Город Последний путь Яны Перчаткиной: в Белорецке простились со школьницей

Последний путь Яны Перчаткиной: в Белорецке простились со школьницей

Попрощаться с девочкой пришел почти весь город.

Убийце Яны Перчаткиной предъявили обвинение

В поселке Буганак под Белорецком 2 июня в последний путь проводили 9-летнюю школьницу Яну Перчаткину. Малышку, которая пропала в начале мая, нашли полицейские 1 июня, в День защиты детей. Родные винят в гибели Яны в первую очередь себя, они корят себя за то, что не уберегли свою девочку от рук преступника.

Раннее утро 2 июня, в дом, где жила Яна один за другим заходят друзья, учителя, родные и близкие убитой девочки, чтобы выразить свои соболезнования семье и проститься со школьницей. Каждый нес с собой цветы и игрушку. Бабушка девочки – Лена Петровна, смотря на нескончаемый поток людей, которые подходят к гробику с телом Яны, с трудом сдерживает слезы. Внучка была для нее смыслом жизни.

В квартире Перчаткиных все напоминает о Яне. На стенах висят фотографии улыбающейся девочки. Поверить в случившееся очень трудно, отмечают друзья семьи.

– Как только мы узнали, что произошло, сразу же приехали. Человек, который это сделал, явно психически не здоров. Какое должно быть наказание? Понимаете, Яну ведь не вернешь…Это должен суд решать, – пояснил Артем А., друг Перчаткиных.

Провожали Яну практически всем городом. Маленькие девочки плакали навзрыд, они не могли до конца осознать, что их одноклассницы больше нет.

– Яна была доброй, ласковой, наивной, веселой, жизнерадостной, – говорит педагог Эльвира Фактуллина. – Общалась с ребятами, бегала на перемене, отвечала на уроки. Все, как обычные дети. Отличало только то, что уж слишком добрая и наивная была. В школе у всех – что у детей, что у педагогов, шок. Как можно на такое дело реагировать? Это ребенок. А человек, который так поступил, – это уже нелюдь. Больше слов нет.

Дедушка Яны – Борис до сих пор в шоке, держится из последних сил и с трудом скрывает слезы.

– Яна была обычной девочкой, но нашей. Как у этого человека рука поднялась? Почему же мы не успели ее спасти, – негодует мужчина.

Близкие решили похоронить школьницу на буганакском кладбище под Белорецком, место выбрано не случайно, именно там похоронены все родственники семьи.

Отметим, что в доме, где следователи нашли тело 9-летней девочки, сегодня прошел следственный эксперимент. Подозреваемый – 38-летний Андрей П.: необщительный, на вид спокойный, семейный. Соседи говорят, что в последнее время мужчина злоупотреблял спиртным, но заподозрить его в преступлении не мог никто.

– Плохого про него ничего не могу сказать, – говорит соседка подозреваемого Наталья. – В воскресенье он мне пахал огород. Немножко загулял, но до этого я ни разу не видела его пьяным. Я в ужасе от всего этого. Мне не верится. Что толкнуло спокойного и тихого с виду мужчину на убийство маленькой девочки, в настоящее время выясняют следователи. Однако неутешным родителям сейчас уже не важен мотив, они требуют для убийцы своей девочки высшей меры наказания. Родственники Яны в один голос утверждают, что подозреваемого они никогда не видели и не знали.

Как рассказал Ufa1 источник, мужчину удалось вычислить по машине. Дорожные полицейские остановили на одной из улиц «газель», на которой, предположительно, передвигался убийца Яны. Водитель грузовичка признался, что буквально недавно приобрел «газель» у одного из местных таксистов – Андрея. Вскоре полицейские выяснили, что он находится в больнице после неудачной попытки суицида.

– Сначала определили автомобиль, потом и бывшего хозяина, уже в больнице выяснили, что он может быть причастен к убийству девочки, – рассказал источник Ufa1.

По словам местной жительницы, ребенка нашли в подполе дома связанным.

– Соседи рассказали, что нашли девочку, связанную в подполе. Якобы он завернул тело девочки в полиэтилен, а сверху сложил курточку и портфель. Когда достали Яну,то на ее теле нашли кровоподтеки, и голова у нее была пробита. Зная, что он такое мог сотворить с девочкой, как теперь нам жить на этой улице? Мы все в шоке, – пояснила соседка Андрея.

В зале суда мужчина признался в убийстве и изнасиловании. Андрею П. предъявлено обвинение, и он сейчас заключен под стражу.- В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также мотивов совершенного преступления. Назначается ряд экспертных исследований из различных областей науки, – прокомментировали в пресс-службе Следственного комитета РФ по РБ.

Фото: Фото предоставлено волонтерами поиска и Адили Сарманаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем