Зима Циклон со Средиземного моря принес в Уфу снегопад: когда он закончится и готовы ли коммунальщики

Циклон со Средиземного моря принес в Уфу снегопад: когда он закончится и готовы ли коммунальщики

Рассказываем о прогнозах синоптиков и обещаниях мэрии

Ненастье сохранится и в начале рабочей недели

Конец недели, как и предсказывали синоптики Башгидрометцентра, ознаменовался непогодой. Сейчас в Уфе идет дождь со снегом, и, как сообщают эксперты, продлятся неблагоприятные условия примерно до 20 декабря. Связано это с влиянием активного циклона, смещающегося со Средиземного моря, пояснили в Башгидрометцентре. Ожидается, что к среде он сдвинется за Урал.

— В зоне его теплых фронтов по республике ожидаются осадки в виде снега, переходящего в мокрый снег и дождь, в отдельных районах до сильного, местами ледяного, дождь, гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, метель при сильном ветре до 15–20 м/с, на дорогах снежные заносы, снежная каша, гололедица, снежный накат, видимость в отдельные периоды времени будет ухудшаться до 500 метров и менее, — сообщили синоптики. — Температура воздуха повысится ночью до -5... -10 °С, днем до 0... -5 °С.

С 20 декабря начнется постепенное ослабление осадков и снижение температуры, добавили в Башгидрометцентре. Не секрет, что плохая погода сказывается на транспортной ситуации. UFA1.RU обратился в мэрию Уфы с просьбой прокомментировать, какие меры предпринимаются в связи с плохими погодными условиями.

— Жилищно-коммунальные службы города переведены на усиленный режим работы, — сообщили городские власти. — Привлекаются дополнительная техника и рабочие.

К жителям Башкирии с предостережением обратился глава ГИБДД Башкирии Владимир Севастьянов. Комментируя ДТП со смертельным исходом на трассе М-5 в Иглинском районе, где при столкновении большегруза Volvo и Toyota Corolla погиб водитель легковушки, он указал на непогоду.

— Уважаемые участники дорожного движения, в республике сложные погодные условия, в связи с этим настоятельно рекомендую неукоснительно соблюдать правила, быть бдительными и внимательными, — высказался он. — Уважаемые водители, необходимо помнить, что от ваших действий зависят жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения. Берегите себя и своих пассажиров! Не совершайте необдуманных действий!

Фото с места ДТП на М-5

В середине уходящей недели к жителям республики обратился и мэр города Ратмир Мавлиев, сообщив, что для очистки улиц привлекают дополнительные машины по договорам аренды.

— Уважаемые уфимцы, прошу вас следить за погодой и заблаговременно выбирать свои маршруты, — обратился к зрителям мэр города.

UFA1.RU также обратился в мэрию с вопросом о том, сколько техники и рабочих планируется вывести на улицы в ближайшие дни, а также сколько работают уже сейчас.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем