Зима онлайн-трансляция Снежный коллапс в Уфе: пробки в городе и на выезде. Онлайн-трансляция

Снежный коллапс в Уфе: пробки в городе и на выезде. Онлайн-трансляция

Собираем все свежие новости о ситуации в городе и республике

В Уфе на дорогах и тротуарах снежная каша

В Башкирии отменяют ж/д рейсы, задерживают вылеты из аэропорта, движение на дорогах ограничивают. Виной всему непогода: вчера по республике прошел сильный снегопад. UFA1.RU собирает все новости в режиме онлайн.

Антон Селиверстов

Перебои с электричеством из-за ледяного дождя

Ледяной дождь, который обрушился вчера на Башкирию, повредил электрооборудование в некоторых районах. Так, в Благовещенском возникли проблемы с электроснабжением, на то же жалуются в Иглинском районе.

— У нас были вчера отключения по линии «Башкирэнерго» в Улу-Теляке, Урмане, Иглино. Это ветер, налипание мокрого снега на провода, где-то аварийное отключение. Мы по срокам везде норматив выполнили, критических моментов не было. Сейчас отключения в Кудеевке, в Иглино, бригада работает, всё устранят. Жителю Улу-Теляка отвечаем, — сообщила UFA1.RU глава Иглинской администрации Гюзель Насырова.

Антон Селиверстов

Для Уфы день начался с 7-балльных пробок. На многих дорогах — снежная каша, а на тротуарах — каток.

Антон Селиверстов

Ограничение на въезд большегрузов

Город временно закрывают для грузовиков. Ограничение будет действовать сегодня с 12:00 и до 20:00. Водителям придется выбирать объездные пути.

Артем Супонькин

Сегодня в Уфе работает наш корреспондент, который собственными глазами смотрит на то, успевают ли коммунальщики убирать снег. На главных дорогах работы идут полным ходом:

Угол Ленина и Чернышевского
Горсовет

Во дворах ситуация сложнее. Наш корреспондент отмечает, что, судя по свежей колее, во дворах за Горсоветом недавно проходила техника, но снег уже подтаивает и люди поскальзываются. Если пройти немного дальше, на бывшую Высоковольтную, можно увидеть, что коммунальщики так активны далеко не везде.

— Можно увидеть и снежную кашу, и колею от машин, которые тут проезжают, — рассказывает он. — Асфальт еще виден, но всё замерзает, скользит, из-за чего создаются проблемы для тех, кто тут пытается пройти или проехать. По словам местных жителей, сюда техника очень редко добирается.

Дворы в центре
Улица чуть дальше Горсовета
Артем Супонькин

Уфимцы жалуются и на другие неочевидные проблемы, возникшие из-за резкого изменения погоды. Жительница дома на Пархоменко, 106 Вероника Печникова рассказала, что сосульки с крыш начали падать — и повредили входную группу ее подъезда.

— Помимо предприятий, которые находятся вдоль дороги, ходит много пешеходов, — отметила она. — И вопрос, куда нам обращаться по поводу испорченной лестницы, ведь администрация Советского района придет к нам весной (а может, и раньше) и оштрафует нас за то, что мы не ремонтируем входную группу. Год назад нас за это оштрафовали на пять тысяч.

Артем Супонькин

— Коммунальные службы и техника работают в Уфе круглые сутки на расчистке снега, — сообщили сегодня в мэрии. — Так, в дневную смену сегодня задействованы 268 единиц техники и 402 дорожных работника. Также они обрабатывают с применением реагентов мосты и путепроводы, посыпают сложные участки дорог с подъемами и спусками, а также пешеходные тротуары. Во дворах и на междворовых проездах работает 130 единиц снегоуборочной техники, 612 дворников и 587 привлеченных к расчистке сотрудников управляющих компаний УЖХ районов города.

— Всего на уборку города задействовано 485 единиц техники и 912 рабочих, — сообщил замглавы мэрии Уфы по ЖКХ Сергей Кожевников. — В том числе 268 единиц техники и 402 рабочих МБУ, 56 единиц привлеченной техники, 111 единиц и 8 привлеченной от УЖК, 612 дворников и 587 работников иных специальностей, от частных УК — 42 единицы техники и 311 дворников. Предприятия города работают в усиленном режиме.

С сосульками и скоплениями снега на крышах районные УЖХ также работают, уточнили в мэрии Уфы. Сегодня задействованы 160 кровельщиков в составе 52 бригад и четыре автоподъемника.

— Заметив на крыше дома скопление снежной массы, угрожающей жизни и здоровью, немедленно сообщайте об этом в управляющую компанию или Ситуационный центр Единой дежурно-диспетчерской службы Уфы по номеру +7 (347) 277–09–11, — порекомендовали в мэрии.

Артем Супонькин

Задержки поездов

Министр транспорта Башкирии прокомментировал случаи задержки поездов из-за непогоды в республике в ходе сегодняшней оперативки в правительстве.

— Ледяной дождь создал проблемы на отдельных участках железной дороги, — сообщил он. — Обледенение контактного провода привело к задержке поездов. Всего отмечено восемь случаев задержки более двух часов.

Напомним, ранее ситуацию UFA1.RU прокомментировал также начальник службы корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги Михаил Бацаев.

— Ситуация с обледенением тяжелая. У нас все службы сейчас принимают все возможные меры, чтобы выправить ситуацию. По предварительным расчетам, нужно еще несколько часов, — сообщает Бацаев.

Подробнее о проблеме читайте по ссылке.

Из-за стоящего поезда сегодня утром уфимцы попали в пробку
Артем Супонькин

По данным Башгидрометцентра, непогода пришла в Башкирию вместе с активным циклоном, смещающимся со Средиземного моря. Ожидается, что к среде он сдвинется за Урал — одновременно с этим будет становиться холоднее, а осадки постепенно будут терять интенсивность. Пока что в Уфе продолжается снегопад. Судя по данным онлайн-сервисов, сегодня он не закончится.

Наиболее интенсивные осадки выделены светло-зеленым
По данным сервиса от «Яндекса», снег будет идти и днем, и ночью
Артем Супонькин

В Уфе на Менделеева в районе ВДНХ, по словам местных, убирают снег часто, однако по центру улицы на дороге уже образовался снежный нанос, рассказывает наш корреспондент с места. Трамвайные пути на повороте погребены под сугробами, трактор проехать и убрать тут не может.

Снежная каша напротив ВДНХ
«Снежный разделитель» на Менделеева
Под снегом — трамвайные пути
Артем Супонькин

В Уфе на перекрестке проспекта Октября и улицы Айской в районе Аграрного университета снег убирают, однако он оказывается у обочины, из-за чего в направлении Дворца молодежи появились большие сугробы, передает наш корреспондент.

Артем Супонькин

Задержки самолетов

Задержки вылетов из уфимского аэропорта продолжаются, в пресс-службе отмечают, что они не критичные, и просят следить за актуальной информацией с помощью онлайн-табло.

Сейчас расписание выглядит так
Артем Супонькин

Трамвайные линии по дороге в депо возле Аграрного университета в Уфе уже трудно различить за сугробами, передает наш корреспондент.

Артем Супонькин

В Уфе тем временем набирают желающих поработать на уборке снега. Платят в районе тысячи рублей, судя по одному из предложений, поработать придется не менее трех часов.

Артем Супонькин

Завтра, 20 декабря, Башгидрометцентр ожидает в республике облачную погоду с прояснениями. Синоптики прогнозируют небольшой снег, ночью по востоку до умеренного. В отдельных районах гололед, гололедица.

— Ветер северо-западный, западный 5–10 м/с. Температура воздуха ночью -14... -19 °С, при прояснениях до -24 °С, днем -10... -15 °С, — сообщили в Башгидрометцентре. — На автодорогах ночью и утром местами туман, видимость 500–1000 метров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем