Зима Что натворил мороз в Башкирии онлайн-трансляция Морозы в Башкирии: следили за тем, как республика переживала непогоду

Морозы в Башкирии: следили за тем, как республика переживала непогоду

Собрали самые важные события и комментарии

Новая рабочая неделя в Уфе началась с мороза. По данным Gismeteo.ru на 09:44, температура в столице Башкирии составляла -24 градуса, по ощущениям как -36 °С (некоторые сервисы указывают -42 градуса).

Артем Супонькин

Погода на прогулки по городу не вдохновляет.

Артем Супонькин
Вот что будет, если плеснуть в воздух кружку кипятка

Мы повторили тот самый трюк с кипятком. Вода прямо на глазах превращалась в пар.

Артем Супонькин

В Башгидрометцентре рассказали о том, чего ждать от погоды сегодня и в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков, в течение 24 февраля по республике ожидается усиление ветра до 17–22 метров в секунду, очень сильный, с порывами до 25–26 метров в секунду — с утра по юго-востоку Башкирии. В южной половине региона — метели с ухудшением видимости до 500 метров и менее. Ночью 24 февраля по северу республики похолодает до -30... -35 градусов.

25 февраля сохранится умеренный ветер, температура ночью -27... -32 градуса, местами до -38 °С. Днем -19... -24 градуса, днем -19... -14 градусов.

26 февраля ожидается небольшой снег, в отдельных районах метель. Температура ночью -21... -26 градусов, местами до -30 °С, днем -10... -15 градусов, местами до -18 °С.

Артем Супонькин

В двух районах Башкирии перекрыто движение

Введенное накануне ограничение движения по дорогам в Баймакском и Абзелиловском районах продлили до 21:00 24 февраля из-за плохой погоды. Проезд будет закрыт для всех видов транспорта. Данные ограничения коснутся следующих участков дороги:

  • Аскарово — Альмухаметово — Сибай км 0+000 — км 66+600;

  • Подъезд к Магнитогорску км 0+000 — км 4+900;

  • Озерное отделение совхоза — Кусимовский рудник км 0+000 — км 27+700;

  • Центральная усадьба совхоза «Красная Башкирия» — Покровка км 0+000 — км 16+700;

  • Сибай — Кусеево — Халилово км 0+000 — км 41+100;

  • Магнитогорск — Ира км 84+000 — км 89+900, км 97+300 — км 156+100;

  • Серменево — Амангильдино — Баймак км 101+800 — км 183+200;

  • Сибай — Акъяр км 0+000 — км 46+100.

Артем Супонькин

Из Благоварского района поступила жалоба на снег, из-за которого машины не могут проехать по трассе. Судя по обращению, одна из них застряла между селами Куллекул и Удрякбаш.

— Сидим в машине на заснеженной межмуниципальной дороге уже 13 часов, — сообщили граждане. — Кончается бензин, а МЧС не едет.

В МЧС Башкирии сообщили, что выясняют все подробности инцидента. В администрации района пообещали уточнить информацию.

Артем Супонькин

МЧС Башкирии работает в режиме повышенной готовности

Метель в некоторых районах Башкирии сохраняется — напомним, именно она могла стать причиной массового ДТП в Аургазинском районе накануне, 23 февраля. В связи с тем, что погода не улучшилась, спасателям приходится работать в усиленном режиме.

— Погодная ситуация такая: и ветер, и метель продолжают действовать в северных районах, поэтому продолжаем работать в режиме повышенной готовности, — сообщили в пресс-службе башкирского МЧС.

Артем Супонькин

Тем временем в ГИБДД республики сообщили подробности массового ДТП в районе села Толбазы. Напомним, одной из причин аварии могла стать плохая погода.

— Около 16:00 Аургазинском районе с 79-го по 81-й км автодороги Уфа — Оренбург в условиях метели, сильного бокового ветра и слабой видимости столкнулись 39 транспортных средств, — сообщили в ведомстве. — В результате аварий пострадали 10 человек, в том числе двое несовершеннолетних девочек, 16 и 12 лет.

Артем Супонькин

В администрации Благоварского района, откуда поступила жалоба на заснеженную трассу, сообщили, что проблема уже решена. По информации местных властей, дорогу расчистили и все автомобилисты смогли проехать.

Напомним, ранее стало известно о том, что автомобилисты, застрявшие на трассе между селами Куллекул и Удрякбаш, 13 часов ждали помощи. В администрации района сообщили, что меры были приняты сразу же после жалоб.

Артем Супонькин

Тем временем в соседней Челябинской области из-за сильной метели и мороза ввели режим ЧС, отменили уроки в школах и не вывели трамваи на линию. Наши коллеги из 74.RU прямо сейчас следят за происходящим в области в режиме онлайн.

Вот такая ситуация на трассах в регионе
Артем Супонькин

В аэропорту Уфы сообщили, что погодные условия не повлияют на его работу.

Артем Супонькин

Накануне, 23 февраля, из-за ухудшения погоды закрыли выезд с территории города Сибая. Ограничения вступили в силу с 18:00. Об этом оповестили в городской администрации. Пока об отмене ограничений не сообщалось.

Артем Супонькин

В администрации Аургазинского района, откуда поступали жалобы застрявших на заснеженной трассе автомобилистов, сообщили о том, что сейчас все в порядке.

— Нас непогодой не удивить. Была проблема — в неудобных местах задуло дороги, но сейчас почти все открыли уже, все свою работу знают, — сообщили местные власти. — Точечные остатки есть, но решим в течение дня. В поселке 7 единиц техники по ЖКХ выехало, 15–16 тракторов свои, сельсоветские, плюс хозяйства помогают, ДРСУ где-то 20 единиц вывели.

Артем Супонькин

Управление гражданской защиты Уфы в связи с морозной погодой опубликовало рекомендации по безопасному использованию электрообогревателей. Приводим их полностью.

Согревая свои жилища электрическими приборами, стоит помнить, что при неправильной эксплуатации повышается риск возникновения пожаров.
На что нужно обратить внимание?

Используйте электрообогреватели только заводского производства. Эксплуатация нестандартных или самодельных приборов может привести к трагическим последствиям. В таких приборах часто нет защиты от поражения током, от перегрева или от короткого замыкания. Такие приборы не имеют сертификата безопасности, гарантии и не проходили соответствующие испытания.

Перед началом эксплуатации проверьте их работоспособность и исправность сети. Во время использования обогревателя обращайте внимание на штепсель и провод. Если они нагреваются, то электроприбор необходимо выключить и устранить причину нагревания.

Рядом с работающим обогревателем не ставьте легко воспламеняющиеся жидкости и материалы. Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи. Ни в коем случае не используйте обогреватели для сушки белья и не накрывайте его одеялом или другими предметами.
Устанавливать обогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок и мебели и, конечно, не оставлять без присмотра на длительное время — на ночь его нужно отключать.

Если в доме есть маленькие дети, не оставляйте их без присмотра в комнате с включенным электрообогревателем или отопительной печью. Малыши могут обжечься или спровоцировать пожар!

Артем Супонькин

Жительница Уфы Елена пожаловалась на то, что проезд на такси сегодня подорожал почти в два раза. Аналогичное обращение в редакцию поступило и от уфимки Вероники, обнаружившей рост цены почти втрое по сравнению с обычной. Мы обратились к компании-перевозчику с просьбой прокомментировать, как непогода повлияла на стоимость поездок в Уфе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем