Город Вооруженная вера

Вооруженная вера

Правоохранительные органы обнародовали новые подробности расследования уголовного дела по факту вооруженного нападения на продовольственный склад в городе Октябрьском...

Правоохранительные органы обнародовали новые подробности расследования уголовного дела по факту вооруженного нападения на продовольственный склад в городе Октябрьском, произошедшего в марте нынешнего года. Милиционеры получили санкцию на обыск в доме у жителя Зианчуринского района. Как выяснилось, 47-летний мужчина хранил у себя целый арсенал оружия. По версии следствия, житель Зианчуринского района был пособником экстремистов. У него были найдены огнестрельные пистолеты и ружья, боеприпасы к ним, а также несколько единиц холодного оружия.

«Кроме того, там же были найдены боевые награды времен Великой Отечественной войны. Кому они принадлежат, в настоящее время устанавливается. Одновременно в рамках расследования этого же уголовного дела проведен санкционированный обыск в городе Октябрьском, по месту жительства одного из подозреваемых в разбойном нападении на оптовый продуктовый склад. Обнаружен и изъят одноствольный обрез охотничьего ружья», – рассказал сотрудник пресс-службы МВД РБ.

Напомним, 26 марта в Октябрьском была пресечена деятельность международной группы членов религиозно-экстремистского бандподполья, занимающихся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе. Наряду с этим членами группы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.

В рамках расследования этого уголовного дела правоохранители уже находили склад боеприпасов. В апреле в съемной квартире одного из фигурантов этого уголовного дела – 29-летнего жителя Альшеевского района – оперативники обнаружили большое количество патронов калибра 5,45 и девять миллиметров, а также массу информационных материалов о течении ислама – ваххабизме.

За событиями в небольшом городе Октябрьском нынешней весной следили по всей стране. На оптовый склад на улице Северной 23 марта напали вооруженные преступники. Они требовали денег, в кассе на тот момент было около 60 тысяч рублей, а из работников остались только кассир и ее брат. Налетчиков встретили активным сопротивлением.

«Мне в живот направили ствол. Сперва подумал, что это розыгрыш какой-то, но пригляделся – там приклад настоящий. Раздался выстрел, и в этот момент вскрикнула сестренка», – вспоминает пострадавший Рамиль Раянов.

Еще один заряд попал сестре Рамиля в колено. Пострадавших тогда доставили в больницу. Ногу женщине удалось спасти, мужчине ампутировали руку.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 26 марта были задержаны два члена преступной группы, которые признались в совершении вооруженного нападения. Спустя сутки во время задержания один из членов бандгруппы открыл огонь по сотрудникам ФСБ России и попытался скрыться. Однако это ему не удалось, вскоре бандита обнаружили в городской больнице №1. Здесь он был заблокирован в одном из кабинетов. При обезвреживании террориста сотрудники правоохранительных органов предотвратили тяжкие последствия и захват заложников в местной больнице. Во время задержания преступник, вооруженный гранатой РГД-5, 27-летний уроженец Белебея Александр Яшин был тяжело ранен.

Всего по данному уголовному делу задержаны восемь человек. Двое из них – Башир Плиев и Магомед Гатиев – находились в федеральном розыске. Плиева позднее задержали за пределами Башкирии – в Челябинске. Следствие установило, что лидер террористического подполья Башир Плиев контактировал с проживающим в Уфе 43-летним уроженцем Республики Ингушетия Магомедом Гатиевым. Этот человек находился в федеральном розыске в качестве обвиняемого в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

Несмотря на то, что страна борется с терроризмом, экстремистские течения продолжают привлекать все больше молодых людей. И эта проблема приобретает глобальный характер, который представляет реальную угрозу государственной и общественной безопасности во всем мире. Когда в регионе начинается вербовка местных жителей в запрещенные организации, ситуация становится опасной. Один из примеров этого – происшествие в Октябрьском.

Также в начале этого года сотрудники УФСБ по РБ освободили несовершеннолетнюю уфимку. Девушка через Интернет познакомилась с молодыми людьми из Дагестана, приняла ислам. Потом ее обманом увезли на Северный Кавказ, отняли документы. Не исключено, что там уфимку собирались готовить к террористической деятельности.

«Эти ячейки начали возникать на территории Российской Федерации в 1990-е годы, – говорит первый заместитель министра внутренних дел РБ Геннадий Липатов. – Информация о появлении таких ячеек на территории РБ появилась в 2004 году. Тогда мы уделили этой проблеме серьезное внимание. Работа шла совместно с УФСБ по РБ. В период с 2004 по 2009 год было возбуждено восемь уголовных дел. Порядка 30 активных членов запрещенных религиозно-террористических организаций были привлечены к уголовной ответственности. При этом в нашей республике это были первые уголовные дела, по которым обвиняемые получили реальные сроки».

Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ по РБ, сейчас идут следственные действия, собирается доказательная база, после чего дело будет передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем