. Пример программы, разработанной в УГАТУ для Министерства водных ресурсов России, также была продемонстрирована журналистам по окончании пресс-конференции. Состоялось и посещение музея авиадвигателей, где декан факультета авиационных двигателей Игорь Кривошеев рассказал о проектировании авиационных двигателей и моделировании процессов в них.

Было рассказано много интересных подробностей реализации проекта. В частности, ректор УГАТУ рассказал, что работы по монтажу начали только после того, как укрепили перекрытия в помещении, где планировалась установка. Вес шести монтажных шкафов составляет более 10 тонн, и у компании IBM уже был опыт того, как в Москве во время монтажа подобного компьютера провалился пол. Кроме того, компьютер еще имеет систему жидкостного охлаждения, которая также увеличивает его вес.

Помещение отделано специальными материалами, которые не выделяют пыли, не горючи и не создают электростатического напряжения. Установлена и противопожарная система европейского уровня, а дверь открывается с помощью системы контроля доступа с биометрическими датчиками для считывания отпечатков пальцев.

" src=

По словам Мурата Гузаирова, запуск суперкомпьютера – это своеобразный подарок УГАТУ своим студентам к Татьяниному дню. Сегодня такой проект уникален и по своим характеристикам, и по наличию компьютеров такого уровня в нашей стране.

Будем надеяться, что скоро этот суперкомпьютер станет привычным делом не только для УГАТУ, но и для всех университетов.

На нем будут проектироваться авиадвигатели, моделироваться новые самолеты и космические аппараты, разрабатываться нанотехнологии, просчитываться и повышаться производительность нефтяных скважин. Это время уже приходит, наука и образование выходят из состояния ожидания и начинают работать. Поскорее бы только увидеть эти «плоды просвещения»!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем