Страна и мир Статью УК за мошенничество в сфере предпринимательства могут отменить

Статью УК за мошенничество в сфере предпринимательства могут отменить

Статья Уголовного кодекса РФ за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности нуждается в корректировке, заключил Конституционный суд РФ, сообщает «Российская газета». Если федеральный законодатель не захочет устранить найденные противоречия, через полгода она вообще перестанет действовать.

Поводом к проверке конституционности статьи 159.4 УК РФ послужило обращение Салехардского горсуда, в производстве которого находится дело Сергея Слепцова. Бизнесмен-мошенник заключал договоры на поставку стройматериалов и домокомплектов, заранее не собираясь их исполнять. Сумма ущерба составила 7,5 млн рублей, что, согласно статье 159 УК РФ, считается «особо крупным размером», то есть отягчающим составом преступления. Однако за время следствия в УК были внесены уточнения, и дело Слепцова стало преступлением средней тяжести.

Представитель Генпрокуратуры РФ в КС Татьяна Васильева на слушаниях по данному делу прямо назвала статью 159.4 УК РФ «привилегированной». Если законодатель не внесет изменения, норма об уголовной ответственности за мошенничество утратит силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем