Страна и мир Горит Башкирский заповедник фоторепортаж Пожар в национальном парке Башкирии изнутри: волонтер поделился фотографиями тушения

Пожар в национальном парке Башкирии изнутри: волонтер поделился фотографиями тушения

Олег Чегодаев отправился в заповедник, потому что не смог остаться равнодушным

Олег был на тушении два раза — в первый раз ездил как фотограф, во второй — уже как волонтер

Популярный фотограф из Уфы Олег Чегодаев, который занимается продвижением Уральских гор, поделился фотографиями тушения лесного пожара в Башкирском заповеднике. Он отправился туда в качестве волонтера, потому что не смог остаться равнодушным к проблеме. О том, как проходила спецоперация, Олег рассказал сегодня, 30 июля.

Могучая ель полыхает изнутри

Фотограф отслеживает ситуацию с пожарами на Урале. Когда он увидел, что 15 июля произошел пожар в Башкирском заповеднике, то за час собрал вещи и поехал на место. Два дня он находился в самом центре событий и вел съемки в тяжелых условиях.

— Это мой профиль — снимать там, где тяжело, — объяснил Олег.

Огромная площадь Башкирского заповедника была охвачена огнем

Когда Олег вернулся спустя два дня съемок пожара обратно в Уфу, он увидел новость о том, что спецслужбы не справляются с тушением и ищут волонтеров. Он собрался и на следующий день выехал обратно в нацпарк, но уже в качестве волонтера, а не фотографа.

Огонь распространялся молниеносно

На тушение собралась большая группа из Уфы, они ехали на трех машинах. Помимо этого, подтягивались люди из других городов. Волонтеры приехали в центральную усадьбу заповедника, а оттуда на «буханках» добрались к минерализованной полосе.

Минерализованная полоса — это искусственно созданный противопожарный барьер. Он создается путем очистки линейного участка территории, граничащего с лесным массивом, от горючих материалов.

Волонтеры следили, чтобы новые очаги возгорания не появлялись

Волонтерам была поставлена задача — следить, чтобы огонь не перекинулся на незащищенный лес. Как признается Олег, работа была тяжелая и скучная, но необходимая.

От дыма в заповеднике была плохая видимость

Олег два дня находился в Башкирском заповеднике. Всего волонтеров за все дни тушения пожаров было более 500 человек, многие из них ночевали в палатках, на земле и в спальниках прямо в лесу.

Никто не сидел без дела

Лесные пожары в Башкирии разгорелись в середине июля. Неравнодушная женщина попросила главу республики Радия Хабирова поднять в небо вертолеты для их тушения, а в МЧС объяснили, почему этого не сделали. Тушению пожаров посвятил стихотворение огнеборец из Башкирии. В комментариях мужчине пожелали скорей вернуться домой.

Если вы или ваши знакомые участвовали в тушении этого пожара, расскажите нам подробности! Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем